20 Апреля 2024 19:54
Новости
  9:40    27.12.2015

В канал упал курсант Морского колледжа: bezvests.lv 5 часов искал тело

В канал упал курсант Морского колледжа: bezvests.lv 5 часов искал тело
fontaineroyal.lv
Десять добровольцев bezvests.lv 26 декабря провели поисковые мероприятия в Лиепайском Торговом канале, где 20 декабря, по свидетельствам очевидцев, утонул молодой человек, курсант Лиепайского морского колледжа Артур.
Что именно произошло на берегу канала в Лиепае, достоверно пока неизвестно. Ведется следствие. По скупым свидетельствам очевидцев, молодой человек вышел из ночного клуба Fontaine и прыгнул в воду.

По сведениям лиепайских пожарных и спасателей, это произошло возле учебного судна мореходного колледжа Namējs: молодой человек прыгнул в канал с причала и проплыл несколько метров. Его пытались спасти, бросали ему спасательный круг, но он не пожелал им воспользоваться и продолжал плыть на другой берег канала. В какой-то момент человек пропал из зоны видимости и ушел под воду.

Поиски водолазов пожарно-спасательной службы, которые велись в течение двух дней, результатов не дали, тело так и не было найдено и извлечено из воды. Отец пропавшего юноши сам организовал поиски и начал собственное расследование, обратился через интернет к возможным очевидцам трагического происшествия с просьбой рассказать, что же произошло ранним утром 20 декабря.

На место встречи к кораблю Namējs 23.12 пришли и корреспонденты газеты "Курземес вардс", которые встретили взволнованного отца. Он сказал, что сын домой так и не вернулся и, возможно, по описанию, он и был тем самым человеком, который упал (или прыгнул) в канал.

Так и ли иначе, человека нужно найти, решили добровольцы общественного движения bezvests.lv, и откликнулись на просьбу отца юноши помочь в поисках. По дороге присоединились и добровольцы из других городов Латвии — Кемери и Лиепаи.

Александр Фаминский, Гунтис Скроделис, Лайла Скороделе, Ингуна Осе — со специально обученными поисковыми собаками, а также другие добровольцы — Евгений Стефанов, Элина Степиня, Гита Балтуша, Кристина Мелник, Марис Циематниекс, Мартыньш Звиедрис, которые более 5 часов провели на Торговом канале, пытаясь разыскать под водой человека.

Добровольцы разделились на группы, для связи использовали рации. Кинологи с собаками прочесали окрестность Торгового канала, обошли и учебное судно мореходного колледжа. Работали собаки Юлэ и Джей Джей (бордер-колли). Юлэ на поверхности никаких следов юноши не обнаружила. Джей Джей с кинологом Inguna Ose провели поиск на воде, проехали с пожарными и спасателями на моторной лодке по всему каналу.

Задачей было обнаружить признаки утопленного тела с помощью собаки, обученной по специальной методике. Джей Джей отработал отлично: трижды в сомнительном месте подавал голос. Водолазы службы спасения 112, которые ждали сигнала здесь же, на воде, тут же нырнули в указанном месте, но из-за сильного подводного течения тщательные поиски в нужном квадрате были затруднены: удалось обследовать лишь 15% подозрительного участка.

Отец и другие родные и близкие пропавшего Артура наблюдали за поисками на берегу. Представители Госполиции и пожарно-спасательной службы оказали добровольцам bezvests.lv всяческую поддержку — предоставили в распоряжение дополнительный катер для работы кинолога с собакой и обеспечили охрану на берегу.

Еще один катер спустили на воду Лиепайские спасатели 112, а третью моторную лодку привезли с собой добровольцы и работали на ней с помощью эхолота — тщательно исследовали дно канала и вблизи пришвартованных судов. Евгений Стефанов обследовал с помощью эхолота и подозрительный участок (где просигналила собака), но очертаний тела под водой обнаружить не удалось, поэтому добровольцы решили пока не вызывать на подмогу военных водолазов с Лиепайской базы.

Поиск тела в Торговом канале вблизи гостевого дома Libava и моста специалисты смогут продолжить и завтра, и в другие дни — пока не ударит мороз и канал не замерзнет.

К сожалению, подводного робота с сонаром для поисков под водой на сей раз в распоряжении добровольцев не было, поэтому не удалось просканировать дно, как это было сделано при поисках тела другого утонувшего в озере Гайльэзерс в Риге 14 декабря. Тогда на экране сонара отчетливо проявились очертания человека, и водолазам наутро удалось в указанном добровольцами квадрате за полтора часа найти под водой и поднять тело Кристианса Карклиньша.

В Лиепайском Торговом канале еще предстоит поработать над поисками. Но теперь уже профессионалам — водолазам и спасателям.

Команда добровольцев bezvests.lv благодарит всех тех, кто помогал (и не мешал) нам работать. А родные и близкие утонувшего Артура выразили признание и благодарность добровольцам в электронном письме, которое прислали в субботу вечером в организацию bezvests.lv:

"Большое спасибо вам, вы большие молодцы, сегодня пытались найти нашего дорогого Артура, мы это оценили, для нас было честью увидеть каждого из вас, теперь мы знаем, что в нашей маленькой стране есть команда, на которую можно положиться. Желаем вам и вашим семьям счастливо встретить новый год!

Родители Артура, родные и друзья. Большое вам всем спасибо. Ричард Нолманис."

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии