24 Апреля 2024 01:23
Новости
  12:51    24.1.2011

Авария Годманиса: суд ждет свидетелей (3)

Суд Центрального района Риги продолжает рассматривать дело о премьерской аварии. Предыдущее заседание — 29 августа — пришлось отложить из-за отсутствия свидетелей. Сегодня суд все же надеется услышать их показания.

По просьбе Полиции безопасности суд закрыл заседания от посторонних. Ибо нюансы обеспечения безопасности первых лиц страны — государственная тайна.

Таким образом, водителей маршрутки и служебного автомобиля экс-премьера Ивара Годманиса судят за закрытыми дверьми. Обоим вменяется нарушение Правил дорожного движения или эксплуатации транспортного средства, повлекшее серьезные травмы пострадавших. Речь идет об аварии, когда служебный автомобиль премьер-министра на перекрестке ул. Бривибас и бульв. Калпака столкнулся с микроавтобусом Рига — Сигулда. Потерпевшими в этом деле выступают экс-премьер, а ныне депутат Европарламента Ивар Годманис, а также бывший руководитель его бюро Юрис Радзевич (сейчас – исполнительный директор Риги).

Ивара Годманиса представляет адвокат Гуна Варславане.

Водитель маршрутки кортежа не видел

О причинах этого ЧП известно со слов водителей, которые комментировали аварию вскоре после происшествия. Оба тогда утверждали, что действовали по правилам. Однако как рассказывал водитель микроавтобуса, он не слышал сирен и не видел сигнальных маячков премьерского кортежа, поэтому на зеленый свет начал движение через перекресток. Но врезался в бок автомобиля премьер-министра.

В итоге у служебной автомашины Годманиса были повреждены правое заднее крыло и двери, а у микроавтобуса — капот. В автомобиле премьер-министра кроме него и водителя находились еще два человека — руководитель бюро и телохранитель.

Впрочем, как выяснили следователи, с сиренами двигались оба автомобиля — Audi премьера и джип сопровождения. У них была прерогатива движения на дороге. Однако из-за большого тормозного пути водитель маршрутки не успел вовремя среагировать. Итог — премьер-министр в результате ДТП получил перелом затылочной кости, и, вероятно, сотрясение мозга. Он был доставлен в 1-ю городскую больницу, где на места травм ему наложили швы.

Для справки

18 июня 2008 года около 15.00 служебный автомобиль премьер-министра Audi A8 на перекрестке ул. Бривибас и бульв. Калпака столкнулся с микроавтобусом, следовавшим по маршруту Сигулда — Рига. Микроавтобус, принадлежащий фирме пассажирских перевозок CATA, ехал по бульв. Бривибас в сторону памятника Свободы, а автомобиль главы правительства направлялся по бульв. Калпака в сторону ул. Кр.Валдемара к Рижскому замку, где у Годманиса должна была состояться встреча с президентом Валдисом Затлерсом.

После столкновения и премьер, и водитель микроавтобуса были госпитализированы. В аварии пострадала и одна из пассажирок маршрутки.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Andrej 24 Января 2011 14:17

    На сколько помню из ПДД, едущий с сиренамиобязан убедиться, что его пропускают. Поэтому водитель маршрутки виноват в том, что не пропустил, а в ДТП виноват водитель с сиренами. Кто в курсе, прокоментируйте, плз

  • roman 24 Января 2011 18:30

    Как-то летом , в субботу около 9 утра, в 2008 году ехал в Юрмалу , друг играл в теннис на кортах в Лиелупе. На дороге машин практически не было, вдруг на скорости около 200 км не меньше, в левом ряду пронеслась А8 и джип, без мигалок. Позднее на этих же кортах эта А8 до вечера стояла -ждала слугу народа Ивара -любителя тенниса. Так что я ему не верю.

  • Er2 24 Января 2011 18:41

    Заипали уже в натуре..делать больше нехер ментам?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии