19 Апреля 2024 09:08
Новости
  9:02    27.11.2019

Ассоциация торговцев: "В Латвии Lidl выдвигает крайне жесткие условия" (1)

Ассоциация торговцев: &quot;В Латвии Lidl выдвигает крайне жесткие условия&quot; <span class="comment-count">(1)</span>
Литовские ассоциации производителей и мясо- и зернопереработчиков обратились к своему правительству с просьбой защитить их интересы вы борьбе с торговой сетью Lidl - они с приходом немецкой торговой сети потеряли значительную долю собственного рынка. Латвийские производители также встревожены: ведь совсем скоро и у нас откроются несколько магазинов сети Lidl, которая выходит на рынок как крупный дискаунтер, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».
У сети Lidl сформировался имидж привлекательной в глазах покупателя, но вопрос, "так ли это?", говорит президент Ассоциации торговцев Латвии Хенрик Данусевич: 

«Если вы спросите у людей, где самые дешевые товары, они ответят, что в Lidl. Но если мы посмотрим средний чек - возможно, это и не так»

Lidl себя позиционирует как сеть магазинов низких цен. Однако, как утверждают торговцы соседней Литвы, где магазины немецкой сети открыты уже несколько лет, цены в них не ниже, чем в других сетях. А между тем, по оценке литовских производителей, после прихода на рынок сети Lidl они потеряли 9 % рынка. Lidl поставляет на прилавки свою продукцию, закупая ее за рубежом - у глобальных производителей. И литовские компании немцам не интересны. Поэтому тамошние производители требуют, чтобы правительство вмешалось в ситуацию и защитило их интересы.

В Латвии, где Lidl также полным ходом осваивает местный рынок, и где в будущем году заработают 10 магазинов сети, местные производители, конечно, тоже понимают, что с приходом на рынок столь крупного игрока какую-то часть сбыта они потеряют, как и понимают то, что в условиях свободного рынка никак повлиять на ситуацию не могут, признала глава Федерации продовольственных предприятий Латвии Инара Шуре:

«Вопрос, в какой форме литовцы могут защититься на открытом европейском рынке? Любая страна хочет защитить своих производителей! Вопрос, есть ли правовая защита. Конечно, Lidl это огромный игрок на рынке, но диктовать ему условия? Я не уверена, что это возможно».

Хенрик Данусевич подчеркивает, что Lidl к закупаемой продукции выдвигает очень жесткие требования сертификации. Поэтому многие латвийские предприятия производители продовольствия уже по одному этому критерию не проходят для немецкой торговой сети:

«Они требуют ото всех предприятий-поставщиков сертификаты GAP или тому подобного, и на сегодня, насколько мне известно, только два поставщика мяса и рыбы имеют такие сертификаты и доступ к Lidl. Конечно, мы готовы каждому предприятию помочь со своим предложением попасть в Lidl, но это требование надо выполнять. Потому что крупные сети - это больше покупателей и выше условный риск. Например, вчера Lidl изъял их продажи один вид макарон, потому что там были недопустимые добавки. Такие факты сразу влияют на репутацию магазина, если вдруг что-то случается».

По словам Данусевича, ни Rimi, ни Maxima столь жесткие требования к продукции не выдвигают, они более открыты с своем отношении к местному производителю - эти сети производят в отличие от Lidl более локальные закупки. Этим и объясняется более лояльное отношение к нашим производителям.

Впрочем, у каждой компании есть право вводить собственные стандарты качества. Инара Шуре считает, что латвийские производители должны думать сейчас о том, каким образом они могут заинтересовать сеть Lidl, поскольку важно не только качество продукции, но то, где находится продукция, как налажена ее доставка, и прочие логистические нюансы.

Источник - lr4.lsm.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Grisa 28 Ноября 2019 16:39

    Pravilno znat cto lobbist rimi maksimi budet otrabativat kovrizki da i sami budut pitatsa iskat izjani .. No .... u menja voros kakim togda nas mjasom kormjat nince !!!! Gde nalicie sootvetstvjusix bumag i proverok !!!! Kuda smotrit vlast i assooooooojacija torgovcev???? I I ce nikto ne protestuet to da v sudi ne podaet????

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии