20 Апреля 2024 17:47
Новости
  9:04    3.4.2022

Социальные пособия: вступили в силу поправки с новыми правами для получателей

Социальные пособия: вступили в силу поправки с новыми правами для получателей
Это полезно знать: 29 марта нынешнего года вступили в силу поправки к Закону о государственных социальных пособиях, которые расширяют права их получателей.
И в частности: человек в пенсионном возрасте, который получает пособие социального обеспечения сможет ОДНОВРЕМЕННО получать трудовые доходы (зарплату). То есть: не или/или, как было раньше, а и пособие, и зарплату.

Еще один важный нюанс: если ребенок, который учится, и берет академический отпуск, то родители НЕ теряют пособие. 

Далее мы подробнее расскажем об изменениях, которые предусмотрены вступившими в силу поправками.

О пособии на учащихся: новые возможности

Для начала стоит напомнить: в Законе о государственных социальных пособиях установлено, что государственное семейное пособие назначается на каждого ребенка в возрасте от одного года до 16 лет.

Если же ребенок старше 16 лет, пособие назначается на срок, пока ребенок посещает учреждение образования, но не более, чем когда он достиг возраста 20 лет или вступил в брак.

Однако до сих пор возникало много проблем с учащимися, которые заболели/взяли академический отпуск и т. д.

Поправки изменили в лучшую сторону ситуацию в подобных случаях.

Так, установлено, что выплата этого пособия продолжается также за детей, которые вследствие нарушений здоровья не посещают образовательное учреждение, но у которых не прекращены правоотношения с образовательным учреждением (следовательно, ребенок считается учеником в образовательном учреждении).

Речь идет о детях, взявших академический отпуск по уважительной причине.

Однако если ребенок без уважительной причины не посещает образовательное учреждение (ему не предоставлен академический отпуск), он исключается из образовательного учреждения и выплата государственного семейного пособия за этого ребенка прекращается.

Бюро омбудсмена, предлагая такие поправки, сообщило Министерству благосостояния: "Если ребенок, обучающийся в общеобразовательном учреждении, по состоянию здоровья более месяца не может посещать учебное учреждение, обучение организуется дома с учетом заключения государственной педагогической комиссии или педагогической комиссии самоуправления, основывающегося на заключении врачебной комиссии или семейного врача.

То есть: долго болеющий ученик, согласно программе общего образования при ее адаптации к индивидуальным потребностям, может продолжать образование вне образовательного учреждения, и один из родителей при этом продолжает получать семейное государственное пособие, так как ребенок учится.

Нюанс с академическим отпуском

Если же ребенок учится в учреждении профессионального образования и по состоянию здоровья более месяца не может посещать образовательное учреждение, нормативными актами НЕ предусматривается возможность организовать обучение на дому.

Что делать в этом случае: ребенок на основании заключения семейного врача должен оформить академический отпуск. Однако родитель, которому за ребенка было предоставлено государственное семейное пособие, во время академического отпуска ребенка утрачивал право на получение пособия, так как ребенок "не учится".

Причины предоставления академического отпуска могут быть различными – связанные с длительным заболеванием, по семейным обстоятельствам, а также другие причины – объяснено в аннотации к нынешним поправкам.

И, что важно - отныне академический отпуск не лишает семью пособия.

О работающих сениорах

Изменения закона предусматривают, что с 1 июля 2022 года лица, достигшие возраста назначения пенсии по старости, но, не имеющие права на пенсию по старости (к примеру, им не хватает стажа работы), в период занятости по-прежнему смогут продолжать получать пособие государственного социального обеспечения. Одновременно.

До этого законом было определено, что для работников и самозанятых лиц, достигших возраста, необходимого для назначения пенсии по старости, но, которые не имеют права на пенсию по старости, выплата пособия по социальному обеспечению на время занятости прекращалась.

О детях с инвалидностью

Изменения уточняют также нормы в связи с выплатой семейного государственного пособия за детей с инвалидностью. Установлено, что семейное государственное пособие за ребенка с инвалидностью в возрасте от одного года до 18 лет назначается со дня установления инвалидности и продолжает выплачиваться до дня достижения им возраста 20 лет, если и после достижения 18-летнего возраста установлена инвалидность.

Однако выплата семейного государственного пособия за ребенка с инвалидностью прекращается, если человек вступает в брак.

Об уехавших и приехавших

В законе уточняются и условия выплаты пособия по государственному социальному обеспечению за два месяца досрочно в случае, если лицо выезжает за пределы Латвии.

И еще. С 1 июля 2023 года право на государственные социальные пособия устанавливается также для лиц, которым выдан вид на жительство в Латвии и которые постоянно проживают на территории Латвии, а также тем, кому присвоен альтернативный статус и членам семьи этих лиц в понимании Закона об убежище.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии