27 Апреля 2024 13:06
Новости
  14:10    27.1.2010

Драка со стрельбой у Depo: дело против полицейского закрыто (документы) (20)

Сержант Райво Лейниекс убежден: что дело против него было заказным. На днях дело в отношении него было закрыто.

Пока промежуточный итог этого скандала таков: Райво Лейниекс — полицейский, открывший стрельбу у Depo, — получил выговор. Однако это решение он уже оспорил у начальника полиции Валдиса Воинса. Бизнесмен Пунненовс, с которым он дрался у Depo — находится под следствием за нападение на представителя власти.

Однако, как мы поняли, стороны того конфликта по-прежнему придерживаются разных версий.

 

Версия полицейского: «Я защищался и выполнял свой долг»

 

В тот день — 12 октября 2009 года — вместе со своим сыном и отцом, инвалидом 2-й группы, полицейский приехал в супермаркет Depo. Поставил машину на стоянку для инвалидов, (в машине оставался его отец), и пошел в магазин. Официальное разрешение парковаться на этих местах тоже осталось в машине.

 

В предбаннике супермаркета его сразу атаковал какой-то мужчина. «У него были налитые кровью глаза, и вообще он выглядел, как с похмелья». —  рассказал Райво в разговоре с kriminal. lv.

 

Этот мужчина с ходу осыпал полицейского и его 14-летнего сына ругательствами:

 

— Вы уроды, или п...ры? Где вы свою машину поставили?

 

— Вы что отвечаете за эту стоянку? И вообще, не ругайтесь в присутствии ребенка

 

Далее события начали развиваться еще стремительней. Мужчина, по внешнему виду похожий на бомжа (характеристика полицейского), со спины набросился на Райво.

 

— Левой рукой он зарядил мне в челюсть. Этого я не ожидал, поэтому сразу немного поплыл.

 

После удара Райво пытался остановить Арниса, просил остановиться. В качестве дополнительного аргумента в пылу драки он достал свое служебное удостоверение. Но полицейские «корочки» на нападавшего не произвели впечатления.

 

— Мой противник сделал захват. И по-хоккейному пытался впечатать меня в стену магазина. Кстати, на съемке с камер наблюдения видно, что один из соперников ведет себя пассивно. Этим человеком был я. Арнис — это видно на пленке, наоборот, на меня нападал.

 

По утверждениям Райво, к этому моменту он едва держался на ногах, во рту кровь... Поэтому  он достал оружие и  выстрелил.

 

— Я уже почти потерял сознание. В голове вертелась мысль, что нападавший — преступник, которого я когда-то задерживал. Он меня опознал и пытается отомстить. Я всерьез боялся, что этот мужик может отобрать мое оружие и кого-то подстрелить.

 

Одновременно с выстрелом Райво обратился за помощью к одному из покупателей супермаркета. Совместными усилиями мужчину удалось задержать. В этот момент подоспела охрана и Арниса заковали в наручники. Прибывшая на место происшествия полиция стала разбираться в ситуации, после чего задержанного Пунненовса отвезли в Саласпилский участок.

 

— В полиции мы написали друг на друга заявление. У моего обидчика его приняли сразу. Меня же в участке мариновали. Представляете? Заявление долго брать не хотели, даже просили извиниться перед Арнисом. Но я уверен, что правда на моей стороне.

 

Меня все-таки признали потерпевшим.

 

Версия бизнесмена: «Он бросился на меня с пистолетом»

 

Естественно, что у Арниса Пунненовса диаметрально противоположная версия событий. Он, надо отдать ему должное, не стал ждать — обратился в прессу почти сразу после конфликта.

 

Как он рассказал программе «Neka personiga», в тот день на стоянке для инвалидов остановилась машина, из которой вышли двое мужчин. «Я спросил — они инвалиды или просто уроды. Старший мне ответил, чтобы я закрыл рот, а если нет, то получу в морду. Я сказал, что если он готов это сделать, пусть подойдет и даст», — рассказал Пунненовс.

 

На видеокамере супермаркета зафиксировано, что говоривший вернулся и начал драку. Арнис, который в советское время служил в спецназе, блокировал первый удар. Спустя мгновение он уже прижал нападавшего к стенке и казалось, что драка окончена. В свою очередь мужчина, по словам Арниса, пригрозил выстрелить и полез за оружием.

 

Арнис попытался отнять оружие, но в этот момент пистолет выстрелил... Арнис снова прижал нападавшего к стенке и сказал, что сейчас вызовет полицию. Тогда тот сообщил, что сам полицейский. За это время напарник нашел «подкрепление» и Арниса повалили на землю. Полицейский начал избивать лежащего Арниса и угрожал пристрелить его. Затем появилась полиция и начала разбираться.

 

Полицейский: «Дело — заказное»

 

Вчера в разговоре с нами Райво настаивал: дело в отношении него имеет «несколько заказной характер». Так, во всяком случае, он считает.

 

— Это только моя версия, но с моей точки зрения все выглядит именно так. Этот Пунненовс  —  человек в Саласпилсе известный — бизнесмен, благотворитель. У него много знакомых в полиции и среди начальства тоже. Когда мы его привезли в Саласпилсский участок, ему — задержанному — спокойно позволяли гулять по кабинету, никто и не думал его запирать. Полицейские, которые занялись этим делом, тут же начали на меня давить, чтобы я взял всю вину на себя — мол, тогда можно будет разойтись с Пунненовым мирно.

 

Что произошло дальше? По мнению Лейниекса, на традиционном селекторном совещании начальник Саласпилского участка отрапортовал о наглом полицейском, который «встал на инвалидное место,  хотел ударить честного гражданина, который сделал ему замечание, а потом достал оружие и пострелял». Начальник тут же взорвался, Пуненновс побежал на телевидение. Дальше скандал начал развиваться, стали высказывать и полицейские начальники и даже министр внутренних дел, совершенно не вникнув в ситуацию.

 

В общем, по мнению Райво Лейниекса, после поднятого шума признаться в своей неправоте руководство уже не могло, поэтому нашло приемлемый вариант — сделать ему выговор.

 

— Просто им стало понятно, что если это дело дойдет до суда — оно там и развалится. Но я пойду до конца.

 

О том, чем закончится дело в отношении бизнесмена — пока неясно. Об этом мы сообщим отдельно.

 

Ольга ХАМЕНОК

 

Игорь ИЩУК

Оставить комментарий

Комментарии

  • 4934 27 Января 2010 16:05

    Скоро станет актуальна карикатура, где ребенок бежит к бандитам с криками "дяденьки, спасите, там милиционер!"

  • Ляпис 27 Января 2010 17:34

    На фотографии-типичный уголовник.

  • И. Ищук 27 Января 2010 18:26

    Не самый удачный снимок, вот поставили более профессиональный

  • юрка 27 Января 2010 19:23

    поздравляю райчелло!!!!!!!!!!! пуненовса на нары отправь а мурнице в отставку!!!!!!!!!!!

  • Румпель 27 Января 2010 19:33

    1-4. Я правильно понял что служебку опротестовывать будет Райво ?

  • klestch 28 Января 2010 13:10

    не надо забывать что мент - это бывший неудачник который нигде не смог приткнуться на нормальную работу и пошел шакалить , государство ему выдало пушку вот у некоторых от этого корона на глаза и падает.и не надо придумывать что мент невинная овечка а прохожий на него напал и начал избивать ни за что ни про что,в жизни как раз все бывает наоборот

  • Эльдар 28 Января 2010 14:13

    1.Хотелось бы узнать,по какой такой острой необходимости сержант полиции ездит по магазинам со служебным пистолетом?2.Если он возит отца инвалида,то автомобиль должен быть оклеен знаком "ИНВАЛИД" что бы не возникало вопросов у прохожих о праве парковки.3.Каждый должен заниматься своим делом,если ты бизнесмен то и делай свой бизнес,а не контролируй парковки.

  • румпель 28 Января 2010 15:44

    1. Нет я не Эльдар, Юрий мое имя ) 2. Пишет по пунктам почему Эльдар - без понятия. возможно ему так удобнее. 3. Где и что должно быть наклеено и что это за знак такой инвалид я не знаю, наверное с СССР ПДД перепутал человек, вроде вполне хватает карточки инвалида на транспортное средство за стеклом. 4. В детали конкретного дела вдавацца не буду, если отец в машине был и он инвалид, ставить можно насколько я понимаю.

  • Эльдар 28 Января 2010 16:30

    1.Получив по "фейсу" и находясь в гражданке ,ни кто не давал права применять боевое оружие !

  • toЭльдар 28 Января 2010 20:31

    ты щегол, ты лучше про фантазии своего пуненовса об инвалидном месте расскажи! вот то, что у, как оказалось уже бомжа пуненова просто нервы сдали т. к. банкрот его "бызнесу" настал и этот урод решил докопаться до первого встречного, за что и получил по полнoй, вот про это лучше расскажи ! или только ментов обсиpать в нете и можешь а как, что то к ним и летишь за помощью тьфу, мне такие, как ты противны!!!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии