2 Мая 2024 22:23
Новости
  13:30    22.8.2016

"Почему полицейский протокол считается неопровержимым доказательством?" (9)

&quot;Почему полицейский протокол считается неопровержимым доказательством?&quot; <span class="comment-count">(9)</span>
Некий водитель возмущен тем, что протокол Дорожной полиции считается достаточным доказательством того, что он нарушил правила. В некоторых решениях суда указано, что протокол - это только мнение.
Однако в случае конкретного водителя, суд указал, что протокол является доказательством.

-- Я ехал из Риги в Цесисс в дневное время, - рассказывает он порталу Pietiek. -- Меня остановил экипаж Госполиции, составил протокол, что я нарушил правила - пересек сплошную линию. Штраф 55 евро меня не волнует мелочь. Два штрафных пункта - тоже не страшно. Протокол я оспорил в Госполиции. Конечно, последовал отказ. Обжаловал в суде - тот ставил в силе решение. Обжаловал в следующей инстанции, и вот решение, которое обжалованию не подлежит: "оставить в силе". Но нет ни фото, ни видео (хотя у полицейской машины была аппаратура), ни показаний свидетелей. Если бы я пересек линию, обгоняя кого-то, можно было остановить ту машину и взять показания. Но в деле вообще нет никаких доказательств, только протокол полиции. 

В своей апелляционной жалобе водитель указал на несколько решений Верховного суда, где сказано, что полицейский протокол - это только мнение. Он задается вопросом: неужели полицейские могут написать протокол о чем угодно, и человек на основании этого получит штраф?

-- Зачем же все эти дорогие "игрушки" в виде фото-радаров, если можно просто составить протокол? - возмущается читатель.

Присяжный адвокат Дмитрий Скачков, комментируя дело, призывает водителей, которые не согласны с протоколом, прямо так и писать в пояснениях к протоколу. Потом это поможет доказать свою правоту.

Он отмечает, что суды не считают, что полицейские не могут ошибаться, однако все же в большинстве случае протокол будет считать доказательством.

Юрист Эдгар Джериньш с этим не согласен. Он уверяет, что ему регулярно удалось доказывать: полицейские врут. Поэтому, по его мнению, если водитель оспаривает протокол, а у стражей порядка нет видео-записи, дело нужно прекращать.

Источник - pietiek.com

Оставить комментарий

Комментарии

  • КОТ 19 Августа 2016 22:15

    Уроды

  • 111 19 Августа 2016 23:30

    остынь и смирись=ты сядешь на сук который спилешь,ДУМАЮ ЧТО НЕТ.я видел много и спорил тоже.причем не только в латвии В германии.польше.литве и не в одной стране ни один человек недобьется правды.так как есть система.я лично пытался добиться правды и дошел до евро суда в страсбурге.но систему непобедил.понял что зря потратил время и какието деньги.

  • чоткий 20 Августа 2016 19:50

    Ворон ворону глаз не выклюет. Система настроена так, что выгораживает своих в любом случае. Поэтому - скажем дружно скажем басом: м****а бля пидарасы!!!!

  • Kler 21 Августа 2016 02:17

    Система настроена так, что выгораживает своих и вселяет чувство безнаказанности и вседозволенности даже после увольнения из системы! Ждем обширное повествование на криминал.лв о том, как бывший сотрудник экономической полиции Райво Л. прилюдно в Гарциемсе избивал кочергой постороннего человека, продававшего грибы. Пострадавший в больнице, свидетелей масса, но будет ли наказание вызывает сомнения. Его "ушли" с работы и завели дело за взятки в десятки тысяч. Был "большим человеком", который, прикрываясь погонами, творил, что хотел и продолжает в том же духе.

  • чоткий 21 Августа 2016 09:05

    Что и требовалось доказать, г-жа Клер :(

  • чоткий 21 Августа 2016 09:08

    Ну что, криминал.лв, теперь ход за вами. Не очканете провести журналисское расследование?

  • Н. К. 21 Августа 2016 12:15

    :) Спасибо за информацию. Что касается подобных историй - стараемся их прояснять. Просто не все получается сразу. Вот сейчас занимаемся жалобой на безнаказанное убийство... Приходится как-то постепенно все делать.

  • Kler to H.K. 21 Августа 2016 14:56

    Так и в этом случае до мокрухи было недалеко! Очевидцы пишут: "Бил по голове, по лицу, по рукам и ногам, сбивал коробки с грибами и овощами со стеллажей... и продолжал хаотично со всей силы бить и бить мужчину! Самое страшное, что ребенок нападающего все это время стоял неподалеку с топором. А жена с криками и оскорблениями, бегала вдоль забора. Нападающий забежал за забор, схватил лопату и уже хотел напасть на моего мужа, но к этому моменту собрался народ, и жена нападающего закрыла ворота."

  • Kler 23 Августа 2016 01:22

    Против нападавшего начат административный процесс- сообщает гос.полиция. И никого не смущает, что избив человека, для "своего" не нашлось статьи в Уголовном законе. Не было бы публичной огласки, так и административного процесса тоже бы не было. Да и этот закончится неизвестно чем.