25 Апреля 2024 19:38
Новости
  11:49    8.3.2023

Решения собственников квартир: как будет проходить голосование меньшинства

Решения собственников квартир: как будет проходить голосование меньшинства
Одна из причин, почему в многоквартирных домах так трудно добиться улучшений, это недостаточное количество собственников квартир, которые их хотят. Количество активных квартировладельцев меньше количества пассивных. Поправки к закону "О квартирной собственности", поддержанные правительством 28 февраля, предусматривают облегчение принятия решений собственников квартир. Изменения еще предстоит рассмотреть и утвердить Сейму.
Как можно в доме принять решение

В настоящее время в статье 16 Закона о квартирной собственности установлено, что для принятия решений сообщества собственников квартир во всех случаях требуется согласие большинства собственников (50+1).

Согласно части второй статьи 18 Закона о квартирной собственности общее собрание собственников квартир по вопросам может принимать решения следующим образом:
на общем собрании собственников квартир (статья 19);
без созыва общего собрания собственников квартир - в виде опроса (статья 20);
по взаимной договоренности (статья 21). 

Министр экономики Илзе Индриксоне на заседании правительства пояснила, что очень часто собственники квартир не могут созвать полноценное собрание собственников квартир.

Чтобы способствовать эффективному управлению многоквартирными жилыми домами, приняты поправки, дающие право принимать решение меньшим количеством собственников.

Министерство экономики поясняет, что подобная практика применяется и в других странах Европы. Например, в Эстонии нормативными актами предусмотрено, что если общее собрание собственников квартир не имеет кворума, то в таком же порядке может быть созвано новое общее собрание, которое является правомочным принимать решения независимо от количества участников.

В Австрии установлено, что в отдельных случаях меньшинство собственников квартир имеет возможность решать вопросы управления жилым домом.

Созыв повторного собрания

Изменения в Законе о квартирной собственности предусматриваются в статье 19, которая должна установить: если общее собрание собственников квартир не является правомочным принимать решения, оно может быть созвано повторно.

Если общее собрание с тем же порядком работы повторно созывается в месячный срок, оно является правомочным принимать решения, если зарегистрированные в регистрационном списке участников собственники квартир представляют более одной трети всех квартирных собственностей.

Статья 16 также должна быть дополнена частью 3.1, в которой будет установлено: "Путем созыва повторного общего собрания собственников квартир в соответствии с частью 8.1 статьи 19 настоящего закона решение общности собственников квартир считается принятым, если за него проголосуют собственники квартир, представляющие более половины количества представленных на повторном общем собрании квартирных собственностей".

Повторное общее собрание может быть созвано не позднее чем за семь дней заранее или в ином порядке, установленном общностью собственников квартир, с приглашением каждого собственника квартир. Такое регулирование уже предусмотрено частью четвертой статьи 19 Закона о квартирной собственности.

Организация опроса

В законопроекте предусмотрены также изменения в 20 статье, где будет установлено: в случае, когда собственники квартир, представляющие более половины всех квартирных собственностей, в установленный срок не предоставили ответ, в месячный срок может быть организован повторный опрос по тому же вопросу. В таком случае для принятия решения необходимо, чтобы ответ был дан собственникам квартир, представляющим более одной трети всех квартирных собственностей. (Пока что требуется согласие большинства).

Из закона планируется также исключить условие, в котором предусмотрено, что в случае опроса, если собственник квартиры в установленный срок не представил письменный ответ, можно считать, что он голосовал против принятия решения.

Это означает, что в дальнейшем отказ от голосования автоматически не ставит голосование "против", а то, что решение о начале опроса не принято, что является предварительным условием для проведения повторного опроса.

Решение, принятое как на повторном общем собрании, так и на повторном опросе, вступит в силу через месяц после его принятия.

Созывая общее собрание или повторное общее собрание, а также организуя опрос или повторный опрос, организатор общего собрания или опроса должен информировать об этом также управляющего, а затем, не позднее чем в один месяц со дня принятия решения сообщества собственников квартир, решение должно быть направлено управляющему.

Исключения и правила

Как на повторном общем собрании, так и в повторном опросе не могут быть приняты решения, для принятия которых согласно статье 17 настоящего Закона необходимо большее количество голосов, чем простое большинство голосов всех квартирных собственностей.

Исключением будут также случаи, когда совокупность собственников квартир принимает решение о предоставлении управляющему действий по управлению жилым домом и их отзыву. Цель такого исключения состоит в сохранении непрерывности процесса управления в ситуациях, когда совокупность собственников квартир (отдельные группы собственников квартир) в голосовании меньшинства могут в кратчайшие сроки отозвать или дать полномочия управляющему.

Для искоренения недобросовестных действий и фиктивных общих собраний, направление решения вопроса на повторно собрание или опрос может случиться только в том случае, если как первоначальное общее собрание или опрос, так и повторное общее собрание или опрос созданы в информационной системе строительства (BIS).

Таким образом вся информация будет доступна и зафиксирована в системе.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии