2 Июня 2025 00:17
Новости
  11:37    13.11.2023

Штрафы: где в Риге камеры ловят водителей

Штрафы: где в Риге камеры ловят водителей
Рижская муниципальная полиция
В ноябре в Риге 606 водителей были пойманы за рулем, когда ехали по полосам для общественного - полосе "А". Их зафиксировали с помощью камер видеонаблюдения указывает Рижская муниципальная полиция.
Камеры установлены в 5 местах

Как сообщают муниципалы, камеры для фиксации различных нарушений используются уже долгие годы, но с этой осени введена новая практика: решения о применении штрафа, снятые на переносную камеру, принимаются удаленно, а затем отправляются водителю по почте или электронной почте — камера самостоятельно считывает регистрационный номер машины и фиксирует нарушение.

Сейчас портативные камеры установлены в пяти местах Риги: на ул. Вайдавас, Александра Чака, бульваре Оскара Калпака, а также в Пардаугаве на выездах на Вантовый и Каменный мосты. 

Однако в случае необходимости расположение камер может меняться еженедельно. Поэтому водителям стоит помнить, что соблюдать правила нужно постоянно, а не только в тех местах, где сейчас установлены камеры, предупреждает полиция.

Штраф - 40 евро

За год Муниципальная полиция Риги выявила уже 4023 водителей, которые передвигались по полосам общественного транспорта. За такое нарушение предусмотрен штраф в 40 евро.

При этом получить можно и несколько штрафов одновременно, поскольку камера также проверит, есть ли у автомобиля страховка и техосмотр.

Полицейские напоминают в этой связи: ездить по полосе А может общественный пассажирский транспорт, такси, электромобили, двухколесные мопеды и мотоциклы, а также все автомобили экстренных служб. Однако ездить на велосипеде по этой полосе разрешается только в тех случаях, когда установлен дополнительный знак, разрешающий это. В то же время водители электромобилей должны учитывать, что их "льготы" не действуют в местах, где в начале полосы общественного транспорта установлен дорожный знак «въезд запрещен» или так называемый кирпич - к примеру, на въезде на Вантовый мост правила также были нарушены рядом владельцев электромобилей.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Коррупционное дело миллионера Круминьша: приговор вступил в силу

    Верховный суд оставил в силе приговор Рижского окружного суда, согласно которому предприниматель Юлий Круминьш за коррупционные преступления должен выплатить штраф в размере 12 900 евро, а его дочь Майя Криевиня - 6450 евро, сообщает суд.
  • Облигации airBaltic в зоне высокого риска: три плохих "сигнала" одновременно

    Долговые ценные бумаги airBaltic сейчас продаются дешевле номинала, хотя изначально обещанные по ним проценты вроде бы должны были сделать их очень привлекательными для инвесторов. Чего рынок так испугался, что настолько «уронил» airBaltic? Спойлер: нет, не только что опубликованного Госконтролем разгромного заключения о том, как государство (не) присматривало за своими средствами,…
  • Нарушение санкций: конфисковали 1936 тонн удобрений и 306 000 евро

    В начатом Управлением налоговой и таможенной полиции Службы госдоходов (СГД) уголовном процессе суд постановил конфисковать в пользу государства изъятые таможенниками почти 2000 тонн минеральных удобрений (хлорида калия), а полученные финансовые средства в размере 305 995,40 евро перечислить в госбюджет, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии