19 Апреля 2024 13:42
Новости
  23:03    7.10.2009

Легендарные схемы: про рыбу, фаршированную тротилом (2)

Легендарные схемы: про рыбу, фаршированную тротилом <span class="comment-count">(2)</span>
пресс-фото
Рыбный скандал с сакраментальными тремя миллионами... Это было ещё до скандала с 3 миллионами «Латвэнерго», 3 миллионами за шведское распиленное судно, и, наконец, с 3 миллионам airBaltic. Видимо для Латвии, как небольшой страны, именно три миллиона — тот пороговый барьер, с которого начинаются взрывы, парламентские следственные комиссии и пристальный интерес СМИ.

Что оптимистично: "рыбное дело" сошло на нет без кровавых последствий. Нам же оно запомнилось чувством полностью выполненного журналистского долга, ибо один из участников конфликта явился в редакцию с текстом: "Напишите. Пусть думает. А то придется по-другому разбираться". Публикации в прессе были в то время зачастую "последним китайским предупреждением".

О чем шел спор

Эта история в самом конце 90-х наделала очень много шума. Буквально. Ибо в ходе двухлетнего спора в дом уважаемого бизнесмена Владимира Гаврилея закинули гранату. Не меньший ажиотаж вызвал и тот факт, что его оппонент — Анатолий Смирнов — попал в долговую тюрьму. Сингапурскую.


В полиции, отметим, тогда не удивлялись: Леонид Богданов, начальник Бюро по борьбе с оргпреступностью тех лет, ситуацию мне прокомментировал спокойно. "Ничего личного, это бизнес!"

В основе «рыбного дела» лежали две сделки. В мае 1996 года сингапурская фирма Marissco (директор А. Смирнов) отправила в Рижский порт груз мороженой рыбы — на общую сумму 1 283 498 USD. Чуть позже в Одессу ушло еще одно судно с рыбой — на 1 131 000 USD.

Однако грузополучатель — фирма «Блик-Б» — за поставки не расплатилась. Г-н Смирнов возмутился и выставил счет известному рижскому бизнесмену В. Гаврилею. Как фактическому владельцу «Блик-Б». Общая сумма долга составила 2 388 000 долларов.

«Мерзавец катается на яхте»

Г-н Смирнов, бывший рижанин (который к концу 90-х перебрался на ПМЖ в Сингапур), посчитал, что его кинули очень грубо. Он рассказал нам об этом такую историю:

— Я прилетел в Ригу 3 октября 1996 года, чтобы лично разобраться в сложившейся ситуации. При нашей встрече В. Гаврилей утверждал, что никаких денежных средств от своих покупателей не получал (иначе говоря, его тоже кинули). Он предложил мне перенять контроль за всей поставленной рыбой, о чем имеется письмо с его личной подписью.

Однако когда представители А. Смирнова связались с получателями мороженой рыбы, то выяснилось, что В. Гаврилей от них все же получил деньги — около 1 400 000 USD. Частью наличными, частью перечислением на счет Meadoview investments в «Латеко» банке.

Но что больше всего задело А. Смирнова, так это явное материальное благополучие г-на Гаврилея: за короткое время он купил яхту — за 200 000 USD, «Мерседес-500» — 50 000 USD и т. д. Г-н Смирнов окончательно обиделся и написал заявление в криминальную полицию ЛР.

После этого г-н Гаврилей (кстати, бывший учредитель знаменитой «Пардаугавы») начал ходить в Бюро по борьбе с организованной преступностью на допросы. Система защиты у него была очень простая:

— во-первых, по документам он в фирме «Блик-Б» — никто. Ни директор, ни учредитель. То есть он своим имуществом не должен отвечать. Тогда при чем здесь яхта с «Мерседесом»?

— во-вторых, его роль в «рыбном деле» — сугубо посредническая. Ну разве что инвестировал в сделки часть своих денег... Так он и сам теперь прогорел. А что делать? Бизнес — дело рискованное.

На том дело и закончилось.

«По этим сделкам нужны оригиналы документов чуть ли не со всего СНГ — из Украины, Кавказа, Молдовы и пр., — пояснили нам тогда дознаватели. — Это нереально».

Легкий бум

Параллельно шло следствие по взрыву у дома г-на Гаврилея в Юрмале — 19 марта 1998 года. Это был один из последних взрывов 90-х. Бомба с пластиковой (или тротиловой) начинкой перелетела через забор и — «много шуму из ничего». Никто не пострадал, на что исполнитель явно и рассчитывал. Однако стало очевидным, что у кого-то есть претензии к хозяевам дома.

Как раз накануне взрыва г-н Смирнов вышел под залог из сингапурской долговой тюрьмы. По его словам, он попал туда именно из-за кидка г-на Гавриле — пошла цепная реакция долгов.

Однако следствие нам дало такой комментарий: оснований жестко связывать взрыв именно с «рыбным делом» -— нет.

На нарах, в бананово-лимонном

Спор закончился тем, что г-н Смирнов в том же Сингапуре снова попал в долговую тюрьму. Уже на год. Поэтому следствию с документами никто не помог, и дело сошло на нет.

Ретро-позитифф

Позволим себе процитировать наш текст от 1999 года, в котором подводились итоги той истории. Мучительные поиски "позитиффа" привели нас тогда к такому рассуждению:

"В Латвии тоже зреет проект строительства долговой тюрьмы. В 1995 году эту идею даже озвучил тогдашний премьер-министр Валдис Биркавс. Однако, как говорит бывший начальник департамента мест заключений Станислав Покшанс, до конкретного обсуждения проекта дело так и не дошло. Вечная нехватка денег. И, кроме того, у самого правительства масса долгов..."

Как видим, с тех пор мало что изменилось :)

На фото справа: фрагмент заявление в полицию А.Смирнова о 3-миллионном деле.

Марина МИХАЙЛОВА,
Николай КУДРЯВЦЕВ


Оставить комментарий

Комментарии

  • 5 рейх 9 Октября 2010 01:50

    Нопешыте лучшы прапесду, фаршированную рыбой! едритундроченг!

  • Le Mac 9 Октября 2010 03:25

    это найебайтунг майн фронд))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии