29 Марта 2024 09:27
Новости
  10:01    30.7.2022

Законы: что изменится в Латвии с 1 августа (отпуска, пособия, покупки, поездки)

Законы: что изменится в Латвии с 1 августа (отпуска, пособия, покупки, поездки)
Перемен последний месяц лета принесет много: как хороших - более раннняя индексация пенсий, дополнительные отпуска, послабления для налоговых должников, так и плохих - рост цен и тарифов.
Но начнем с хорошего.

1. Можно получить "отпуск по уходу"

C 1 августа вступают в силу поправки к Закону о труде. Целый ряд изменений появится в связи с "отпуском по уходу" и испытательными сроками.

Что важно для очень многих: теперь риботники смогут взять пятидневный неоплачиваемый "отпуск по уходу", если нужно обихаживать, к примеру, престарелых родственников.

Статья 153-я указывает: работодатель предоставляет неоплачиваемый отпуск, если об этом просит работник, которому необходимо лично ухаживать за супругой, родителем, ребенком или другим близким членом семьи или лицом, проживающим с работником в одном домохозяйстве и нуждающимся в серьезном уходе или поддержке по серьезной причине. Такой отпуск предоставляется на срок, не превышающий пяти рабочих дней в течение одного года. Работник вправе использовать такой отпуск по частям. 

Но это еще не все. Работники теперь смогут запросить изменения в графике, если имеются маленькие дети. Или необходим уход за, к примеру, престарелым членом семьи.

Это регламентируется так: работник, имеющий ребенка в возрасте до восьми лет или вынужденный ухаживать за супругом, родителем, ребенком или другим близким членом семьи или лицом, проживающим с работником в одном домохозяйстве и нуждающимся в уходе или поддержке по серьезной медицинской причине, имеет право запросить у работодателя корректировку организации рабочего времени.

Работодатель должен ответить на такой запрос в течение месяца.

И, как мы уже сообщали, теперь несколько увеличился отцовский отпуск - теперь это 10 рабочих, а не календарных дней. Отпуск предоставляется сразу после рождения ребенка, но не позднее чем в течение шести месяцев после этого.

2. Новшества по испытательному сроку работника

Изменения коснутся и трудовых договоров. До сих пор Законом о труде определялся единый подход к испытательному сроку - до 3 месяцев. Но теперь предельный испытательный срок (если он установлен) зависит от того, заключается ли трудовой договор:

а) на неопределенный срок или на определенный срок более 1 года - сохраняется ограничение в 3 месяца;

б) на срок до 1 года - максимальный испытательный срок - 2 месяца;

в) на срок до 6 месяцев - максимальный испытательный срок - 1 месяц.

Таким образом, при работе на небольшой срок, работодатель теперь не может держать работника в подвешанном состоянии.

3. Долги по налогам можно отдавать 5 лет

С 1 августа текущего года у всех добросовестных латвийских налогоплательщиков, столкнувшихся с финансовыми трудностями, появилась возможность повторно продлить - до пяти лет, ранее предоставленную отсрочку по уплате налога, - сообщает Служба госдоходов (СГД).

Как разъясняет СГД, такую возможность предоставляют поправки в Закон «О налогах и сборах» с целью уменьшения последствий кризиса, вызванного Covid-19, и военными действиями на Украине, которое является форс-мажором и затрудняет налогоплательщикам успешно выполнять свои обязательства.

В дополнение к действующему положению, предусматривающему возможность повторного запроса о продлении отсрочки по уплате налогов до шести месяцев, новое положение станет самостоятельным решением для случаев, когда на экономическую деятельность оказывают существенное и негативное влияние обстоятельства "непреодолимой силы".

Однако как и сейчас, при продлении срока уплаты налога в общих случаях, а также при повторном продлении срока уплаты, за каждый день просрочки будет начисляться пеня в размере 0,0125%.

Как подать заявку на повторное продление: с августа текущего года в Системе электронного декларирования (ЭД) СГД будет доступна специально созданная форма мотивированного заявления. В нем необходимо обосновать необходимость повторного продления срока платежа с указанием конкретных обстоятельств/последствий, затрудняющих выполнение обязательств в первоначально установленные сроки а также предоставить доказательства того, что:

а) повторное продление стабилизирует финансовое положение и налогоплательщик уложится в новые сроки; б) уплата просроченных налогов может привести к неплатежеспособности; в) финансовое положение указывает на необходимость повторного продления срока.

Юридические лица, подготавливающие годовой отчет, должны приложить к представлению бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках на первое число месяца подачи.

Заявление о повторном продлении срока должно быть подано до истечения действующего продления срока уплаты налога.

4. Произойдет досрочная индексация пенсий

Как мы уже сообщали, размер государственной пенсии или ее части, не превышающий 534 евро, а также надбавки в этом году будут проиндексированы на два месяца раньше – с 1 августа.

В августе пенсии и назначенные пенсионные надбавки будут выплачиваться еще в старом размере, а вот в сентябре - уже в уже увеличенном (индексированном), причем сениоры одновременно получат и сентябрьскую пенсию и невыплаченное индексионное увеличение за август месяц.

Это предусмотрено поправками в закон "О государственных пенсиях", принятыми Сеймом в минувший четверг, 14 июля в срочном порядке во втором - окончательном, чтении. Это было сделано, "чтобы смягчить негативное влияние высокой инфляции на размер государственных пенсий". (Подробнее о нюансах индексации-2022 мы сообщали в прошлом номере "Недели сегодня").

5. Новшества по таре: только с наклейками

С 1 августа заканчивается переходный период по депозитной системе тары - на полках магазинов смогут размещаться только те пакеты напитков, которые отмечены знаком латвийской депозитной системы.

Но, как водится, есть и исключение. Оно предусматривается для тех производителей, у которых объем напитков очень мал, а общий объем используемой упаковки в год составляет менее 150 кг (~500 стеклянных бутылок, ~5000 ПЭТ-бутылок или ~10 000 банок). Этим производителям разрешено размещать напитки на рынке в упаковке, которая не маркирована отметкой депозита.

Кстати, планируется, что к 31 июля общее число депозитных пунктов для приема тары в Латвии превысит 1500.

И уже с 1-го августа начнутся проверки - Госслужба среды проведет контрольные мероприятия, чтобы убедиться, правильно ли производители ведут учет упаковки и предоставляют ли корректные данные.

6. Приостанавливаются упрощенные поездки в приграничье

14 июля Кабинет министров принял решение c 1 августа приостановить действие соглашения между Латвией и Россией об упрощении взаимных поездок между жителями приграничных районов.

В Министерстве иностранных дел (МИД) в связи с этим пояснили, что соглашение было заключено в 2010 году с целью упрощения взаимных поездок жителей приграничных территорий Латвии и России. В ответ на вторжение России в Украину, начавшееся 24 февраля, была приостановлена выдача виз, в том числе приграничных, российским гражданам во всех латвийских дипломатических и консульских представительствах за рубежом.

Также были введены санкции в отношении российских граждан и компаний, МИД призвал жителей Латвии воздержаться от поездок в Россию. В связи с решением России закрыть латвийское консульство в Пскове выдача приграничных разрешений больше невозможна, поскольку это было единственное дипломатическое и консульское представительство Латвии за границей, которое выдавало такие разрешения гражданам России.

Напомним, также недавно был ужесточен контроль за ввозом нефтепродуктов из России и Белоруссии жителями Латвии для личного пользования. Они ограничивают частоту не облагаемого налогом ввоза акцизных товаров из России и Беларуси. До сих пор за топливом и сигаретами приграничные жители могли ездить раз в неделю. А по новому решению — только раз в месяц.

Как разъясняет Служба государственнх доходов (СГД), с 20 июля 2022 года вступили в силу поправки в Закон об акцизе, согласно которым предусмотрено, что "без уплаты таможенных платежей физическое лицо из третьей страны может ввозить в Латвию указанное в нормативных актах количество топлива, табачных изделий и алкогольных напитков для личного или семейного пользования не более одного раза в тридцать дней".

При этом количество подакцизных товаров, которые могут быть ввезены в Латвию для собственного потребления без уплаты таможенных платежей, не изменилось. (Подробнее, что может ввезти в Латвию один человек - "физическое лицо"- см. в главе "Что разрешено к ввозу для себя").

При этом СГД напоминает: запрещено ввозить товары, подпадающие под санкции, введенные Евросоюзом, поэтому топливо, спиртные напитки и другие товары, подпадающие под санкции - не могут ввозиться из Беларуси и России.

7. Повысятся тарифы

В августе вырастут тарифы во многих латвийских городах.

К примеру, с 15 августа этого года вступит в силу новый тариф на теплоэнергию АО Rīgas Siltums, который оценивала и утверждала Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ). Таким образом, тариф на теплоэнергию в Риге будет на 15% выше, или 85,45 евро/МВт·ч, по сравнению с нынешним, сообщает КРОУ.

Фоном к этому идет такая цифры: клиенты акционерного общества (АО) "Rīgas siltums" в настоящее время задолжали 5,9 миллиона евро за полученные услуги.

Как объясняется, повышение тарифа связаны с изменением баланса тепловой энергии, повышением цен на топливо (щепу) и изменением стоимости прочих услуг по снабжению теплоэнергии.

По сравнению с действующим тарифом переменные затраты в новом тарифе(изменение энергетического баланса и технологических процессов, топлива, электроэнергии, покупной теплоэнергии и др.) увеличились на 11 %, а постоянные затраты (ремонт и техническое обслуживание оборудования, амортизация основных средств, заработная плата и др.) увеличились на 48%.

Что разрешено к ввозу в Латвию для себя

Что важно: СГД указывает, что запрещено ввозить товары, подпадающие под санкции, введенные Евросоюзом, поэтому топливо, спиртные напитки и другие товары, подпадающие под санкции - не могут ввозиться из Беларуси и России. Санкции в отношении перемещения товаров (как въезда, так и выезда) также должны соблюдаться физическими лицами.

Но "третьи страны" есть и помимо России и Беларуси.

Как разъясняет СГД, с 20 июля 2022 года из страны, не являющейся государством-членом Европейского Союза, лицо может ввозить 40 сигарет или 20 сигарилл, или 10 сигар, или 50 граммов курительного табака или табачных листьев, или нагреваемого табака, для собственного потребления в Латвии, с освобождением от уплаты таможенных пошлин один раз в тридцать дней; 1 литр алкогольных напитков с содержанием алкоголя более 22% или 2 литра алкогольных напитков с содержанием алкоголя менее 22% и 4 литра негазированного вина, и 16 литров пива.

Не чаще одного раза в тридцать дней топливо, содержащееся в стандартном баке транспортного средства, и 10 литров в мобильном баке могут также ввозиться из стран, для которых не существует действующих ограничений на импорт топлива. Для того чтобы не использовать одно и то же транспортное средство более одного раза в течение тридцатидневного периода для ввоза топлива, освобожденного от уплаты пошлин, только со сменой водителей, это условие применяется как к конкретному физическому лицу, так и к конкретному наземному безрельсовому транспортному средству, которое не является коммерческим транспортным средством.

При ввозе топлива, сигарет или алкоголя в Латвию более одного раза в тридцать дней или с превышением указанного количества товары должны быть задекларированы и уплачены соответствующие налоги – акциз, налог на добавленную стоимость и таможенная пошлина. Это условие распространяется на товары, на которые не распространяются санкции.

Информация об ограничениях, налагаемых на перемещение товаров при въезде в Латвию из третьих стран, доступна на сайте СГД в разделе «Таможня/Правила/Ограничения и запреты на перемещение товаров», а также позвонив по консультативному телефону СГД 67120000 и выбрав тему разговора «Таможня».

"Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии