19 Марта 2024 14:37
Новости
  11:26    25.5.2020

ЧС: airBaltic дадут 250 миллионов, но пилотов все равно увольняют

ЧС: airBaltic дадут 250 миллионов, но пилотов все равно увольняют
Прошлый год для авиакомпании airBaltic завершился многообещающе. Она достигла оборота в половину миллиарда евро, перевезла пять миллионов пассажиров, с помощью облигаций привлекла 200 млн евро, за которые можно было покрыть старые долги и приобрести новые самолеты, сообщает передача Nekā personīga на TV3. Однако в марте развитие закончилось, сейчас компанию ожидает медленное восстановление.
airBaltic готовилась к котировке акций на бирже. За восемь миллионов убытков у предприятия объяснений не требовали, так как финансовый отчет национальный перевозчик опубликовал в день, когда вступил в силу установленный правительством запрет на международные пассажирские перевозки в связи чрезвычайной ситуацией (ЧС).

И работа авиакомпании остановилась. В airBaltic начали считать, сколько нужно, чтобы избежать неплатежеспособности. Сначала у правительства просили 150 миллионов евро, позже - 250 миллионов. 

Правительство в начале мая согласилось вложить в airBaltic такую сумму. О спасении национальной авиакомпании правительство дискутировало на закрытом заседании. К связанным с решением документов установлен ограниченный статус доступа. Однако после заявления Nekā personīga Министерство сообщения позволило ознакомиться с частью представленного в Кабмине информационного сообщения. Остальное — коммерческая тайна.

Руководство airBaltic и Министерство сообщения прогнозируют, что самое раннее, когда туризм и авиация смогут начать восстанавливаться, это конец июня или начало июля.

Тем временем авиакомпания уволила 40% работников. При этом airBaltic обещала, что в планах оставить во флоте только новые самолеты Airbus, что принесло бы увольнение 700 сотрудникам, однако передача выяснила, что среди уволенных есть и пилоты Airbus. Как уклончиво пояснил министр сообщения Талис Линкайтс, уменьшение числа сотрудников необходимо, чтобы позднее успешно возобновить работу.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии