26 Апреля 2024 08:32
Новости
  8:32    11.6.2020

"Сколько держат в тюрьме неплательщиков алиментов?": как наказывают уклонистов (примеры) (1)

&quot;Сколько держат в тюрьме неплательщиков алиментов?&quot;: как наказывают уклонистов (примеры) <span class="comment-count">(1)</span>
pixabay.com
Наши читатели задали такой вопрос: "До каких пор будут держать в тюрьме тех, кто кто попал под суд по уголовным статьям из-за злостной неуплаты алиментов? Пока все уплатят?..". Что ж, давайте разбираться, что будет с теми родителями, которые попали под уголовную статью из-за неуплаты "детских" денег.
Что существенно: тема касается многих. Вот уже два года, как в Латвии введена уголовная ответственность за неуплату алиментов. Как сообщает Гарантийный фонд алиментов, с момента введения наказаний, под следствием оказались 1033 человека.

Есть у фонда и другие методы воздействия на должников: взыскание денег с помощью судебных исполнителей, отъем автомобильных прав, помещение в список должников, штрафные проценты, которые растут каждый месяц. Но неплательщиков это не особо останавливает. Поэтому недавно под суд отправился "уклонист", который накопил долг в 20 000 евро. И сообщение об этом вызвало активную дискуссию комментаторов на портала bb.lv и kriminal.lv. 

"Куда их потом девают?"

Что очевидно: наши читатели по-разному расценивают ситуацию с долгом по алиментам.

Дмитрий: "Фу, позор, а не законы".

Ольга: "Позор мужикам, которые не помогают своим детям!".

Дмитрий: "Позор бабам, рожающим ради алиментов".

Вот так и поговорили, что называется.

Катя в свою очередь размышляет: "А мне вот интересно: у человека долг 20 тысяч. Его (допустим) осудят на какой-то срок. Отсидев этот срок его долг куда денется?".

Марианна ей на это отвечает: "Не сталкивалась, как это у нас, а в России идет в трудовую колонию, там работает, заработанные деньги идут в счет погашения долга".

Катя продолжает: "Представляете СКОЛЬКО нужно работать, чтобы отдать 20 тысяч? Тем более у нас по закону тебе оставляют минималку".

Марианна рассуждает: "В тюрьме вряд ли оставляют, хотя про Латвию не в курсе. Честно не представляю. Как и не представляю сколько можно было алименты не платить, чтобы такая сумма накапала. Наверное, все 18 лет до совершеннолетия. Работать точно поменьше придется".

Отметим от себя: уважаемые комментаторы, как видим, не очень хорошо себе представляют последствия уголовного процесса по алиментам.

Долг все равно в итоге взыщут

Начнем с основного: долг перед государством за алименты не девается никуда. Это прописано в законе - срока давности нет. Даже если первые официальные доходы у отца появятся в виде пенсии, значит взыскивать будут с неё. Во всяком случае, сейчас такой порядок. Не стоит также забывать, что долг перед государством только растет: основная сумма каждый месяц подрастает на 0,5% , а в год - на 6% от непогашенной суммы основного долга.

Поэтому выгоднее все же договориться с фондом. Если должник заключает соглашение, рост процентов останавливается, он не появляется в списке должников, у него не отнимают водительские права.

Подробнее об этом можно узнать на сайте фонда http://www.ugf.gov.lv/

Если вмешивается прокурор

Тем не менее, множество отцов алименты не платят.

* Вот, к примеру, на днях прокурор Центрального района Рижской прокуратуры передал в суд материалы уголовного дела о человеке, который в период с 2006 по 2019 год уклонялся от исполнения постановления суда об обязанности обеспечивать содержание своего ребенка. Сумма достигла почти 20 000 евро, сообщает прокуратура.

Согласно решению о передаче уголовного дела в суд, обвиняемый в период с 2006 по 2019 годы периодически работал на оплачиваемой работе и получал доходы, однако уклонялся от уплаты алиментов, который за него платил Гарантийный фонд.

Своими действиями обвиняемый нарушил 170 статью Уголовного закона, хотя вину и не признает. По этой статье грозит наказание в виде кратковременного лишения свободы, принудительных работ или штрафа.

Дело передано на рассмотрение в суд Видземского предместья Риги.

* Несколько ранее - в нынешнем апреле, Салдусская полиция передала в прокуратуру уголовное дело против мужчины, который также уклонялся от уплаты алиментов, сообщила представитель полиции Мадара Шершнева.

Согласно заявлению Гарантийного фонда, у мужчины 1976 года в 2010 году родился ребёнок. 18 сентября 2015 года Салдусский районный суд постановил, что отец обязан обеспечивать своего ребёнка.

Мужчина этого не делал и Фонду пришлось вмешаться, начиная с октября 2015 года. С тех пор фонд выплатил более трех с половиной тысяч евро.

Тем временем мужчина был трудоустроен, но скрывал эту информацию от администрации фонда и судебного исполнителя. Он продолжал избегать выплаты алиментов, хотя его доходы были достаточными, чтобы выполнить свои обязательства. Поэтому полиция пришла к выводу, что он осознанно избегал выполнения постановления суда.

Какие выносятся приговоры

Некоторые подобные дела уже дошли до судебных решений.

Вот совсем свежий случай: 20 мая нынешнего года Талсинский суд вынес приговор в деле номер 11380036919. В рамках этого дела под судом оказался оператор ленточной пилы А., который игнорировал обязанности платить за своего ребенка.

Решение о выплате алиментов суд вынес 27 января 2016 года. В пользу матери, с которой остался ребенок 2008 г.р., присудили 111 евро в месяц до совершеннолетия ребенка (или до того момента, когда он сможет себя содержать).

Выплат не последовало. так что с апреля 2016 года обязанности выплат взял на себя гарантийный фонд.

У нерадивого отца были, хотя и небольшие доходы. Во всяком случае официальный список их очень короткий: в июне 2017 года - доходы в 417,50 евро за работу в крестьянском хозяйстве. В июле 2017 года - 420 евро за работу в крестьянским хозяйстве. В августе 2017 года 460 евро за работу в крестьянском хозяйстве. А. тогда же купил FORD FOCUS. Больше официальных доходов не появлялось. Тем не менее, Гарантийный фонд отмечает: мужчина даже с этих сумм ничего не пытался перечислить ребенку.

Таким образом, на 28 января 2020 года его долг составлял 5795,65 евро.
В суде А. вину признал, сообщил, что перебивается случайными заработками.

Суд учел его чистосердечное признание и раскаяние, а также то, что судимость, имевшаяся ранее, погашена. А. был приговорен к 70 часам принудительных работ.

Для справки

Статья 170 Уголовного закона Латвии гласит: злостное уклонение от обеспечения и содержания своих родителей, дедов и бабушек, детей, внуков или других лиц, если такая обязанность возложена приговором суда или постановлением судьи, является криминально наказуемым деянием.

За него можно лишить свободы на срок до двух лет или применить арест, а также наказать штрафом в размере до пятидесяти минимальных месячных заработных плат.

Гарантийный фонд на своей домашней странице сообщает, что в мае нынешнего года выплатил алименты за 42 041 должника на сумму 4 759 466 евро. На содержании фонда находится 39 834 детей. В прошлом месяце было получено 747 новых заявлений.

В порядке регресса в мае удалось вернуть только 963 441 евро.

Кстати, у должников могут отнимать водительские и лодочные права. Так вот, с января было отнято 939 прав.

В этом году к уголовной ответственности было призвано уже 84 должника. Всего с момента появления статьи - 1033 человека.

Напомним, что в этом году изменился размер алиментов.

Для тех родителей, которые исправно платят, ничего не меняется. Поскольку минималка в этом году остается прежней - 430 евро, платить придется по 107,50 евро или 129 евро в месяц в зависимости от возраста ребенка.

Однако, если второй родитель бегает от своих обязанностей, другое дело. С 2020 года средства Гарантийного фонда больше не привязаны к минимальной зарплате. Их размер впредь будут определять специальные правила Кабинета министров (N-9-616).

Согласно этим правилам, ребенку с его рождения до семилетнего возраста с 1 января нынешнего года полагается 107,50 евро, ребенку в семилетнего возраста до достижения им 18 лет, а также за каждое совершеннолетнее лицо с 18 лет до 21 года – 129 евро. То есть размер выплат вырос, по сравнению с прошлым годом.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • Дан 11 Июня 2020 12:46

    По тексту- неплатильщик алиментов не сообщал судебному исполнителю о том,что работает !? А судебный исполнитель не должен ли отслеживать должника ? Если нет-то это недоработка законодателя.Гос.агентство обязано предоставить исполнительный лист судебному исполнителю и уже он ищет все доходы ответчика для взыскания.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии