20 Апреля 2024 19:52
Новости
  8:50    3.12.2019

Жильцов многоквартирных домов в Риге обяжут демонтировать решетки в подъездах (5)

Жильцов многоквартирных домов в Риге обяжут демонтировать решетки в подъездах <span class="comment-count">(5)</span>
Жители многоквартирных домов, которые установили двери или решётки в подъездах, могут ждать неожиданные расходы. Эти самые двери или решётки придётся демонтировать. За свой счёт или за счёт дома. И таких случаев по крайне мере в столице немало, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».
Двери решётки чаще всего ставят в домах 119-й серии. Это дополнительная защита от грабителей. Да и планировка общих помещений это легко позволяет сделать. Грабителей боялась и Ольга, когда устанавливала решётку у себя в подъезде дома в микрорайоне Золитуде. 

«Мы установили эту решетку более пяти лет назад. Побудило нас то, что нас хотели ограбить, поэтому мы сразу обратились в компанию, где устанавливают железные решетки в таких сериях. Здесь у нас дверь вот эта деревянная уже стоит, её ковыряли, стружка уже была на полу? и я поняла, что кто-то хотел взломать дверь», - рассказала Ольга.

Но недавно к Ольге пришло письмо. Домоуправление Rīgas namu pārvaldnieks извещает, что до 6 декабря все решётки должны быть демонтированы. Причина - дополнительные двери не отвечают требования пожарной безопасности. Письмо пришло после проверки пожарных.

«Это выход, чтобы эвакуироваться в случае пожара. И если там дверь, которая не открывается в течении трех секунд, то это помехи, разные проблемы и человек не сможет спастись. Нельзя устанавливать двери, где нам захотелось. И если нам захотелось установить дверь в путях эвакуации, тогда они должны соответствовать требованиям. Это надо согласовывать тогда», - отметила представитель Государственной пожарно-спасательной службы Агрита Витола.

По словам Ольги, дверь и её установка обошлась в 300 латов. Но вот обслуживающая фирма не упоминала о том, что для этого необходимы какие-либо согласования.

При этом представитель Рижского строительного управления Эдгарс Бутанс говорит, что стройуправа на установку подобных дверей и решёток в подъездах разрешение не выдавала, не выдаёт и выдавать не будет.

Получается, что до сих пор двери решётки стоят на своём месте только потому, что о них никто не знает. Но как только узнают, будут приняты меры. По крайней мере так в Rīgas namu pārvaldnieks. Если жители не демонтируют решётки сами, этим займётся домоуправ. А счёт за услугу получит весь дом.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Имя 3 Декабря 2019 15:23

    Для соответствия Противопожакрым правилам - возможность открыть изнутри без ключа. Чтобы узаконить самострой подписи владельцев квартир,проект и можете наслаждаться решеткой.

  • Kler 4 Декабря 2019 01:19

    Очередной способ опустить квартировладельцев на штрафы- лоджие застекленные уже были, вытяжки кухонные были, пожарная сигнализация в каждой квартире - с 01,01,2020, теперь и решетки лестничные подтянулись. 119 серия- готовность номер один! Штраф, штраф, а потом 35 налог на недвижимость. 30 лет никто не волновался как эвакуироваться в случае пожара и вдруг такая забота. Очередная тема по опусканию на деньги.

  • Kler 4 Декабря 2019 15:06

    3% налог на недвижимость

  • Голос разума 5 Декабря 2019 22:05

    Домоуправление Rīgas namu pārvaldnieks извещает, что до 6 декабря все решётки должны быть демонтированы. Получается, что до сих пор двери решётки стоят на своём месте только потому, что о них никто не знает. ======================================================================= Решётки у людей стоят десятилетиями, а обслуживающая фирма ничего о них не знает. Так за что же эта фирма десятилетиями требует деньги с людей, если сама ничерта не работает? Узаконенное вымогательство. А что касается пожарных, то у них в обязательном порядке есть все необходимые средства и инструменты для вскрытия препятствий любой сложности, ведь они СПАСАТЕЛИ. И да, установка всех этих незаконных препятствий ВСЕГДА лоббировалась и РЕКОМЕНДОВАЛАСЬ жителям как раз управляюшими фирмами именно с целью безопасности. Ну и конечно, с целью ОБОГАЩЕНИЯ КОММЕРЧЕСКИХ ФИРМ по ДАННОЙ УСТАНОВКЕ. Так же, как было с заменой окон, застеклением лоджий, решёток на окнах, вытяжек, установкой железных дверей, домовых диктофонов и прочей ерунды за счет населения. За демонтаж всей этой ерунды с вас тоже сдерут бабло, ведь бизнес на баранах - это прибыльно.

  • вопрос 2 Января 2020 20:48

    РНП это фактически нанятый вами управляющий домом. Поэтому свои требования к собственникам квартир он не имеет право выдвигать,а обязан соблюдать законы и решения собственников квартир,которые этим законам не противоречат. Кроме того,собственникам квартир надо давно уже разобраться кто управляет их домами и давно надо в шею гнать тех у кого профессия " латыш".

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии