25 Апреля 2024 15:03
Новости
  13:20    20.8.2009

«Бешеные псы» из глубинки: в Ригу приезжали грабить и убивать (дополнено) (25)

Kriminal.lv продолжает отслеживать похождения молодежных банд. На этот раз речь идет о на редкость жестоких гастролерах из Айзкраукле.

К сожалению, вооруженные нападения молодых парней на магазины, заправки и просто прохожих —  это тренд последнего времени. При этом налетчики не задумываясь стреляют. Или забивают людей насмерть.

На этот раз речь идет о пяти провинциальных гастролерах в Риге (на фото — четверо основных фигурантов дела). Парни из Айзкраукльского района приезжали в Ригу и грабили прохожих.  Поскольку город знали плохо, нападали в самом центре — неподалеку от вокзала. Добыча? Иногда несколько латов, иногда — мобильник. Одна из жертв была забита прутом насмерть. Все грабители — молодые парни:  19-летние Арманд Витолиньш, Юрий Бабахин, Ивар Авгуцевич, а также 20-летний Зиедонис Риекстиньш и 23-летний Райво Махмудовс. Все, кроме Витолиньша, ранее судимы за кражи и хулиганство, а Авгуцевич имеет судимость и за преступление на сексуальной почве. На момент совершения преступлений ни один из членов банды нигде не работал. Следствие по этой группе закончено. Дело передается в суд.

Начало карьеры

В первый раз на большую дорогу парни  вышли в Кокнесе, где ограбили одинокого прохожего. Этот опыт участникам группы показался удачным. После чего банда из Айзкраукле решила перебраться в центр столицы, где всегда много народа с толстыми кошельками и дорогими мобильниками.

В столицу грабители приехали, вооруженные обрезками стальной арматуры. Зачем? У бывших мелких воришек были сомнения в своей физической силе — столица все же. Поэтому было принято решение вырубать потерпевших дубинками, а не руками.

И все получилось. Первой удар железным прутом по голове получила некая рижанка — ее налетчики подкараулили 20 марта возле Национальной оперы. Вырубив потерпевшую, грабители забрали ее сумку с мобильником, косметикой и кошельком. Кроме кредиток в кошельке оказалось всего несколько латов мелочью.

Дальше охота на рижан продолжалась по такому же сценарию. Но от Старой Риги грабители старались далеко не отходить.

Буквально через пару часов после «оперного ограбления» прохожие на Эспланаде наткнулись на два неподвижных тела мужчин. «Скорая помощь» доставила мужчин с проломленными головами в больницу. К сожалению, один из них,  20-летний парень, через некоторое время скончался.

Быстро и за копейки продав награбленное (мобильники), провинциалы снова вышли на дело. Однако на этот раз им не повезло — рижанин оказался крепким. После сильного удара по голове, мужчина подождал, пока грабители скроются в темноте, и вызвал полицию. На место происшествия прибыл обыкновенный дежурный наряд.

Побег через окно четвертого этажа

Задержание не обошлось без драматизма. Грабители и не думали покидать центр Риги, поэтому вскоре патруль наткнулся на группу молодых парней. Потерпевший узнал нападавших, полицейские выскочили из машины и бросились на задержание банды. Учтем, что в стандартном полицейском экипаже всего 2—3 человека. Этим обстоятельством и воспользовались грабители — они просто разбежались в стороны. В итоге задержать удалось только одного подозреваемого.

На следы подозреваемых удалось выйти практически сразу. И до задержания полиция контролировала разбойников, не давая им совершить очередное убийство.

В итоге налетчиков брали уже в Айзкраукле, подозреваемые решили лечь на дно в родном городе. Банда засела в одной из квартир на 4-м этаже, но берлога налетчиков была взята штурмом всего за несколько минут. Однако при задержании не обошлось без эксцессов. Заслышав крик: «Всем лежать, это полиция!», один из налетчиков (на фото слева внизу) — самый авторитетный и агрессивный в компании — прыгнул с 4-го этажа. Но его там уже поджидали полицейские. После столкновения с землей парень получил легкие травмы. Его вместе с другими участниками группы задержали и вскоре арестовали.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Климъ 20 Августа 2009 13:47

    Было уже месяцев 7 назад на старом криминале. Не о чем писать?

  • И. Ищук 20 Августа 2009 14:04

    Читать разучились? Буковки "АНОНС" слишком мелко написаны?

  • Къ 20 Августа 2009 14:14

    Спасибо, не разучились. Вопрос свой повторяю.

  • И. Ищук 20 Августа 2009 19:49

    Сначала читаем текст.

  • И. Ищук 20 Августа 2009 23:37

    Ув. редакция ведет злободневную тему, а именно: жестокие и агрессивные молодежные банды. Если вам сказать по теме нечего - все в сад.

  • Къ 20 Августа 2009 23:47

    Спасибо за посыл в сад. Чего там отслеживать, если т.н. банду повязали еще в марте? К чему статья? Зачем удалили ссылку на старую заметку? От лица общественности прошу ответить. Кстати, не останавливайтесь на достигнутом. Ув. редакции предлагается закопипастить также двухлетние статьи про Гулбиса или Иванова или как про то, как Марута ездила знакомиться с родственниками Гойло. Ваш щодчиг сразу зашкалит.

  • И. Ищук 20 Августа 2009 23:51

    Русским по белому написано - в суд дело передают.

  • М. Михайлова 20 Августа 2009 23:58

    :))))))Во-первых, я не Ищук. Во-вторых, ув. комментаторы, речь в данном случае действительно идет о новости. Дело передается в суд. О таких вещах мы обычно пишем. И в-третьих: приятно, что вам так хорошо запомнилось начало темы -- задержание той группы. В итоговом тексте, как видим, есть ряд существенных подробностей -- в первую очередь фамилии парней, которым предъявлено обвинение.

  • hostage 21 Августа 2009 00:06

    Спасибо за внимание.   ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------  М. Михайлова: ув. комментатор, хватит! Не учите нас журналистике на нашем же ресурсе. Мы же не поучаем вас какие постить "Утренние сиськи" в вашей жежешечке:))))

  • hostage 21 Августа 2009 00:26

    А мы с вами. ув.Марина, разве не люди? И Ищук разве не человек? :)

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.
  • Розыск: помогите найти человека с видео

    Рижское Зиемельское управление Рижского регионального управления Госполиции разыскивает мужчину с видео по подозрению в преступлении, совершенном 3 ноября 2023 года в Риге, на ул. Берзаунес.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии