26 Апреля 2024 19:28
Новости
  8:46    23.4.2020

Возобновились амбулаторные медуслуги: что стоит учесть пациентам

Возобновились амбулаторные медуслуги: что стоит учесть пациентам
pixabay.com

Страницы:

На нынешней неделе в Латвии возобновили оказание амбулаторных и диагностических услуг. Что существенно: они будут проходить в условиях строжайшей дезинфекции. Разберемся же, что же новый порядок означает для пациентов.

Среди возобновленных медицинских услуг - государственный скрининг на рак молочной железы (маммография), ряд обследований с направлением от семейного врача, первичные консультации ряда специалистов, услуги стоматологов.

С направлением от семейного врача или врача-специалиста дня можно проводить: эхокардиографию, ультрасонографию, рентген, компьютерную томографию, допплерографию, ядерный магнитный резонанс, электрокардиографию. 


Возобновлены также первичные консультации эндокринологов, кардиологов, ревматологов, пульмонологов, офтальмологов и неврологов.

Впрочем, с записью на процедуры пока есть проблемы: приоритет у тех, кто уже был ранее записан.

Что еще существенно: к пациентам минздрав при этом предъявляет ряд ограничений - к примеру, пациентов с признаками заболеваний дыхательных путей принимать не будут. Но это отнюдь не единственное ограничение.

Минздрав: только с 9 до 16 часов!

Восстанавливая амбулаторные услуги, Минздрав предупредил, что медицинские учреждения должны соблюдать ряд мер предосторожности. Предоставлять эти услуги будут только с 9 до 16 часов, число пациентов, одновременно находящихся в помещениях, нужно ограничивать, а также назначать точное время визита.

Медицинские учреждения должны обеспечить медиков и пациентов индивидуальными средствами защиты, а также после визита каждого пациента проводить дезинфекцию.

Консультироваться о своем состоянии здоровья и необходимых услугах, если нет семейного врача - можно позвонив на консультативный телефон семейных врачей 66016001 (работает круглосуточно).

Для более точной информации об оплачиваемых государством услугах поциенты могут получить информацию, связавшись с Национальной службой здравоохранения по телефону 80001234. Информацию можно искать также на портале www.rindapiearsta.lv.

Об очередях и спецкоридорах

Сейчас в больнице Страдиня принимают около 80 пациентов в день. В будущем надеются довести количесво пациентов до 200. Здесь сделан специальный коридор, чтобы все приходящие могли сначала продезинфицировать руки и ответить, чувствуют ли они себя хорошо и не были ли они за границей.

«Первично мы будем предоставлять услуги для тех, кто уже был записан. И новую запись мы не будем открывать, пока не обслужим всех, кто стоял в очереди. Для этого нам может понадобиться около месяца», - пояснил журналистам член правления больницы им. П.Страдиня Риналдс Муциньш.

За это время здесь надеются принять около десяти тысяч пациентов, которые пропустили обследования.

В Восточной больнице в ожидании находится около 6 тысяч пациентов.

«Сможем ли мы абсолютно во всех местах обеспечить, чтобы медики, работающие в больнице, не работали амбулаторно — пока я ответить не могу. Это то, над чем мы сейчас работаем», - пояснил член правления Ассоциации больших больниц Валтс Аболс.

В Первой городской больнице самые востребованные процедуры - это обследования. Например, компьютерная томография. Однако недостаточно одного желания её пройти.

"Совершенно точно, если можно надо подождать, когда все кончится. Неуверенность остается. Это для защиты и пациента, и врача. Решили, что будем звонить семейным и спрашивать, действительно и пациенты так необходимо именно сейчас обследование", - сообщила ТМ-7 руководитель Амбулаторного отделения Первой городской больницы Илзе Рейнхолде.

"Приходите вовремя, не толпитесь"

Восточная больница на своей домашней странице сообщает, что в ближайшие недели её сотрудники обзвонят тех, у кого отменились визиты к специалистам. Это примерно 6000 человек. Им предложат новое время записи. Именно поэтому невозможно будет запасаться самим по телефону записи.

Медики призывают вовремя приходить на визит, учитывая, что в стационаре одновременно может находиться ограниченное количество людей.

Продолжение - читайте на 2-й странице.


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии