20 Апреля 2024 18:45
Новости
  12:45    7.6.2010

«Елгавский аэротуннель — это афера на 2,5 млн латов» (2)

Так считает руководитель Латвийского агентства инвестиций и развития Андрис Озолс. По его словам, хозяева этого туннеля (Aerodium) пытаются шантажом выбить у государства огромную денежную сумму. Однако противоположная сторона утверждает: госчиновники просто хотели получить «откат».

«Используется не сданный  в эксплуатацию павильон в Шанхае. Идут спекуляции на патриотизме, государство становится заложником ситуации. Предприятие Aerodium просто пытается заполучить финансы от государства», — рассказал вчера в передаче «900 секунд» телекомпании LNT Андрис Озолс.

Он утверждает, что у агентства есть доказательства того, что Aerodium вовлечен в крупную растрату. Компания получила от 2,5 млн латов, чтобы построить павильон в Елгаве такого же размаха, как и в Китае. Но этого сделано не было. Туннель до сих пор не работает. Государство вложило в проект 1,5 млн латов (ещё миллион — это еврофонды).

— Аэродинамический туннель в Елгаве — это бутафория, — утверждает Андрис Озолс.

Поэтому онобратился в KNAB. На вопрос журналистов, какой у ситуации юридический статус, Озолс ответил:  речь идет о крупной растрате госсредств. «Мы думали, что это взяточничество, но это оказалось шантажом», — отметил он.

Одновременно Озолс отмечает, что ветряной туннель в Шанхае вовсе не так популярен, как хотят представить его владельцы. Из-за того что он не сдан в эксплуатацию, на нем летали только премьер Валдис Домбровскис и работники павильона. Хотя представители Aerodium это категорически отрицают.

"С меня вымогали взятку"

 

В свою очередь председатель правления Aerodium Ивар Бейтанс уже заявил в интервью телеканалу LNT, что три свидетеля наблюдали, как глава Латвийского агентства инвестиций и развития Андрис Озолс требовал взятку.

 

В связи с проектом World Expo 2010 Озолс вначале просил 6-10% от суммы договора, а позже речь шла о 8%.

 

8% от суммы договора, заключенного между Латвийским агентством инвестиций и развития и компанией Aerodium, составляет 204 000 латов.

 

Впервые требование о взятке было озвучено летом прошлого года коллеге Бейтанса. Сам Бейтанс услышал это осенью. Во время разговора Озолс попросил выключить телефон и изъять батарею.

 

"Мы не заплатили, поэтому возникли проблемы", — сказал предприниматель.

 

Он пояснил, что компания не обращалась в правоохранительные органы, так как хотела завершить строительство аэродинамического туннеля в латвийском павильоне Expo.

 

Сейчас Бейтанс находится в командировке в Италии. После возвращения в Латвию, он обратится в антикоррупционное бюро с требованием рассмотреть действия Озолса.

О самом туннеле

 

В сентябре 2007 года сообщалось, что первый симулятор полетов в Латвии и Балтии появится уже летом следующего года, то есть в 2008-м. Было запланировано, что в отличие от туннеля в Сигулде елгавский симулятор будет закрытого типа и его можно будет перемещать в случае необходимости.

Также сообщалось, что симулятор свободного падения будет доступен как лицам  без определенных навыков, так и профессиональным спортсменам.

В 2008 году стали обещать, что открытие уникального туннеля отложено до февраля 2009-го. По объяснениям Aerodium, потребовались несущественные улучшения. Постройка якобы практически возведена, остались лишь внутренние работы.

В августе 2009 года снова сообщается, что аэротуннель начнет работу через месяц. Хотя журналисты отмечали, что на объекте почти ничего не происходит. А уже в сентябре 2009-го Ивар Бейтанс, руководитель Aerodium, заявил, что елгавский проект не будет открыт из-за подготовительных работ в Шанхае.

Именно в 2006 году был заключен договор между Латвийским агентством инвестиций и Aerodium о привлечении 1,5 млн латов на елгавский проект. Всего издержки на проект составили 2, 5 млн латов.

Оставить комментарий

Комментарии

  • экстремал 7 Июня 2010 23:01

    говно этот аэродиум...подымает на 3 метра максимум и нехуя нестрашно

  • Андрей 8 Июня 2010 18:19

    Меня вообще не поднял :)

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии