16 Апреля 2024 15:04
Новости
  13:56    5.6.2020

Соседские ремонты: "Муж получил удар током!" (4)

Соседские ремонты: &quot;Муж получил удар током!&quot; <span class="comment-count">(4)</span>
Галина предупредила в группе "Кенгарагс" в Facebook, что её муж получил удар током и перелом плеча из-за чьей-то халатности в доме - кого-то может ударить током просто при походе в душ.
"Уважаемые соседи по дому Rušonu 30/1, (квартиры 31-45). В субботу произошел вопиющий случай из-за чьей-то либо жадности, либо некомпетентности или даже пофигизма. Из-за вас чуть не погиб человек в собственной квартире, мой муж.

Ситуация такая, что мой муж получил серьезную травму (перелом плеча), падая после сильного удара током, когда подключал шланги от водонагревателя к трубам. Эти медные трубы стоят уже 20 лет и никогда никого не било током. Зимой переклеивали на этом участке обои, бойлер демонтировали, трубы фиксировали к стене и проводили прочие манипуляции... Все было в норме. 

Есть подозрение, что соседи сверху, делая ремонт, сделали заземление на водопроводные трубы.

И теперь у мужа электротравма, перелом плечевого сустава, прямо сейчас ему делают операцию и впереди длительная реабилитация на полгода-год. Естественно, работать он не сможет в ближайшее время.

Я хочу предупредить соседей, чтобы они проверили и устранили все запретные заземления и прочие незаконные манипуляции, потому что вы подвергаете опасности здоровье и даже жизнь людей. В следующий раз это можете быть вы или ваши близкие.

Также хочу предупредить своих соседей по подъезду: будьте осторожны, вас может ударить током, когда вы пойдёт в ванную или душ.

Этот вопрос мы не оставим открытым, будем стучать во все инстанции и искать виновных. Будем подавать заявление в полицию.

Если есть советы как все правильно сделать - к кому обращаться, чтобы проверили, составили акт, чтобы в дальнейшем требовать компенсацию - буду благодарна".

Ирина: "Выздоровления мужу. Обязательно подайте заявление в полицию", - пишет Ирина. Многие присоединяются к совету про полицию.

Геннадий уточняет: "Может, в самом бойлере что-то коротнуло? Как вариант...".

Но автор поясняет: "Он был не подключен к сети, в розетку. И для этого у нас предусмотрена розетка с заземлением".

Александр уточняет по сути проблемы: "Не заземление, а нулевой провод. Ноль, который идёт на счетчик, в таком случае обрывают и учёт энергии не ведётся. Первым делом следует звонить в "Латвенерго" и "Садалес тиклс". Заявление в полицию так же обязательно! Конечно, проконсультироваться у толкового юриста тоже".

Юрий и многие другие согласен: "Электричество воруют умники... даже не думают, что горе может произойти...".

Автору советуют обращаться в инстанции письменно.

Оказывается, такое далеко не редкость. Анастасия жалуется: "А у нас в ванне периодически при открывании крана бьет несильно током".

Автор говорит: "Это пока несильно... Муж звонил, так сестричка в отделении рассказывала, что у знакомых двое детей пошли мыться в ванную и их убило в ванной током. Двое, детей!!!".

Сергей сообщает: "У моего коллеги так квартира сгорела 6 лет назад - его соседи завели "ноль" на газовую трубу. Пожар начался в выключенной газовой духовке!".

Кристина добавляет: "Выздоровления! У нас в прошлом году чуть пол дома не подорвало, загорелась газовая труба в подъезде, между этажами, заземление соседями было сделано на газовую трубу".

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 6 Июня 2020 20:12

    Не поможет ни "Латвенерго", ни "Садалес тиклс". Ответственность этих организаций заканчивается на уровне подводки кабеля электроснабжения к дому.За внутридомовую электросеть отвечает домоуправ.

  • Голос разума 7 Июня 2020 01:27

    За внутридомовую электросеть отвечает собственник здания - РИЖСКАЯ ДУМА. Людям не следует быть бесконечно безмозглыми баранами, свято уверовав в то, что им что-то принадлежит в домах. ВАМ НИЧЕГО НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ, кроме дули. А собственником продолжает оставаться государство в лице думы, так как ВСЕ здания давно заложены в МВФ под взятые миллиардные кредиты. Cilvēki nereti kļūdaini uzskata, ka kopīpašumā viņiem pieder konkrēts dzīvoklis, bet tas tā nav – viņiem proporcionāli no īpašuma tiesībām pieder noteikta daļa, un dzīvoklis ir tikai nodots lietošanā.

  • Kler 8 Июня 2020 00:10

    голосу разума Не во всех домах такое, что dzīvoklis lietošanā. Только в тех домах, где есть квартиры принадлежащие муниципалитету, там собственник здания - РИЖСКАЯ ДУМА. Есть много домов, где все квартиры приватизированы и в ЗГ dzīvoklis īpašumā. Последние годы РИЖСКАЯ ДУМА активно распродает, принадлежащие ей квартиры, не привлекая внимания, а убитые и комнаты в бывших общагах выделяет долголетним очередникам.

  • для Kler 8 Июня 2020 07:45

    Вы заблуждаетесь. Во-первых, во время "приватизации" вам никто квартиру в собственность НЕ передавал по акту приема-передачи, таким образом перехода прав от продавца к покупателю НЕ происходило, как предусматривает Гражданский закон. Чтобы в этом убедиться, достаточно приехать в земельную книгу (на территории бывшего завода ВЭФ) и заказать справку из дела вашего дома - КОМУ ПРИНАДЛЕЖИТ ЗДАНИЕ. Где будет написано черным по белому на фирменном бланке земельной книги с подписью и печатью - ēkas īpašnieks Rīgas dome (или pašvaldība) - 1, что означает: собственник здания рижская дума - 1 (единица - это 100%). Ну и где же в 100%-х собственности рижской думы "ваша квартира"???? Вам как мантру десятилетиями вбивают в головы ложь о том, что это ваш дом и ваши квартиры, с целью принудить вас безоговорочно финансово содержать дома и вы наивно в это верите. Давно пора взрослеть.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (42)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Ипотека: госгарантия для жилья вырастет; какие сейчас есть субсидии (12)

    Вступили в силу поправки к правилам Кабинета министров о государственной помощи в приобретении или строительстве жилых помещений. Увеличена государственная гарантия семьям в регионах Латвии, а также максимальная сумма сделки, разрешенная в рамках программ поддержки.
  • Афера JuicyFields: ущерб на 645 млн.; прошли аресты в Латвии

    Правоохранительные органы европейских стран в ходе совместной операции задержала девять человек, подозреваемых в участии в крупной схеме мошенничества, жертвами которой стали более 180 тысяч инвесторов. Им обещали большие прибыли от выращивания медицинской марихуаны, сообщает Европол.
  • Пожар на Меркеля: владелец хостела объявлен в розыск

    Рижский городской суд принял решение арестовать и объявил в розыск предпринимателя Эрнеста Риекстса, обвиняемого по уголовному делу о трагическом пожаре в нелегальном хостеле на улице Меркеля в Риге. Сам бизнесмен перестал появляться на судебных заседаниях, рассмотрение дела прервано.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии