29 Марта 2024 18:35
Новости
  16:46    1.2.2023

Убийство Валягина: следствие закончено; под суд хотят отправить 2 литовцев (32)

Убийство Валягина: следствие закончено; под суд хотят отправить 2 литовцев <span class="comment-count">(32)</span>
Госполиция закончила следствие по делу двух граждан Литвы, которым вменяется убийство Геннадия Валягина в рижском микрорайоне "Плявниеки". Дело передано в прокуратуру для начала уголовного преследования.
Убийство под камерами

Как мы уже сообщали, 11 марта 2022 года в Риге на ул. Келдыша, 16, возле бара был застрелен известный участник "бригады Харитонова" из 90-х Геннадий Валягин. Среди бела дня на парковку подъехали киллеры на серебристом авто, и один из них в упор расстрелял свою жертву. С места преступления они скрылись. 

При получении информации об этом, по всей территории Латвии был объявлен план "перехват" и привлечены крупные полицейские силы, включая полицейских самоуправлений. И именно сотрудники полиция самоуправления Ропажского края задержали одного из возможных виновников.

Поскольку все происходящее попало на камеры наблюдения и было выложено в сеть, уже к вечеру сетевая общественность активно обсуждала детали и строила версии. Они были весьма разными: от разборок из-за наркотиков - до личных обид.

Позже - 29 августа 2022 года, сотрудники Государственной полиции задержали второго возможного участника убийства.

Подозреваемыми были признаны два гражданина Литвы - 1972 и 1978 годов рождения. Сейчас они находятся под стражей. Им вменяется убийство при особо отягчающих обстоятельствах, если оно совершено в организованной группе.

За такое уголовное правонарушение причастные к нему лица могут быть наказаны пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет и пробационным надзором на срок до трех лет с конфискацией имущества или без конфискации имущества.

Версии и легенды из 90-х

Что стоить отметить особо: по одной из версий расстрел Валягина повлиял на другое громкое дело.

"Завершенное расследование убийства адвоката Мартиньша Бункуса показывает, что преступление, возможно, было организовано криминальным авторитетом Геннадием Валягиным, сообщила недавно передача Nekā personīga. Исполнителем убийства был выбран уроженец Латвии Виктор Кривошей, фигурант дела об убийстве Харалда Ветериса, президента компании Veta, в 1997 году. Veta занималась производством и реализацией алкогольной продукции. Ветерис покинул свой дом в Елгаве, был похищен, а позже найден мертвым возле того места, где он хранил свою машину. За это убийство были арестованы 5 человек, среди которых был и Кривошей.. Неофициально известно, что исполнителю убийства Кривошею не заплатили всего обещанного. Его настойчивость в требовании оплаты создала угрозу его собственной жизни, и он обратился к латвийским правоохранительным органам с просьбой защитить его в обмен на информацию о том, как произошло убийство Бункуса".

Однако, по версии передачи, после смерти Валягина Кривошей изменил свое мнение и стал выступать против следствия. Было констатировано также влияние на свидетелей.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • Вано 1 Февраля 2023 20:14

    Одного из литовцев суд отпускает под залог 500т.евро. А второго на санкции запросили 1м. евро. Вот такие интересные дела в нашей стране происходят!

  • Весь биомусор - 1 Февраля 2023 20:45

    на нары !

  • Lg 1 Февраля 2023 20:52

    молодец адвокат хорошо работает!!!

  • Гвоздь 1 Февраля 2023 20:57

    Братва существует в нашей стране и за рубежом

  • Unknown 2 Февраля 2023 15:09

    Отпускают и за 5 к и за 10 , ты пади найди кто эти деньги за тебя внесёт , они должны быть идеально чистыми законными как угодно , их происхождение менты прошерстят вдоль и поперек . Преступники убили преступника государство хоть тут навариться , если даже залог и внесут , врятли кто то увидит этих парней еще .

  • Мафия бессмертна 2 Февраля 2023 23:40

    Если взять со времён независимости, то все кто мешал им торговать водкой в частности; погибли насильственной смертью. Начиная с Гуревича и дальше по списку. Всё забрали ни с кем не считаясь. Вот настал час расплаты.

  • Дакота Гойо 7 Февраля 2023 13:43

    Да и хрен с Длинным, значит время его ушло. Не вижу поводу для печали.

  • Дд 8 Февраля 2023 18:23

    Да но убийцы Должны гнить на нарах минимум по 15 лет, если этого не случится то позор и так без этого опущенной власти лв

  • Gh 16 Февраля 2023 03:28

    Всё понятно и элементарно, обратились помочь к дяде Гене, он помог, а после того как киллер засветился, и вышли на Гену его пришлось тоже убрать, ведь наши бралюкасы литовцы обожают такую работёнку, все киллеры приезжают именно с Литвы. В итоге все найдены и все наказаны! А заказчик гуляет на свободе.

  • для Gh 20 Февраля 2023 20:07

    Интересно кто заказчик? Местные или залётные?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии