27 Апреля 2024 01:12
Новости
  10:03    14.1.2016

Контрабанда: группировки инвестируют в инновации; 66,3% сигарет поступают из Белоруссии;

Контрабанда: группировки инвестируют в инновации; 66,3% сигарет поступают из Белоруссии;
eg.ru
Большая часть, или 66,3% контрабандных сигарет поступают в Латвию из Белоруссии, свидетельствует исследование «Nielsen». 22,5% контрабандных сигарет ввозится из России, остальные - из Украины, Киргизстана, Литвы и других стран.
Как заявил директор таможенного управления Службы государственных доходов Эдийс Цейпе, очень важен фактор Гродненской табачной фабрики, которая находится у самой границы с Литвой и Польшей, а объемы ее производства многократно превышают потребности внутреннего рынка Белоруссии. «Ловкие дельцы находят способы нелегально ввозить в ЕС сигареты, легально изготовленные в Белоруссии», - сказал он.

При этом, по словам Цейпе, контрабандисты охотно инвестируют в современные технологии. Они приобретают оборудование для GPS-навигации, современные средства связи, а также приборы, которые помогают идентифицировать работу оборудование правоохранительных органов.

В Латвии контрабандные сигареты больше всего распространены в Даугавпилсе (50,1%), Краславе (38,8%), Алуксне (38,3%), Лудзе (34,6%), Салдусе (42,9%), Кулдиге (38,6%) и Юрмале (34,6%).

В прошлом году доля контрабандных сигарет в Латвии уменьшилась на 5,5%.

В четвертом квартале прошлого года 24,8% всего потребления сигарет в Латвии составляли контрабандные сигареты. Это самый низкий показатель за последние шесть лет, свидетельствуют результаты исследования, проведенного компанией рыночных исследований «Nielsen».

Во втором полугодии прошлого года по сравнению с первым объем контрабандных сигарет сократился на 5,5%.

В настоящее время рынок контрабандных сигарет почти наполовину меньше, чем в 2010 году, когда его доля составляла 44,6%.

Чаще всего в Латвию ввозятся контрабандные сигареты марок «Winston» (24,1%), «Premier» (22,8%) и NZ (21,3%).

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии