20 Апреля 2024 05:13
Новости
  9:46    25.10.2020

"У нас отключили горячую воду!": что делать и куда жаловаться

"У нас отключили горячую воду!": что делать и куда жаловаться
pixabay.com
За последнее время было несколько таких сообщений от наших читателей - жаловались как рижане, так и юрмалчане. Что ж, давайте разбираться - что делать и куда жаловаться, если вы вдруг остались в своем жилье без воды. С учетом холодной осеннней погоды - тут приятного мало.
Где ремонт - видно по карте

Коммунальные службы отнюдь не всегда быстро реагируют на звонки. Это если выразиться мягко.

А вот одна из рижанок, которая проживает в Иманте в 9-этажке на Курземес, где отключали воду на прошлой неделе, не смогла сдержать эмоций: "У меня просто не было цензурных слов! Люди звонили весь вечер, что нет горячей воды. А утром, когда я тоже позвонила в домоуправление Rīgas namu pārvaldnieks, выяснилось, что там еще даже не начинали разбираться".

В таких ситуациях больше всего действует на нервы неизвестность: что случилось и сколько же еще ждать? 

Пресс-представитель компании Артурс Муцениекс нам пояснил в связи с этим: все плановые ремонты и выявленные повреждения водопровода в Риге видны на карте сайта предприятия Rīgas ūdens - rigasudens.lv. Можно зайти и посмотреть.

- Кроме того, можно написать на мейл Rīgas ūdens - Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , или позвонить по бесплатному круглосуточному информационному телефону - 80002122.

Но если пропала вода, и непонятно почему - информации нет, нужно звонить и узнавать у своего домоуправления, что случилось.

А. Муцениекс также обратил внимание, что запланированные работы Rīgas ūdens редко длятся больше суток, точно не неделями. Если проблема затягивается - это либо проблемы с неплательщиками, либо с домоуправом. Соответственно, и решать их нужно с домоуправлением.

"Сколько можно издеваться?!"

А вот жители Дубулты жалуются, что горячей воды у них уже два месяца.

На ул. Слокас в Юрмале десять многоквартирных домов лишились горячей воды 3 августа и по-прежнему не знают, когда им вернут удобства.

"Как это возможно? 21 век! Сколько можно издеваться?! Два месяца у нас нет воды", - жалуются жильцы.

"У всех плесень, влажность. Ни полотенцесушители, ничего не нагревается. Этот дом уже был в плохом состоянии, теперь вообще в ужасном", - поделился один из них с передачей Bez tabu.

Руководитель ООО Jūrmalas siltums в свою очередь поясняет, что подача горячей воды остановлена, поскольку в Юрмале реализуется реконструкция теплотрассы с привлечением европейского финансирования. Такой масштабный европейский проект происходит раз в 30-40 лет. Предприятие говорит, что понимает недовольство населения и обещает как можно быстрее закончить ремонтные работы и восстановить подачу горячей воды. Скорее всего, в десяти домах улицы Слокас это произойдет уже в ближайшем будущем.

Между тем, представитель объединения строителей ABD не отрицает, что замена труб затянулась. Ее планировалось до начала сентября завершить, но было несколько факторов, которые помешали это сделать. Во дворе многоквартирных домов за свои средства строительная фирма установила душевые кабины, в которых есть горячая вода и у всех есть возможность помыться.

Однако у жителей эти душевые кабины вызывает недоумение, поскольку их нельзя запереть, так что мыться пришлось бы у всех на глазах.

Какую помощь должны оказать жильцам

Отключение воды по разным причинам - явление регулярное. По закону, если ремонт плановый, и о нем заранее предупреждали, даже обеспечивать питьевой водой жителей не должны. Только в случае аварий и форсмажоров можно рассчитывать на какую-то помощь. Как же бороться за свои права на скорейшее восстановление подачи воды? Жаловаться.

Согласно закону о самоуправлениях одна из автономных функций самоуправлений - это организовывать обеспечение жителей коммунальными услугами - водоснабжение, канализацией, теплоснабжением, обработкой бытовых отходов, уборкой сточных вод, поясняет интернет-страничка государственного издания Latvijas Vēstnesis lvportals.lv.

Если в подаче воды происходят регулярные перебои, есть основание считать, что самоуправление не справляется со своими обязанностями и не может обеспечить качественные услуги. Чтобы решить проблему для начала специалисты рекомендуют обратиться к поставщику услуг (тот самый "ситлумс" или "уденс", который обеспечивает поставки именно в вашем регионе), а заодно адресовать вопрос в самоуправление.

Если улучшений не будет, стоит обратиться уже в Министерство среды и регионального развития, чтобы оно оценило правильность действий самоуправления.

Холодная вода по цене горячей

Ещё одна проблема, часто встречающаяся в Латвии: из горячего крана льется чуть тепленькая вода, хотя платить приходится по цене горячей. К примеру, регулярно от такого явления страдает Зиепниеккалнс.

В правилах Кабмина № 906 "О санитарном уходе за жилыми домами", принятыми в марте 2018 года указано, что температура горячей воды должна достигать +55 градусов не в кранах, а на выходе воды из теплоузла.

Если у дома старая система водоснабжения, то вполне возможно, что в некоторые квартиры вода доходит уже остывшей.

Как поясняют эксперты–практики, технически невозможно довести воду высокой температуры до выхода из крана в каждой квартире в пределах одного дома.

Во–первых, если бы управляющий стал нагревать воду до +55 градусов, чтобы это почувствовали самые "холодные" квартиры, то в других квартирах из крана полился бы кипяток. Как известно, ожог можно получить даже при температуре воды +70 градусов.

Во–вторых, раскалились бы многие квартирные полотенцесушители, а это тоже чревато ожогами. И в–третьих, счета за нагрев воды выросли бы не на 10–15%, как при нагреве в теплоузле до +55 градусов, а еще выше.

По этим причинам Министерство экономики и Министерство здравоохранения при обсуждении поправок к правилам КМ пришли к компромиссу и установили требования к температуре горячей воды только на выходе из домового теплоузла.

И вот горячая вода подготавливается в индивидуальном теплоузле дома, а домовый счетчик учитывает количество теплоэнергии, потраченной на эту услугу. Подсчет расхода воды и оплаты производится в соответствии с утвержденной методикой Кабинета министров и инструкцией Рижской думы. Перерасчет за недостаточно горячую воду получить нельзя...

Из постоянных жалоб в домоуправление и Rīgas siltums жителей Зиепниеккалнса выяснилось, что на верхних этажах домов не хватает давления. Решением проблемы может стать только установка насосных станций повышения давления холодной воды. Но принять такое решение могут только собственники домов. Если учесть, что стоимость одного насоса - 14 000 - 16 000 евро, понятно, почему решение собственников затягивается. Тем не менее, платить за холодную воду по цене горячей, это тоже малоприятно.

Что такое легионеллез?

RNP на своей домашней странице напоминает о ещё одном последствии чуть теплой воды - легионеллезе. Это относительно редкое инфекционное заболевание, которое часто проявляется как пневмония. Для заболевания характерно быстрое его наступление, повышение температуры до 39 - 40,5°C, сухой кашель, боль в груди и проблемы с дыханием. Если имеются такие симптомы, жителям немедленно нужно обратиться к своему семейному врачу. С 2012 по 2017 год в Латвии ежегодно фиксировали около 30 случаев легионеллеза, в 2017 году болезнь унесла жизни трех человек.

Источником инфекции является вода, содержащая бактерии (легионеллы). Особенно хорошо легионеллы могут размножаться в резервуарах с теплой, горячей и холодной водой, трубопроводах с малым потоком воды или стоячей водой (например, в квартирах, где редко используются краны или душевые кабины), поверхностях душевой лейки, кранов или резервуаров с органическим налетом, отложениями, в стиральных машинах и резиновых пробках, водонагревателях.

Чтобы избежать инфицирования в месте проживания, в системах горячей и холодной воды нужно создать условия, которые бы препятствовали размножению легионеллы. Необходимо следить за тем, чтобы температура холодной воды была ниже +20°C, а горячей - выше +50°C (такой температуры можно достичь, спуская воду примерно одну минуту). Важно регулярно проводить чистку душевой лейки от органических и неорганических соединений, а также дезинфицировать с использованием хлорсодержащих дезинфицирующих средств или под воздействием высоких температур, опустив в кипяток. Как минимум раз в неделю в течение минуты необходимо спускать воду в кранах и душе, которые редко используются.

Какие превентивные меры предпринимает ООО "Rīgas namu pārvaldnieks"?

Согласно правилам, управляющий домом регулирует температурный режим в зависимости от времени суток и погодных условий – с целью оптимизировать расход теплоэнергии.

Если квартирные собственники дома не приняли решение установить определенный режим, то управляющий это делает сам, учитывая факторы и технические возможности дома, рекомендации по профилактике легионеллы, риски ошпариться горячей водой, техническое состояние водопровода, а также экономическое потребление теплоэнергии.

ООО "Rīgas namu pārvaldnieks" все дома, которые не приняли индивидуальных решений, обеспечивает подогревом горячей воды в теплоузлах до 55 градусов, поскольку при этой температуре бактерии легионеллы не размножаются и длительное влияние такой температуры приводит к их гибели. Часто говорится о том, что для профилактики бактерий легионеллы было бы необходимым подогревать температуру до 65 градусов, но при поддержании такой высокой температуры возрастают риски ошпаривания. Также нужно учитывать и другой важный фактор – техническое состояние водопровода. Если в нем появились отложения, квартирным собственникам дома необходимо принять решение о замене труб.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии