29 Марта 2024 15:57
Новости
  9:32    14.1.2019

Версия: Элксниньш просил у Осиновского «деньги для KNAB»

Версия: Элксниньш просил у Осиновского «деньги для KNAB»
grani.lv
Несколько лет назад заявление бывшего начальника отдела оперативных разработок Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB), действующего депутата Сейма Юриса Юраша, что ему предлагалась взятка в миллион евро по коррупционному делу Latvijas Dzelzceļš, вызвала скандал. Экс-оперативник утверждал, что ему предлагали взятку, чтобы он помог эстонскому миллионеру Олегу Осиновскому получить более мягкое наказание. Юраш утверждал, что бывший начальник KNAB Ярослав Стрельченок проигнорировал его заявление о случившемся. Полтора года спустя был начат уголовный процесс, но прошлой осенью дело закрыли, сообщает передача De facto Латвийского телевидения.
Передача De facto ознакомилась с решением следователя о прекращении дела. Из него следует, что в свое время Осиновский подтвердил сотруднику KNAB, что у него были разговоры о деньгах с политиком из партии «Согласие» Андреем Элксниньшем. 

Так называемое дело о миллионе Осиновского началось 30 сентября 2015 года в пивном баре Brālis в Риге, на ул. Тербатас. Неподалеку оттуда находилось и бюро KNAB. В тот день сотрудник KNAB Юраш встретился со старым знакомым Янисом Дамбитисом. Тот был знаком Юрашу еще со времен учебы в Полицейской академии. Дамбитис в тот момент занимал пост внештатного советника министра финансов.

Позднее Юраш дал показания, что бывшие сокурсники Дамбитиса – адвокаты Артис Стуцка и Марис Грудулис – настоятельно попросили его обсудить с Юрашем одну тему. Дамбитис рассказал Юрашу о разговоре, якобы состоявшемся в сентябре, что сокурсники просили передать Юрашу сообщение, будто депутат Сейма от «Согласия» Андрей Элксниньш, который в тот момент организовал защиту миллионера Осиновского по делу Latvijas Dzelzceļš, предлагал Юрашу взятку в миллион евро. Цель – чтобы Юраш помог Осиновскому избежать уголовной ответственности или, если это невозможно, чтобы его действия были переквалифицированы с дачи взятки в торговлю влиянием, поскольку приговор тогда будет менее строгим.

На следующий день Юраш подал тогдашнему руководителю KNAB секретное донесение о возможном предложении взятки. Но уголовный процесс был начат лишь полтора года спустя – в начале 2017 года, когда Стрельченок уже не руководил KNAB, да и сам Юраш там уже не работал несколько месяцев. Незадолго до реорганизации, в результате которой он лишился работы, Юраш публично заявил о том, что ему предлагалась взятка в миллион евро, и критиковал Стрельченка, что тот не начал расследование.

По этой причине сам Юраш сейчас является подозреваемым в расследуемом Полицией безопасности деле об осознанном разглашении государственной тайны.

Все упомянутые в показаниях Юраша лица отрицали любую связь со взяточничеством, что видно в решении о прекращении дела. В том числе и Дамбитис, который некоторое время был единственным подозреваемым по этому делу, в разговоре с De facto утверждал, что во встрече с Юрашем не было ничего чрезвычайного – он просто хотел поговорить о происходящем в Риге, а не предложить взятку. По его словам, о том, что Юрашу предлагали миллион евро – говорили в городе, а он об этом упомянул.

Наибольшую степень достоверности следователь KNAB увидела в части показаний Юраша о роли Элксниньша. Причина – в деле фигурирует фрагмент разговора Юраша и Осиновского, записанного в марте 2016 года. Тогда сотрудник KNAB и эстонский бизнесмен обсуждали Элксниньша.

De facto сообщает, что на вопрос Юраша, просил ли Элксниньш деньги, Осиновский ответил: «Для KNAB». Он согласился, что речь шла о миллионе евро, заявив, что Элксниньш приезжал к нему 25 раз в разные точки мира.

Впрочем, на более поздних допросах Осиновский утверждал, что Элксниньш у него не просил денег ни для Юраша, ни для какого-либо другого должностного лица. С Элксниньшем он консультировался как с адвокатом и юристом, а встречи по инициативе Элксниньша проходили в Таллине, Пярну, Москве и Хорватии, во время которых он позиционировал себя как грамотного юриста, способного руководить защитой Осиновского.

Сотрудничество Осиновского с KNAB было связано с помощью в раскрытии более тяжких преступлений. De facto известно, что после предоставленной Осиновским информации в 2016 году борцы с коррупцией начали уголовное дело против латвийского бизнесмена Мариса Мартинсона.

Сам Осиновский через своего адвоката отказался от комментариев De facto.

Депутат Даугавпилсской думы Элксниньш сказанное о себе в разговоре Юраша и Осиновского опровергает.

Источник -  rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии