18 Апреля 2024 18:23
Новости
  9:17    18.7.2020

"Я буду долго гнать велосипед!": велокража прямо под камерами; где строят новые велодорожки (1)

&quot;Я буду долго гнать велосипед!&quot;: велокража прямо под камерами; где строят новые велодорожки <span class="comment-count">(1)</span>
pixabay.com

Страницы:

Во-первых: в ближайшее время и в Риге, и в Латвии в целом, велодорожек станет намного больше. Выделены деньги, идет строительство. И во-вторых. Сейчас как раз пик сезонных краж велосипедов, и что существенно, статистику прошлого года воры уже значительно превысили. Иногда они уводят по 19 велосипедов в день!

Дальше мы обо всем этом расскажем подробнее: и о новых велодорожках, и о способах обезопасить свой двухколесный транспорт от кражи. В том числе о замках, которые наиболее популярны в этом сезоне.

"Украли прямо под камерами!"

Вот свежая жалоба в группе "ВЕЛО КЛУБ" в Facebook, которая вызвала активную дискуссию пользователей. Приведем наиболее интересные ее моменты. 


"Украли велосипед! Оставил перед камерами "Рими" на конечной остановке 23. Приехал - нету. Ребята я такой не один, не оставляйте свои велосипеды надолго, сейчас это опасно. Будьте внимательны и предупредите других", - пишет Алекс.

"Каким замком был пристегнут?" - спрашивает его Николай.

"С кодом", - отвечает пострадавший.

Юрий пишет: "Да эти тросиковые замки с кодом просто ломают на раз. Даже мой замок с ключом и довольно-таки толстым тросиком, по сравнению с вашим, не очень-то надежен, но придётся дольше повозиться".

Сергей спрашивает: "Чем тогда пристегнуть хороший велик? Может, сигналку ставить?".

Юрий ему советует: "С железной дугой. Или складные из металлических пластин. Понадежней будут тросиковых, и легче, чем корабельные цепи, что некоторые с собой возят, потратив кучу денег на суперлегкий вел".

Страховка или регистрация?

Пользователь Даниил в свою очередь поинтересовался у автора: "Велосипед был зарегистрирован в CSDD? Если нет, то на будущее рекомендую, меньше вероятность воровства. (Подробнее о том, как это сделать - см. на 2-й странице в главе "Как зарегистрировать велосипед в CSDD").

Плюс страховка (как я смотрел, максимальная сумма страховки 1000 евро и примерно 40 евро/год). Но страховку есть смысл приобретать, если велосипед новый т.к. два года его фактическая цена почти не упадет, а вот потом можно будет задуматься дальше. Я бы со своей стороны рекомендовал на 3-4 года т.к. в среднем после 2 лет, каждый следующие годы, цена велосипеда падает примерно на 20% и опускается до 30% от изначальной стоимости велосипеда".

Алексей с этим советом не согласен и иронизирует: "Меньше вероятность воровства... Серьёзно?! Наркоманы вначале пробивают номер рамы в CSDD и только потом начинают цепь срезать?".

Даниил не спорит: "Каждый случай отдельно оценивается, но в любом случае, если будет адекватный человек, то он может задумается, если неадекватные, то, как я уже указал, страховка".

Алексей соглашается: "Про страховку всё очень хорошо и толково! Но вот "меньше вероятность воровства" - ну глупость же".

Руслан предлагает более радикальную защиту: "Я иногда думаю, а почему никто ещё не додумался в подседельный штырь кол на пружине вмонтировать, чтобы при угоне товарищ приобщился к резко-ровной посадке".

Юрий предупреждает: "Вот так забудешь с боевого взвода снять разок - будет больно и обидно".

Руслан фантазирует дальше: "Ну, ещё вариант вмонтированный электрошокер. Такой, чтобы включался дистанционно (в век гаджетов, это не проблема). Воришка, чтобы аж подлетел на седле. А если серьёзно, то покупаете gps tracker (такая таблеточка компактная) и устанавливаете в седло, подседельный штырь или ещё куда-нибудь. Потом отслеживаете вместе с полицией, заодно сразу банду накроете".

Что может помочь

Есть и такая точка зрения: замок должен быть дорогой. Это самое главное!

«Мы советуем покупать замок стоимостью как минимум десять процентов от стоимости велосипеда. Наивно полагать, что замок за 5 евро обезопасит ваш велосипед. Например, шарнирный замок — самый покупаемый в этом году. У него довольно большой диаметр. Его обрабатывают специальной пластмассой, чтобы его нельзя было распилить — или же процесс займёт очень много времени, а пластмассовая стружка испортит пилу», — рассказал LTV7 Андрей Узуленс, владелец магазина Feelfree.lv

Продолжение - читайте на 2-й странице.


Оставить комментарий

Комментарии

  • Corax 18 Июля 2020 21:32

    Только вот уже давно надо принять ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ права на велосипед и ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ движение по проезжей части. Сейчас получается, что люди, не знающие даже основ ПДД, ездят на транспортном средстве по дорогам общего пользования как им заблагорассудится, одинаково причиняя ущер и пешеходам, и автомобилистам. При этом велосипедисты не наказуемы по закону, кто не верит - посмотрите на улицу Йомас в Юрмале. Это пешеходная улица, где запрещено движение транспортных средств, но велосипедисты на ней себя чувствуют как дома.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии