29 Марта 2024 18:18
Новости
  8:42    10.6.2020

Жизнь после ЧС: как ездить в транспорте, ходить в кафе. Бесплатные тесты для всех

Жизнь после ЧС: как ездить в транспорте, ходить в кафе. Бесплатные тесты для всех
pixabay.com
Чтобы ограничить распространение Covid-19, в общественном транспорте и после завершения чрезвычайной ситуациисохранится требование прикрывать нос и рот при помощи маски, шарфа или платка, постановило сегодня правительство.

Вчера Кабинет министров принял решение продолжить соблюдать требования эпидемиологической безопасности в общественном транспорте и после 9 июня, когда завершается действие введенной в Латвии чрезвычайной ситуации.

Учитывая, что в общественном транспорте невозможно гарантировать соблюдение дистанции в два метра между пассажирами, принято решение, что и в дальнейшем тут потребуется прикрывать лицо при помощи маски шарфа или платка.

С изменением эпидемиологической ситуации это требование может быть пересмотрено. 


В летний лагерь ребенка можно будет отправить только со справкой

Чтобы предотвратить участие в летнем лагере ребенка, который был в контакте с инфицированным Covid-19 или сам инфицирован Covid-19, все дети, желающие посещать летний лагерь, должны получить справку врача. Это предусмотрено принятыми правительством поправками к правилам Кабинета министров.

Разработавшее поправки Министерство здравоохранения объясняет необходимость этого требования тем, что дети долго не посещали образовательные учреждения и находились дома, поэтому перед посещением лагеря необходимо, чтобы врач проверил их физическое и психологическое состояние.

Выдавая справку, врач должен убедиться в том, что ребенок не контактировал с больными Covid-19, сам не имеет лабораторно подтвержденного диагноза Covid-19 или симптомов заболевания. Также врач должен оценить общее состояние здоровья ребенка и риски, связанные с его нахождением в лагере.

Врач должен подтвердить, что ребенок может посещать лагерь, и отметить, необходимы ли ему по медицинским показаниям какие-либо ограничения, например, специальная диета или освобождение от определенных спортивных нагрузок.

В торговле и общепите новые требования

В июне одновременно находиться в помещениях смогут до 100 человек, при этом будут смягчены ограничения на работу предприятий торговли и общественного питания, постановило 9 июня правительство, приняв правила о мерах эпидемиологической безопасности для ограничения распространения Covid-19.

Основными принципами борьбы с распространением Covid-19, как и прежде, являются информированность, дистанцирование, соблюдение норм гигиены и индивидуальная оценка состояния здоровья. А потому в местах торговли и общепита придется соблюдать следующие правила:

С новыми ограничениями на собрания в будущем места торговли и общепита должны обеспечить, чтобы на одного посетителя приходилось не менее четырех квадратных метров. Все ранее введенные ограничения для торговцев отменены

В местах общепита необходимо дополнительно обеспечить, чтобы:

Соблюдалась дистанция в два метра между столиками, если между ними нет ограничительной стены
В помещениях за одним столом не находилось более четырех посетителей, если они не являются членами одного домашнего хозяйства.
За столиками вне помещений не должно находиться более восьми посетителей, которые не являются членами одного домохозяйства.
У покупателей есть возможность приобрести еду навынос
Каждому посетителю индивидуально выдаются столовые приборы, посуда и салфетки
После каждого посетителя проводится дезинфекция стола
Заведения общепита начинают работу не ранее 6:30 утра и заканчивают не позднее двух часов ночи

В местах проведения мероприятий или оказания услуг допустимо пребывание следующего числа людей:

10-30 июня – одновременно не более 100 человек в помещениях и не более 300 под открытым небом
1 июля – 31 июля:
не более 100 человек в помещениях, где площадь публичного пространства менее тысячи квадратных метров
не более 500 человек в помещениях, площадь которых превышает тысячу квадратных метров
до тысячи человек снаружи
1 августа – 31 августа:
Не более 250 человек в помещениях, площадь которых не превышает тысячи квадратных метров
Не более 500 человек в помещениях, площадь которых превышает 1000 квадратных метров
До тысячи человек снаружи

В июне каждому — анализ за счет государства

Чтобы и после отмены режима чрезвычайной ситуации контролировать распространение Covid-19, обеспечивать дистанционные консультации и выполнение других требований, правительство 9 июня предусмотрело соответствующие правовые нормы, которые будут в силе до конца года, сообщает Минздрав.

Практика показала, что консультации врачей в дистанционном режиме в период ЧС были эффективны для пациентов, и потому решено их продолжить, отмечается на сайте министерства. Врач и впредь сможет оценивать по совокупности изложенных ему симптомов, возможна ли консультация удаленно, или же необходимо оценить состояние пациента лично. За дистанционную консультацию пациенту платить не придется.

В правилах оговорен и порядок оплаты дальнейшей диагностики на Covid-19. Очень широкий круг лиц сможет пройти тесты за счет государства до конца текущего года. А в период с 10 по 30 июня сделать бесплатно тест на коронавирус может любой — даже при отсутствии симптомов заболевания.

Предварительная запись обязательна, тел. 8303 (Centrālā laboratorija), 67334433 (E.Gulbja laboratorija) по рабочим дням с 8 до 20 часов, по субботам с 9 до 15 часов, по воскресеньям с 9 до 12. Можно сдать тест и в Восточной больнице (RAKUS), тел. 67000610 (RAKUS) по рабочим дням с 8 до 17 часов.

Если есть симптомы, рекомендуется прежде всего связаться со своим семейным врачом, получить по телефону консультацию и оформить направление на тест.

Посылки пока будут идти медленно

Сейчас почта и другие сервисы по доставке писем и посылок работают как обычно, но с задержками, иногда на неделю дольше. Почта признает: сегодня из за пандемии отменены все международные стандарты качества доставки посылок. Почту доставляют в непростых условиях, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь.

Обычный стандарт доставки почты по Европе — две недели. Но теперь это правило не работает — из-за пандемии отменены все привычные требования по срокам доставки почтовых отправлений, говорит пресс-секретарь Latvijas Pasts Гундега Варпа.

Не все посылки и письма сегодня доставляются с задержкой. Некоторые — абсолютно в срок. Все зависит от того, свободен ли транспортный коридор, по которому идет отправление. Иногда задержки возникают в середине пути. Вся почтовая корреспонденция обычно доставляется пассажирским авиатранспортом. Сегодня, когда авиаперелеты значительно ограничены, почтовикам приходится искать все возможные пути доставки, и, само собой, время в пути удлиняется:

«Предприятия во всей Европе и во всем мире ищут все одновременно маршруты, чтобы эти посылки все же доставить адресатам по всему миру. Это значит, что мы ищем и находим всякие альтернативные виды — морские пути, железную дорогу, сухопутный транспорт».

Например, в Австралию сегодня почту доставляют только морем из-за ограниченного числа авиарейсов. Поэтому ждать посылку придется долго — месяц, не меньше. С Россией тоже все достаточно сложно. Многие жалуются, что письма и бандероли и до кризиса шли месяц-другой, сейчас и вовсе ситуация ухудшилась.

Конкурент Latvijas pasts — компания по доставке корреспонденции Omniva, она же филиал эстонской почты — использует для доставки почтовых отправлений только сухопутный транспорт, либо, если посылка издалека, то почта идет через Таллин, рассказывает руководитель Omniva Беата Краузе-Чеботаре:

«Из Китая мы доставляем посылки через Эстонию. Почта Эстонии получает эти посылки через авиаперевозки, они проходят через таможню, и затем доставляются в Латвию, где мы уже доставляем их в пакоматы».

В основном все посылки идут из Польши — там большие склады, задержки незначительные, день-два, до недели:

«Мы очень часто видим, что теперь люди получают посылки из местных интернет-магазинов, потому что они знают, что это будет быстрее, чем заказывать и Китая или даже других европейских стран», — сказала она.

В последние месяцы интернет-торговля набирает обороты, люди в разы больше заказывают и получают посылок, продолжает Беата Краузе-Чеботаре.

Появились некоторые другие нюансы в работе почты. Например, курьеры Omniva дезинфицируют все пакоматы перед тем, как положить в ячейку посылку, чтобы самим не заразиться и чтобы клиенты не инфицировались.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии