28 Апреля 2024 23:05
Новости
  10:33    18.4.2023

"ABLV Bank" подал иск в Суд ЕС о взыскании с европейских регуляторов 414,7 млн евро

"ABLV Bank" подал иск в Суд ЕС о взыскании с европейских регуляторов 414,7 млн евро
Ликвидируемый "ABLV Bank" обратился в Суд ЕС с требованием взыскать с Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Единого совета по урегулированию споров (Single Resolution Board, SRB) убытки в размере 414,691 млн евро, сообщается в официальном вестнике ЕС.
"ABLV Bank" просит признать солидарную ответственность ЕЦБ и SRB за ущерб, причиненный банку в результате прекращения его деятельности, а также деятельности люксембургского филиала, и обязать ответчиков солидарно возместить ущерб.

Также "ABLV Bank" просит Суд ЕС определить, что материальный ущерб составляет не менее 414 691 000 евро, прибавив к этой сумме проценты за просрочку за период со дня вынесения решения до полной уплаты, а также взыскать с истцов компенсацию судебных расходов. 

"ABLV Bank" поясняет, что иск о возмещении убытков связан с действиями ЕЦБ и SRB после заявления американской Сети по борьбе с финансовыми преступлениями ("FinCEN") в феврале 2018 года, когда указанные учреждения без каких-либо юридических оснований предписали "ABLV Bank" и его дочернему банку в Люксембурге ликвидироваться. В результате "ABLV Bank", а затем и его дочерний банк в Люксембурге были вынуждены прекратить свою деятельность.

ЕЦБ и SRB публично заявили, что "ABLV Bank" и его дочерний банк в Люксембурге имеют проблемы с ликвидностью и будут ликвидированы в соответствии с национальным законодательством. Этими решениями ЕЦБ и SRB превысили свои полномочия и своими решениями вмешались в компетенцию госучреждений и судов, считает "ABLV Bank".

К тому же "ABLV Bank" и его дочерний банк в Люксембурге не утратили ликвидности, и это не угрожало им в обозримом будущем, подчеркивают представители банка. Финансовое положение "ABLV Bank" и его дочернего банка в Люксембурге было стабильным как с точки зрения капитализации и доходности, так и с точки зрения ликвидности.

Представители "ABLV Bank" заявляют, что решения ЕЦБ и SRB, а также публичные заявления сделали невозможным дальнейшую деятельность банка, что вынудило акционеров "ABLV Bank" принять решение о ликвидации банка, чтобы уменьшить возможный ущерб.

Ликвидируемый "ABLV Bank" просит суд признать, что ЕЦБ и SRB несут солидарную ответственность за убытки, понесенные ABLV в связи с прекращением деятельности и ликвидацией. Компенсация запрошенных убытков была рассчитана "ABLV Bank" и независимыми экспертами.

Проблемы у "ABLV Bank" возникли после того, как "FinCEN" объявила в феврале 2018 года, что планирует ввести санкции против банка за схемы отмывания денег, которые помогали ядерной программе Северной Кореи, а также незаконную деятельность в Азербайджане, России и Украине.

В опубликованном "FinCEN" отчете также говорится, что до 2017 года руководство "ABLV Bank" использовало взяточничество для оказания влияния на должностных лиц в Латвии, пытаясь предотвратить направленные против него судебные иски и снизить угрозы своей высокорискованной деятельности.

"ABLV Bank" отверг обвинения, а Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией заявило, что не нашло доказательств причастности руководства "ABLV Bank" к взяточничеству. Служба финансовой разведки, с другой стороны, признала, что не обнаружила никаких нарушений санкций, связанных с Северной Кореей.

Источник - bb.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии