29 Марта 2024 11:12
Новости
  10:40    21.5.2020

Путешествия с нюансами: по прилету вас могут посадить в карантин

Путешествия с нюансами: по прилету вас могут посадить в карантин
Постепенно возобновляется авиасообщение. Восемнадцатого мая авиакомпания airBaltic возобновила регулярные рейсы из Риги во Франкфурт, Осло, Вильнюс и Таллин. С 25 мая расписание полетов из латвийской столицы пополнят Хельсинки, Мюнхен и Берлин, затем – другие европейские направления. В июне запланированы рейсы из Риги в Милан, в июле – в Мадрид. Но путешественникам придется самостоятельно изучить ограничения в стране назначения.
Стоит заранее выяснить, не посадят ли вас на карантин и не потребуется ли предъявить справку об отсутствии коронавируса – в каждой стране сегодня действуют свои правила, которые то и дело меняются.

Чтобы не оказаться в ситуации, когда вы потратились на авиабилет и полетели, а на месте вас посадили на карантин или вовсе завернули обратно - проверяйте официальные источники о действующих ограничениях. Регулярно обновляемую информацию из разных стран мира публикует сайт МИД Латвии. Нелишним будет и звонок в посольство страны, куда вы направляетесь. 

В условиях пандемии также изменилис правила в аэропорту Рига и в самолетах airBaltic.

Какие теперь правила

Теперь в аэропорт пускают только пассажиров с билетами на руках - с провожающими им придется попрощаться у входа. Все пассажиры за исключением детей в возрасте до 7 лет должны быть в защитных масках. В аэропорту теперь контролируют и температуру путешественников – людям с +37,8 и выше откажут в посадке на рейс. (Полностью все правила см. здесь). 

Дезинфекция салонов самолетов будет проводиться регулярно. Всем пассажирам бесплатно будет выдан базовый набор защитных средств, в который входят защитная маска для лица и дезинфицирующие салфетки. Пассажиры airBaltic все время полета должны использовать защитные маски для лица, сообщает airbaltic.

Экипажи авиакомпании тоже будут использовать защитные маски и перчатки. Экипажам даны указания о действиях, которые необходимо выполнить в случае, если кто-то из пассажиров на борту самолета может быть заражен коронавирусом, а все самолеты оснащены необходимым профилактическим оборудованием. Кроме того, авиакомпания внесет изменения в обслуживание на борту, заменив бортовые журналы одноразовыми информацией о гигиене и меню.

Согласно заявлению Всемирной организации здравоохранения, риск переноса инфекционных заболеваний во время полетов минимален. Качество воздуха в салоне самолета тщательно контролируется, он рециркулируется с такой частотой, чтобы обеспечить полную замену 20-30 раз в час. Рециркуляционный фильтр самолетов Airbus A220-300 - высокоэффективный фильтр мелкодисперсных частиц (HEPA), который обеспечивает наилучший уровень фильтрации, доступный в настоящее время для рециркулируемого воздуха в салоне.

Пассажирам перед полетом настоятельно рекомендуется проверить условия въезда и введенные в аэропортах ограничения на официальных сайтах или в местных посольствах. Условия быстро меняются и отличаются в каждой стране, поэтому всегда убедитесь, что вы ознакомились с новейшей информацией.

Из Латвии в Великобританию пока не улететь

Латвия прислушивается к советам эпидемиологов — и пока не возобновляет авиасообщение с Великобританией. Специалисты считают, что в этой стране слишком большое число заболевших Covid-19. Однако вернуться в Латвию оттуда все же можно, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

«Интерес к возможным рейсам из Великобритании со стороны наших граждан высок. Есть люди, которые хотят лететь и в обратном направлении. Сейчас мы продолжаем помогать людям, ищем для них возможные окружные пути. Сейчас можно лететь через Франкфурт, куда регулярно летают самолёты из Риги. Ещё одним пунктом транзита был Минск», — рассказал Янис Бекерис, представитель Министерства иностранных дел.

Всё ещё со всего мира вернуться в Латвию хотят 214 человек, 45 из них находятся в Азии.

«Мы вчера пришли к договоренности с министрами здравоохранения стран Балтии об использовании понятного алгоритма того, как государства могут принимать решение о возобновлении полетов. За основание берем этот самый кумулятивный показатель заболеваемости за 14 дней. И в государствах, где он не превышает 25 случаев на 100 тыс жителей, транспортные рейсы можно возобновить. Где показатели выше, еще ждем улучшения ситуации», — ранее рассказала на пресс-конференции министр здравоохранения Латвии Илзе Винькеле.

Латвия, Литва и Эстония пошли по Балтийскому пути. С 15 мая жители трёх стран могут беспрепятственно путешествовать по Балтии, а по возвращении им не нужно соблюдать режим двухнедельной изоляции.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии