28 Апреля 2024 06:55
Новости
  1:02    22.7.2013

Адвокат: «Вашкевич не пропал, он ещё в Австрии»

Адвокат экс-начальника Криминального управления таможни Владимир Вашкевича Елена Квятковская отрицает, что её подзащитный пропал. По словам адвоката, ее подзащитный все ещё находится в Австрии, рассмотрение его дела должно продолжиться осенью.

По словам Елены Квятковской, местонахождение Вашкевича известно и суду, и защите. Так что нет никаких оснований полагать, что он скрывается.

Следующее заседание в деле о подкупе чиновника СГД должно состояться 12 сентября. Г-жа Квятковская затруднилась ответить, выздоровеет ли Владимир Вашкевич к тому времени.

Больничные разоблачения

Пока суд буксовал: экс-чиновник на заседания не являлся, а его защита сообщала — он продолжает лечение в Австрии. В качестве места своего проживания Вашкевич декларировал больницу ордена братьев милосердия в Вене.

Скандал начался после того, как журналисты  Nekā personīgā позвонили в упомянутую больницу и там им ответили: пациента Вашкевича у них нет. Дальше начались рассуждения: а был ли он там вообще? А если был и курс лечения закончен, он все равно должен был указать новый адрес.

19 марта Рижский окружной суд изменил Владимиру Вашкевичу меру пресечения на содержание под стражей. Но Верховный суд это решение отменил.

О сути «взяточного дела Вашкевича»

Версия обвинения процессе  такова: Вашкевич с помощью взятки коллеге пытался помочь неким фирмам. В качестве одной из них называется ООО Kravu terminals. Что интересно: ни руководству, ни представителям предприятия никаких обвинений не выдвинуто.

Как считает прокурор по расследованию особо важных дел Алвис Мигланс, 31 января 2011 года по просьбе Вашкевича некий чиновник СГД показал ему материалы дела о проверке на ООО Kravu terminals. Эта компания занимается экспедированием транзитных грузов. Вашкевич забрал  восемь листов дела, касающихся грузов алкоголя. После чего был задержан сотрудниками KNAB.

Процесс «решения вопроса», по версии обвинения, проходил в несколько этапов и касался не только конкретного дела Kravu terminals. Как сказано в обвинении, в период с декабря 2010 года по январь 2011-го Вашкевич, будучи государственным чиновником, передавал взятки: 26 декабря — в размере 23 700 евро и 2400 латов, 26 января — 1580 евро и 1500 латов, 30 января — 27 600 евро и 1700 латов.

В качестве получателя взятки неофициально упоминается директор Управления таможни СГД Талис Кравалис. Сейчас процесс рассматривает Рижский окружной суд за закрытыми дверьми.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии