1 Июня 2025 14:47
Новости
  18:23    8.4.2025

Арест группы фальшивомонетчиков: напечатали банкнот на 180 000 евро

Арест группы фальшивомонетчиков: напечатали банкнот на 180 000 евро
Члены преступной группировки, занимающейся изготовлением высококачественных поддельных евробанкнот, были арестованы в ходе трансграничной операции, поддержанной Европолом, сообщает europol.europa.eu. Расследование возглавили итальянские карабинеры, а также в нем приняли участие представители властей Австрии, Бельгии, Франции, Германии и Испании. Следователи полагают, что преступная группировка подделала банкноты на сумму около 180 000 евро.

Операция состоялась 7 апреля и вот её результаты: 


В Италии арестованы трое подозреваемых
Изъято 600 поддельных евробанкнот достоинством 10, 20, 50 и 100 евро на общую сумму около 50 000 евро
Ликвидирована типография, изготавливавшая поддельные евробанкноты
Незаконный монетный двор (штамповочный пресс) демонтирован

Платежи в криптовалюте и отправка почтой

Расследование, начатое в 2024 году, показало, что преступная организация, действующая на юге Италии, распространяла большие партии поддельных банкнот номиналом 10, 20, 50 и 100 евро по всей еврозоне. Больше всего поддельной валюты получили Австрия, Бельгия, Франция, Германия и Испания.

Преступная группировка продемонстрировала высокий уровень технической компетентности и внутренней организации. Главарь банды продавал поддельные банкноты через онлайн-платформу обмена сообщениями, а покупатели осуществляли платежи в криптовалюте. После подтверждения платежей поддельные банкноты отправлялись обычной почтовой службой.

Следователи также обнаружили, что та же преступная группировка создала нелегальный монетный двор для чеканки монет достоинством 2 евро на севере Италии. В ходе операции власти демонтировали нелегальный монетный двор, а также типографию для поддельных евробанкнот на юге Италии.

 

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Пункты по-новому: водителей будут наказывать еще строже

    Министерство сообщения (МС, SM) предложило ужесточить наказания для водителей транспортных средств, систематически нарушающих правила дорожного движения. А именно: предложены изменения в «Правила применения системы пунктов учета нарушений». Предусмотрено увеличение количества пунктов за грубые нарушения правил дорожного движения и нарушения, которые напрямую угрожают безопасности дорожного движения, - сообщает МС.
  • Помогите опознать хозяйку агрессивной собаки (2)

    Рижская муниципальная полиция просит опознать женщину, которая 17 мая этого года на площадке для выгула собак на Луцавсале в Риге не позаботилась о том, чтобы ее животное не мешало и не угрожало людям или другим животным, в результате чего собака напала и травмировала другую собаку.
  • Итальянский байкер, пытавшийся провезти гашиш из Латвии, получил 4 года

    Гражданин Италии признан виновным в незаконном перемещении наркотических средств через таможенную границу Евразийского экономического союза и незаконном хранении наркотиков в крупном размере, сообщает pln-pskov.ru.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии