10 Июля 2026 15:56
Новости
  11:30    10.7.2026

1 558 000 сигарет и глушилки связи: в Риге на Тейке накрыли контрабандный склад (фото)

1 558 000 сигарет и глушилки связи: в Риге на Тейке накрыли контрабандный склад (фото)
Сотрудники Налогово-таможенной полиции в сотрудничестве с пограничниками накрыли крупный склад в Риге с нелегальными сигаретами, где задержали предприимчивого гражданина Литвы.
Подробности сообщаются такие. В конце июня этого года латвийские правоохранители получили весьма интересную «наводку» о том, что в Риге, а конкретнее — в районе Тейка, находится крупная партия нелегальных сигарет.

Что нашли при обысках

На складе было обнаружено и изъято колоссальное 1 558 000 сигарет марок Winston, Минск (эти были «украшены» белорусскими акцизными марками) и Omega (без каких-либо марок).

Чтобы вывезти всё это добро, контрабандисты пригнали целый автопарк: тягач с полуприцепом и два грузовых микроавтобуса - с польскими номерами.

Глушилки, трекеры и фальшивые номера

Помимо самих сигарет и машин, на складе нашли специфическое оборудование. Контрабандисты запаслись GPS-трекерами, блокираторами сигналов (так называемыми глушилками) и набором литовских регистрационных знаков для автомобилей.

Там же обнаружился «товар прикрытия» — официальный груз, за которым планировалось спрятать коробки с сигаретами. Весь этот технический арсенал свидетельствует: везти товар собирались тайно, надеясь обойти любые радары и проверки.

Пока что задержан один человек — гражданин Литвы. Его задержали прямо на месте, официально признали подозреваемым и сразу отправили под арест в качестве меры пресечения.

По факту этой табачной находки в Налогово-таможенной полиции начали уголовный процесс по третьей части 221-й статьи Уголовного закона Латвии.

Следствие продолжается.

Для справки: Налогово-таможенная полиция — это прямое государственное ведомство, которое находится в подчинении министра внутренних дел Латвии (на основании профильного закона и положения о ведомстве). Их главная работа — находить и расследовать преступления в сфере госдоходов, налогов и таможни. Также они следят за соблюдением международных санкций.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии