19 Апреля 2024 19:10
Новости
  8:43    12.7.2020

Полезно знать: приглашают на ягоды: где можно собирать для себя; как заработать

Полезно знать: приглашают на ягоды: где можно собирать для себя; как заработать
pixabay.com

Страницы:

Еще продолжается пора клубники, но если у вас нет собственных грядок, за урожаем можно ехать не только на рынок. Крестьянские хозяйства приглашают горожан собрать ягоды для себя - иногда за совсем символическую плату. В магазине намного дороже.

Можно также подзаработать на сборе ягод - сейчас на полях наблюдается острая нехватка рабочих рук. Проэтому крестьянские хозяйства приглашают сейчас собирать - для себя и не только, также вишню и смородину, а в августе - садовую чернику, малину, крыжовник и облепиху, яблоки и сливы, в начале сентября - рябину и клюкву. Дальше мы приведем конкретные адреса - куда обращаться за ягодами, и за подработкой.

В некоторых случаях можно договорится и совместить полезное с полезным. Скажем, за сбор 1 кг ягод обчному работнику полагается от фермера 40-70 сантимов. При этом за клубнику, самостоятельно собранную и вывезенную с поля, хозяин просит с приезжающих 1-1,5 евро (без наценки, которую пришлось бы заплатить в магазине). То есть, получается, если совместить и то, и другое, примерно каждый 2-3 килограмм может быть бесплатным. Или как договоритесь. 


Но сначала давайте все же разберемся в общей ситуации.

"Работники уехли в Германию!"

В хозяйстве Mālpils Zemenes каждый день требуются более 200 сборщиков ягод, однако удалось найти лишь 70. Такие сложности за все 30 лет существования впервые. Латвийская ассоциация крестьянских хозяйств сообщает — так по всей стране.

Из-за нехватки рабочей силы большая часть урожая клубники и других ягод может так и остаться неубранной на полях. Главная проблема в том, что из-за Covid-19 не впустили сезонных гастарбайтеров, главным образом из Украины. Все крупные крестьянские хозяйства просили правительство последовать примеру Германии и Польши и позволить на время сбора урожая разрешить въезд рабочих. Министерство земледелия эту просьбу проигнорировало.

- Нам не разрешили. Много раз звонили, писали, просили, но не было никакой отзывчивости, - сообщила журналистам хозяйка Mālpils Zemenes Гинта Апсите. - Сердце болит ужасно. Ягоды готовы, но некому их собрать. У нас намного меньше сборщиков. Реально это означает, что урожай останется на поле. Дохода нет.

В итоге разрешение было дано лишь 10 июня, когда ЧС закончилась. Однако было уже поздно приглашать гастарбайтеров. «Это снова визы, пока подашь, пока разрешат, пока там уладят. Это месяц», - поясняет Апсите.

Найденные хозяйством Mālpils Zemenes рабочие за это время получили рабоу в Германии и Польше.

Подработка для студентов

В Mālpils Zemenes поля площадью 26 га. В жаркую погоду большая часть клубники стремительно созревает и ее надо срочно собирать. Сейчас хозяйство спасают школьники, студенты, пенсионеры и те, кто хочет поработать. В окрестности Малпилса они съехались из разных частей Латвии. Живут прямо рядом с клубничными полями.

«Я из Руйиенской стороны. Не страшно. Весь день на свежем воздухе. Многие боятся, но на самом деле работа не сложная», - говорит сборщик ягод Райвис.

В свою очередь его коллега Инесе добавляет: «Я из Латгале. Из Карсавы. Дети хотели поработать, и я приехала с ними на время отпуска. Работать легко, ничего сложного».

Почти на все клубничные поля на помощь поспешили иностранные студенты. «Мы в Риге из-за Covid-19 потеряли работу. На лето переехали на поля. Живем в трейлерном парке. По крайней мере есть возможность заработать деньги. Потом вернемся в Ригу, где в РТУ изучаем экономику», - рассказала сборщица ягод Таниа.

Оплата за каждый собранный килограм в Латвии колеблется от 40 до 70 центов. Особо проворные могут за 10 дней заработать 750 евро на руки.

Где можно поработать

Ознакомиться с полным списком вакансий для работы на полях можно на сайте Госагентства занятости по ссылке - https://www.nva.gov.lv/docs/31_5efdc2ad151961.43648151.pdf.  Приведем несколько самых массовых предложений: 

Хозяйство MEGAS-Z ищет 60 подсобных рабочих, срок подачи заявок - до 1 сентября. Предприятие пишет, что оно - один из лидеров производства клубники в Латвии. Зарабатывать можно до 900 евро брутто, заработок зависит от веса собранных ягод. Находится хозяйство в Малпилсском крае. Есть возмжность жить на месте в мобильном домике. Для справком звонить по рабочим дням по телефонам 28064646 (коммуникация на латышском языке), 28479092 (на русском). ​ ​

Хозяйству INCIEMA OGAS в Кримулдском крае до 31 июля требуются 40 помощников. Зарплату брутто обещает 887 евро. Заявки принимаются по телефону 26513434, CV присылайте по адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Ни клубникой единой... Blueberry land ищет 50 человек для сбора и упаковки черники. Хозяйство находится в Спилве, в Лиелвардском крае. Для тех, кто едет издалека, возможна компенсация за транспорт и жилье - 1,5 евро плюс НДС в сутки. Зарплату обещают аккордную, в пределах 887 евро брутто. Подробности можно узнать по телефонам 20122510, 20151334. CV принимают по адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. до 30 августа.

Very Berry требуется 18 работников до 30 октября. Хозяйство находится в Гауенской волости, брутто зарплата 847 евро, оплата аккордная. Возможна компенсация за транспорт и жилье - 1,5 евро плюс НДС в сутки. Справки можно навести по телефону 26457041 с 9 до 17 часов.

Где можно пособирать для себя

Если нет плана заработать, а хочется свежей ягоды, да ещё и провести денег-другой на природе, можно за небольшую плату насобирать себе клубники с полей.

Вот хозяйства, которые предлгают желающим приезжать к ним с корзинками.

Добельский край - хозяйство Uzaugas
Цена за самостоятельный сбор клубники: 1 евро за кг
Адрес: Uzaugas, Пенкуле, Пенкульская волость, Добельский край
Телефон: 29345248

Продолжение - читайте на 2-й странице.


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии