7 Марта 2026 07:35
Новости
  19:50    3.3.2026

Борьба с телефонными мошенниками: в Латвии принят запрет на анонимные SIM-карты (4)

Борьба с телефонными мошенниками: в Латвии принят запрет на анонимные SIM-карты <span class="comment-count">(4)</span>
Иллюстративное фото МВД
Правительство сегодня, 3 марта, одобрило предложения Министерства внутренних дел (МВД) об обязательной регистрации пользователей предоплаченных SIM-карт с 1 октября этого года.
Поправки к Закону об электронной связи предусматривают, что операторы мобильной связи при заключении договоров на предоплаченные услуги смогут запрашивать идентификационные данные абонента, включая имя, фамилию, дату рождения, персональный код или название и регистрационный номер юридического лица.

Поправки к закону обяжут операторов хранить указанные идентификационные данные вместе с номером подключения SIM-карты.

МВД предлагает запретить анонимные SIM-карты с октября

Законопроект предусматривает, что новые нормы и административная ответственность за их несоблюдение вступят в силу 1 октября 2026 года. Новые правила не будут применяться к договорам, заключенным до этой даты.

Как отмечает МВД, введение новых требований может увеличить административную нагрузку и потребовать инвестиций, однако главным результатом будет снижение объемов телефонного мошенничества и других преступлений.

Как указывает МВД, требование регистрировать предоплаченные SIM-карты введено уже в 19 странах ЕС, и вскоре такое решение может принять и Мальта.

Козловскис отметил, что не считает такое решение панацеей от всех случаев мошенничества, но этот шаг необходим.

Ранее глава МВД заявил, что мошенничество, включая телефонное, является серьезной проблемой и одной из главных угроз для внутренней безопасности в ЕС. Чтобы защитить жителей Латвии от телефонных мошенников, необходимо использовать все возможные инструменты, и регистрация предоплаченных SIM-карт является одной из таких мер.

Оставить комментарий

Комментарии

  • питртибилов 4 Марта 2026 00:30

    Нету мошенников. Сеньора заработала 40000 евро и купилась на слезы цыганки! Ну ну... 1 слот. Чек пополнения . Хром, 3 точки справа верху, настройки, настройки сайтов, объем памяти, удалить(звонит дарма до срока действия чека). 2 слот. Сим на неделю. Затем баг START на 1616, ещё неделя интернет. Выбрасывай телефон зачем тебе настройки , все законно, это есть в телефоне., слушай живой звук Лиго отец мента, стукач латышский,. Гуровс крыса Живёт в доме старом в России новостройки, прирост населения красноярске

  • питртибилов 4 Марта 2026 01:40

    Сим карту изобрели в 1991 году фрг. До этого звонили не знаю в союзе стационарные были 5значные. 52150. АТС. В Ленинграде был многоканальный чат кричи громче. Что такиежадные. Не рассказываете о товарах и услугах. Сейчас старость скоро. Чех зашёл с тростью в калекам. Жадный был

  • питртибилов 4 Марта 2026 02:05

    Это нарушение прав человека. Номер концлагеря. Братишкин сказал что не хочет чтоб девушка снималась как Бони Блю. И Эрик Найтлислова, мулат пикапер, женился на нормальной, после 1500 актрис. Какая интернет зависимость. Отойди от меня старушка я опечален

  • питртибилов 4 Марта 2026 02:21

    Не знаю что это. Знакомый с пересадкой горла жадный был. Никто не расказал. Ютуб. Блогер. интровертыч. Опубликовано 26.2.2026. РКН их не забанит : ТОП анонимных месенджеров 2026

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Поджог Opel и Volvo: задержан организатор и двое исполнителей (3)

    В ночь с 27 на 28 января около 03:00 ночи Госполиция получила информацию о том, что в Лиепае, на улице Силькю горят два автомобиля — Opel и Volvo. К счастью, в результате этого ЧП никто из людей не пострадал. В феврале в связи с поджогом были задержаны трое подозреваемых, которым вменили…
  • "Денежный мул" продал доступ к криптокошельку за €20 — получил штраф в €2340

    Рижская прокуратура наказала «денежного мула», который согласился за небольшое вознаграждение передать данные своего аккаунта на платформе для торговли виртуальной валютой. В итоге попытка помощника повара подработать обернулась судимостью и большим штрафом, который в сотни раз превысил полученную «прибыль».
  • Увод золотых браслетов за 6000 с помощью проволоки: подозреваемые задержаны (2)

    В январе в Госполицию поступила информация о том, что в Лиепае в одном из ювелирных магазинов произошла кража — были похищены два золотых браслета на сумму более 6000 евро. Сотрудники Государственной полиции в тот же день по горячим следам задержали 2 подозреваемых. Следствие по этому делу уже закончено.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии