26 Мая 2026 14:44
Новости
  8:59    18.10.2025

Рейды: задержан грузовик с перегрузом на 16 тонн (1)

Рейды: задержан грузовик с перегрузом на 16 тонн <span class="comment-count">(1)</span>
8 октября сотрудники Департамента надзора за дорожным транспортом Госполиции проводили проверки фактической массы и комплектации грузовых автомобилей, - сообщает структура. Сначала они направились в сторону автомагистрали А7 (Рига–Баускас–граница Литвы), а затем в сторону автомагистрали А9 (Рига–Лиепая).
В 15:59 сотрудники полиции в Рамаве Кекавской волости заметили подозрительный грузовик. При взвешивании грузовика на мобильных весах был выявлен ряд существенных нарушений: превышение общей фактической массы транспортного средства более чем на 16 тонн, превышение нагрузки на одну ось более чем на 4,8 тонны, а также превышение общей нагрузки на три оси полуприцепа на 7,5 тонны. 

В данном случае в отношении водителя транспортного средства возбуждено три дела об административном правонарушении с общей суммой штрафа в 1500 евро, а также три дела об административном правонарушении в отношении компании. Размер штрафа за эти нарушения для юридического лица будет определен в ходе рассмотрения дела и может составлять от 2300 до 5700 евро.

В 22:19 на трассе А9 (Рига–Лиепая), на 43-м километре, сотрудники полиции остановили грузовой автомобиль с иностранными номерами. В ходе проверки выяснилось, что грузовик не был оборудован смарт-тахографом, как того требует закон.

В соответствии со статьей 54 части пятой Закона об административной ответственности за такое нарушение на водителя транспортного средства был наложен штраф в размере 500 евро, а на компанию — 1200 евро.

Полиция регулярно проводит подобные проверки, чтобы гарантировать безопасность грузовых перевозок и соответствие установленным нормам допустимой массы. Перегруженные транспортные средства не только повреждают дорожное покрытие, но и повышают риск безопасности дорожного движения.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Q^^````````§\\\\\[]\§§ 28 Октября 2025 00:59

    ``^^`^````§[][]§§^^``^^```[]^^``^^`````\\^\\\\\\^````§§[][]\\^^```^^``````````§§\A§§^^``^^``````````[]\\\\^^``^^````````[]^^``^^```````§§§§§§§§§§§§§§^^§Q

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • "Воскресшего" экс-совладельца Latvijas krājbanka Антонова выдали в Литву (дополнено, фото) (10)

    Литовская Генпрокуратура сообщила, что экс-банкира Владимира Антонова доставили самолетом в Вильнюс вечером 22 мая и поместили в изолятор. Гражданин России В. Антонов — один из осужденных экс-акционеров обанкротившегося банка Snoras и совладелец Latvijas krājbanka, был задержан во Франции по европейскому ордеру на арест, выданному Генеральной прокуратурой Литвы в декабре 2025 года,…
  • Найдено 40 000 сигарет, оружие и незаконное подключение к ТВ: задержаны двое

    Сотрудники Госполиции в Даугавпилсе провели операцию, в ходе которой изъяли крупную партию контрабандных сигарет, незарегистрированное оружие, а также выявили факт использования нелегального телевидения. Один из задержанных, который, по данным следствия, входит в состав организованной преступной группировки, заключен под стражу.
  • Газ, тормоз и перцовый баллончик: как пьяная дама на BMW уходила от погони (видео) (1)

    Началось все банально: сотрудники Центра видеонаблюдения Рижской муниципальной полиции (РМП) 18 мая заметили по камерам подозрительную тусовку в Вецмилгрависе. Возле автомобиля марки BMW кучковалась веселая компания, явно пьяная. Когда компания загрузилась в салон и машина тронулась, операторы камер вызвали на место ближайший экипаж дорожного патруля.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии