26 Апреля 2024 11:38
Новости
  8:17    28.10.2020

Со следующего года маклерам нужно регистрироваться; будет страховка для клиентов (2)

Со следующего года маклерам нужно регистрироваться; будет страховка для клиентов <span class="comment-count">(2)</span>
С середины следующего года любому, кто захочет официально работать агентом по недвижимости, надо будет попасть в специальный регистр и выполнить еще целый ряд требований. Участники «Открытого вопроса» на Латвийском радио 4 уверены, что на тарифы все это не повлияет, но позволит защитить клиентов и обеспечить стабильное качество услуг.
«Мы довольны тем, что такой закон вообще принят. Это первый шаг в правильном направлении. Мы лет 15-20 двигались к тому, чтобы было принято хоть какое-то регулирование и наконец нас услышали», — так член правления Латвийской ассоциации по сделкам с недвижимостью (LANĪDA ) Андрей Валтерс прокомментировал вступивший в августе силу закон о посредниках на рынке недвижимости.

Из этого закона, в частности, следует, что с 1 июля 2021 года легально работать маклером сможет только специалист, внесенный в специальный регистр, присматривать за которым будет Министерство экономики. 

При этом у них должна быть система, с помощью которой они могут проверять законность происхождения средств клиента (т. е. противодействовать отмыванию преступно нажитых капиталов), не должно быть не погашенной судимости за экономические и террористические преступления, плюс понадобится полис страхования гражданско-правовой ответственности.

Клиента защитит страховка

По словам директора управления по предотвращению легализации преступно нажитых средств Службы госдоходов Агнесе Рудзите, новый регистр будет публичным. Это значит, что каждый, кто хочет воспользоваться услугами маклера, сможет проверить, имеет ли конкретный специалист право их оказывать.

«Во всем этом заинтересованы сами жители. Мы знаем, что маклер может появиться и пропасть, и тогда клиент рискует лишиться крупной суммы, которую он, возможно, копил всю жизнь. Маклеры могут участвовать в отмывании денег — например, граждан стран СНГ, покупающих недвижимость, если они не проверяют происхождение денег своих клиентов. Наконец, часть маклеров может просто работать в тени, не регистрируясь и не платя налоги», — сказала она Латвийскому радио 4.

А. Валтерс подтвердил, что требование насчет страховки дает клиентам агентов дополнительную защиту.

«Ну вот, допустим, вы купили деревянный дом. Снаружи выглядит красиво, но когда вы его ковырнули, оказывается, что он наполовину сгнил или что там коммуникации уже пришли в негодность. В этом случае, если можно доказать, что посредник должен был знать о состоянии объекта или знал об этом и не проинформировал, то покупатель может потребовать возмещение. И страховка должна покрывать такие риски», — сказал представитель LANĪDA, сделав оговорку, что механизм еще только создается и на практике не опробован, хотя многие маклеры свою ответственность и сейчас страхуют добровольно.

Проверят каждого

Закон также требует, чтобы маклеры постоянно повышали свою квалификацию, что со временем также должно привести к повышению качества услуг, уверены участники «Открытого вопроса».

Директор департамента конкурентоспособности предпринимательской деятельности Министерства экономики Каспар Сомс пояснил, что агенты сами смогут выбирать, которые их знания и навыки требуют «апдейта»: кто-то захочет углубить понимание, как осуществляется управление недвижимостью, кто-то захочет погрузиться в вопросы экономики, юриспруденции и так далее. «Но каждый год каждого маклера будут проверять, выполнил ли он требования по повышению квалификации», — предупредил чиновник.

За внесение в регистр нужно платить 40 евро в год, за страховку - по 50-100 евро.

Источник -  rus.lsm.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • maklers 28 Октября 2020 22:05

    ......Мы знаем, что маклер может появиться и пропасть, и тогда клиент рискует лишиться крупной суммы,'' -обьясните нам ослица, как это возможно если все сделки сейчас проходят через безналичные сделки , мы что маклеру деньги на его счет будем перечислять, а он потом будет покупать нам недвижимость...

  • Маклер с Германии 1 Ноября 2020 20:03

    У нас этот ( это лв у нас срисовала ) закон ввели пару лет назад ,но особо здесь некого ненапригает .

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии