13 Декабря 2025 09:15
Новости
  9:20    21.5.2019

«Задержка груза» в счет долга: как кредитор оказался под судом (2)

pixabay.com

Страницы:


Из хроники ЧП с перевозками

В наше время на дорогах (как и в старину) промышляют "лихие люди", которые обеспечивают регулярные неприятности перевозчикам - от угонов со всем грузом, до мелких сливов топлива с фур. 

* Про аккуратных воров топлива.

В апреле Госполиция в рижском микрорайоне Плявниеки задержала группу за регулярное воровство топлива из грузовиков. У каждого из мужчин 1968, 1978 и 1988 года рождения была своя роль в совершении кражи. Двое занимались непосредственно самой кражей, третий же следил и в случае опасности связывался с напарниками по рации. Воры проделывали все настолько аккуратно, что водители, спавшие в кабине грузовика, и не замечали их.

Задержанные "ходили на дело" несколько раз в неделю. В день задержания, к примеру, они совершили четыре кражи. Что существенно: топливные баки грузовых автомобилей могут содержать до 800 литров топлива.

* Как угнали грузовик и вывезли на нем топливо.

Нынешней зимой Кулдигский участок Курземского регионального управления полиции передал в прокуратуру дело о достаточно брутальной краже.

В ноябре с огороженной территории в волости Румбас Кулдигского края был угнан грузовой автомобиль Scania с топливом, а также повреждены ворота. По подозрению в совершении преступления были задержаны мужчины 1990 и 1991 г.р.

В ходе следствия было установлено, что преступники приехали, чтобы украсть топливо, однако заметили, что в одном из грузовых автомобилей на территории предприятия остались ключи, поэтому приняли решение украсть и саму фуру. Покидая место преступления, злоумышленники повредили ворота.

Одного из подозреваемых вместе с грузовиком удалось задержать недалеко от места преступления, а его подельники успели скрыться. Правда, вскоре их задержали в Салдусе, где они пытались украсть еще одну машину. Все трое воров уже ранее судимы.

* Дальнобойщики и нелегалы

Кроме того, часто грузовики перевозят отнюдь не то, что должны бы по документам. К небольшим партиям сигарет и другим контрабандным товарам мы уже привыкли, но встречаются и более серьезные дела. В 2016 году во Франции были осуждены дальнобойщики из Латвии, перевозившие нелегалов.

Латвийский дальнобойщик Олег Маркевич перевозил в своем грузовике легковые автомобили. Он собирался добраться на пароме из Франции в Великобританию. Однако при проверке перевозимых легковушек английские таможенники обнаружили в салоне двух афганцев. Водитель категорически опроверг свою причастность к перевозке нелегалов, но британские правоохранители ему не поверили: нелегалы пробрались в машину через открытые двери, следов взлома замков не констатировано. В итоге, суд приговорил Маркевича к 8 месяцам тюремного заключения, также ему 3 года запрещено въезжать на территорию Франции.

Еще один дальнобойщик из Латвии был задержан 18 мая 2016 года за перевозку нелегалов в нечеловеческих условиях. Уже на следующий день в Кале состоялся суд, приговоривший латвийца к 2 годам тюрьмы.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • чоткий 21 Мая 2019 17:02

    У D конечно, ахуенная логика. Типа, "меня штрафанули контролеры за проезд без билета, пайду дам пизды таксисту"

  • zaliasiskiemas 28 Мая 2019 13:09

    nado bilo vopros reshat po cmr konvenciji a ne na osnovaniji suda latviji, v etom oshibka tak kak pervozka bila mezdunarodnoj

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Самые разыскиваемые в Европе: что нового (2)

    Веб-сайт EU Most Wanted был обновлен: изменился стиль и расширился функционал. Одним из ключевых нововведений на сайте стала новая функция оповещений по электронной почте, позволяющая пользователям подписываться на уведомления о появлении новых разыскиваемых лиц. Эта функция гарантирует, что общественность будет в курсе последних обновлений и сможет быстро отреагировать, если узнает…
  • Отмыв на полмиллиарда: обвиняемый освобожден под залог в полмиллиона

    За залог в полмиллиона евро освобожден обвиняемый по делу об отмывании полумиллиарда евро предприниматель из Резекне Элмарс Лайзанс, сообщает журнал Ir.
  • Фоторадары: с четверга начинают штрафовать автоматически, без остановки авто

    Начиная с 11 декабря, принятие решений по нарушениям, зафиксированным с помощью технических средств без остановки транспортного средства (таких как мобильные и стационарные фоторадары, системы кругового обзора и радары контроля средней скорости) в Госполиции станет автоматизированными. У наказанных автомобилистов будет право на обжалование автоматизированных решений в течение одного месяца с момента…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии