24 Апреля 2024 03:20
Новости
  9:11    6.11.2020

Жалоба: "Снял в банкомате 5 евро, комиссия - больше 2!"

Жалоба: "Снял в банкомате 5 евро, комиссия - больше 2!"
Наш читатель жалуется на такую ситуацию: банкоматов и подразделений банков стало меньше, поэтому когда ему понадобились наличные, он со своей карточкой Swedbank, снял небольшую сумму в банкомате Luminor. Комиссия оказалась 2,15 евро. "Беспредел!" - возмущается он. И в самом деле: иногда же нет времени/возможности дойти до другого банкомата.
Отметим от себя: из-за изменений в привычном порядке у клиентов банков сейчас много проблем. Банки проводят оптимизацию, филиалов и даже банкоматов становится меньше, но необходимость получить наличные деньги никуда не делась. Особенно неудобно пожилым людям с карточками и интернет-банком. Не у всех есть компьютер, не всем понятно, как и что работает. Куда пойти, когда нужны деньги?

И действительно, при получении денег из "чужого" банкомата, комиссионные, которые снимает банк, зачастую вгоняют в стопор. Прежде чем снимать откуда-то деньги, этот вопрос надо прояснять - сколько с вас могут снять за услугу. 

О чем еще стоит напомнить в этой связи: в последнее время банки все чаще предлагают торговцам включиться в услуги выдачи денег. За небольшой суммой наличных теперь вполне можно сходить в магазин или на заправку.

Магазин-банкомат

Статистика показывает, что с нынешнего марта примерно на 30% увеличился спрос на выплату наличных денег в магазинах. В Латвии уже 236 торговых мест предлагают возможность выплатить наличные деньги при покупке, сообщает центр авторизации платежей "Worldline Latvia".

Выплату денег могут предлагать торговцы, установившие терминалы платежей Citadele или Luminor POS. С платежными картами Citadele и Luminor наличные деньги можно получить во всех местах торговли, обозначенных знаком "выплата денег". Все торговые места, которые ещё и "работают банкоматами" можно найти по адресу в интернете naudasizmaksa.lv, а услугу обеспечивает центр авторизации платежей "Worldline Latvia".

Swedbank также предлагает такую услугу. Найти адреса магазинов и заправок, которые выдают деньги по карточке этого банка, как и все действующие банкоматы, можно на сайте swedbank.lv (в разделе "Контакты, филиалы и банкоматы").

Банкоматы используют реже, но вынимают больше

Тем временем, руководитель общественных отношений банка Luminor Инесе Кронберга сообщает: в летние месяцы средняя сумма денег, изъятых из банкоматов, осталась неизменной по сравнению с годом ранее - в среднем за месяц наличными изымаются 163 евро, свидетельствуют данные банка Luminor. Однако под влиянием пандемии уменьшилось количество раз использования банкоматов, что означает, что люди снимают деньги реже, но вынимают большие суммы.

По сравнению с другими странами Балтии средняя сумма, вынимаемая в месяц в банкоматах Латвии, является наименьшей. В Литве она на 32% выше, чем в Латвии, а в Эстонии - на 18% выше. В первые месяцы пандемии наблюдалось большое падение как частоты использования банкоматов, так и объем изъятых денег. Число сделок в банкоматах больше всего упало в Эстонии (-38%), в Литве сократилось на 32%, а в Латвии – на 23%, что означает, что в Латвии банкоматы использовали чаще, чем в соседних странах.

"Хотя жители все активнее пользуются различными безналичными расчетами, значение наличных денег совсем не уменьшилось. В этом году в августе до 32% сократился удельный вес наличных денег в расчетах, что является самым низким показателем за последние годы. Но объем изъятых из банкоматов наличных денег сохранился примерно таким же. Это может указывать на то, что, возможно, люди формируют денежные накопления наличными", - поясняет Екатерина Зенича, руководитель развития Luminor в Балтии.

Она отметила, что средние суммы, которые люди извлекают из банкоматов, также характеризуются сезонными тенденциями. Например, объем денег, изъятых из банкоматов во время летних отпусков, вырос на 18%, что главным образом объясняется тем, что жители больше путешествовали по Латвии и пользовались наличными деньгами, чтобы можно было делать покупки на разных ярмарках, в сельских магазинах и в других местах. В сентябре, когда возобновилась школа, также наблюдался небольшой рост.

Хотя статистика платежей показывает, что привычки людей постепенно меняются и все более важными становятся безналичные расчеты, наличные деньги по-прежнему широко используются в ходе расчетов.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии