29 Марта 2024 09:58
Новости
  16:54    15.12.2015

Ликвидирована группировка по выращиванию марихуаны: у "плантаторов" был автомат

Ликвидирована группировка по выращиванию марихуаны: у "плантаторов" был автомат
Госполиция
Госполиция сообщила сегодня о задержании нелегальных плантаторов марихуаны. Группа состояла из 8 человек и работала с большим размахом, сообщил вчера начальник Криминальной полиции Андрей Гришин. При обыске было обнаружено 1200 растений марихуаны, примерно 300 граммов самодельного гашиша и более 30 кг еще не высушенных растений. Кроме этого у участников группы были изъяты 17 000 евро наличными и 5 видов оружия, включая автомат с глушителем (см. фото).
В целом популярность марихуаны в Латвии растет, констатируют стражи порядка.

Три плантации

Как сообщает Госполиция, бизнес у данной группировки был поставлен на широкую ногу. Это, уважаемый читатели, отнюдь не любители с кустиком в горшке на подоконнике.

Задержанные садоводы завели 3 плантации. Две из них находились в Латгале, одна - в Рижском районе. Латгальские "угодья" располагались в многоквартирном доме и сарае. Под Ригой в гараже располагалось что-то вроде лаборатории: там исследовались образцы, имелось оборудование, микроскопы и т.д.

Среди восьмерых задержанных оказался организатор производства, его инвестор, а также человек, который присматривал за растениями. Возраст "руководящего состава" группы - 40-59 лет. Рядовыми сотрудниками были трое мужчин в возрасте от 22 до 25 лет, а также один мужчина 55 лет.

Известно, что первые партии "товара" уже благополучно достигли потребителей. Судя по всему, группировка действовала уже около года и только к осени сумела вырастить качественный урожай. Однако дальше в бизнес вмешались стражи порядка.

Если учесть, что грамм "травки" у дилеров стоит около 8 евро, нетрудно подсчитать, каких доходов лишились наркоплантаторы.

Марихуана все популярнее

В этом году именно марихуана вырвалась в лидеры топа наркотических веществ, употребляемых в Латвии, комментирует общую ситацию Андрей Гришин. Сейчас на этот наркотик приходится около 20% доли рынка. В прошлом году лидерство принадлежало новым психоактивным вещества, в народе называемым "спайсам". В этом году они скатились на 3 место. Второе место по популярности на черном рынке второй год подряд удерживает метамфетами.

Напомним, в прошлом году "спайсы", до этого продававшиеся совершенно легально, были объявлены вне закона. В итоге лавки позакрывались, а торговля ушла в подполье и интернет. Буквально сразу же цена "спайсов" выросла в 5 раз - с двух евро, до восьми - десяти евро. С тех пор, как цена на "синтетику" практически сравнялась с ценой на марихуану или дозы метамфетамина или амфетамина, её популярность стала падать.

Стоит также отметить, что если "химию" к нам, как правило, завозят, то в обеспечении страждущих марихуаной инициативу взяли на себя местные дельцы.

В результате, как сообщает Андрей Гришин, в 2014 году полиция ликвидировала 27 плантаций, а в этом году - уже 28.

Как "наркобаронов" выдали счета за электричество

Соседство с дельцами от наркобизнеса -- относительное удовольствие. Поэтому население зачастую полицейским помогает. Приведем один из таких примеров: как бдительность жителей одного многоквартирного дома позволила полицейским обнаружить плантацию марихуаны в подвале здания.

Все началось с того, что жители 5-этажки на улице Акменю получили подозрительно высокие счета за электричество. За свет в подъезде и подвале Татьяна обычно платит 60 центов. Последний счет – в два раза больше. «До этого вроде более ли менее было. А вот сейчас ровно 1 евро был», - пояснила Татьяна журналистам впоследствии.

Люди обратились к старшему по дому. Может что-то с проводкой или еще какие технические проблемы. «В этот дом явились электрики, которые констатировали, что один подвал, уже очень с «большой любовью» обустроен: новые двери, очень плотно все закрыто, нет щелей. И естественно по подвалу и в подъезд уже пробирался этот специфический запах», - рассказала начальник криминальной полиции Огре Инга Мейкшане.

Пахло явно травкой. На место вызвали полицию. В подвале стражи порядка нашли 7 саженцев марихуаны, фольгу, лампы и прочее оборудование. Электрические провода тянулись к еще одному подвалу – как оказалось, хранилищу готовой продукции. Там полицейские нашли 94 грамма уже высушенной марихуаны. «Когда мы получили информацию так же оперативно и быстро, кто, возможно, это делал, мы были удивлены, и какая-то доля сомнения была. Слишком молод был наш клиент, который решил встать на эту тропу. 96-го года рождения, и в поле зрения полиции никогда не был», - пояснила Мейкшане.

И все же полиции удалось собрать достаточно доказательств, что плантацию устроил именно этот паренек. Сам он проживал в этом же доме. На допросе молодой человек пытался юлить. Говорил, что травку выращивал в научных целях. «Он случайно нашел коноплю, хотя экспертиза установила, что это марихуана, и решил поэкспериментировать, можно ли в домашних условиях вырастить марихуану. И через интернет, как он объясняет, он закупил все необходимое оборудование, семена, и даже называл цену и прочее. Обустроил этот подвал. Хотя для эксперимента это просило слишком больших затрат, и его прошлое не говорит о том, что он какой-то великий биолог или химик, который бы этим занимался», - отметила Мейкшане.

Для своих научных экспериментов молодой человек использовал чужие подвалы. Тот, где нашли саженцы, принадлежит одному из жильцов дома, мужчина давно им не пользуется. Паренек спросил, можно я буду хранить там запчасти? Сосед согласился. В нескольких метрах еще один чужой подвал, несколько лет назад молодежь обустроила здесь комнату отдыха. «Жила одинокая пожилая женщина, в 16-й у нее подвал. Они сломали свою дверь и без разрешения объединили целых три подвала. Тогда они просто тусовались там, сидели, в карты играли, курили. Мы полицию вызывали. Немного они успокоились. И с ним я говорила, и с матерью я говорила, сколько раз», - указала соседка Татьяна.

На время парень успокоился, пока не нашел новое развлечение. Теперь за выращивание и хранение марихуаны против него начат уголовный процесс. У полиции есть подозрения, что это не первый урожай, собранный в подвальной плантации.

Впрочем, парню ещё повезло. Если бы полиция нашла не 94 грамма, а 100, разговор был бы уже другим. В этом случае речь идет уже о крупных объемах, уголовная статья предусматривает до 10 лет тюрьмы. Сейчас парню светит всего три.

Сейм сказал: "Нет наркотикам!"

В 2012 году на портале общественных инициатив "manabalss.lv" был начат сбор подписей за декриминализацию марихуаны. В целом авторам инициативы удалось собрать более 10 тыс. подписей.

Автор инициативы Арис Абеле предлагал отменить наказания за выращивание, хранение и употребление небольшого количества марихуаны, предназначенной для личного использования совершеннолетними лицами. Это, по мнению Абеле, позволило бы судебной системе заниматься более серьезными преступлениями. Автор инициативы предлагал разрешить выращивать для собственного потребления 2-3 куста конопли и хранить 20-30 граммов высушенной марихуаны.

Против этой инициативы резко выступали специалисты здравоохранения, которые подчеркивали, что для молодежи марихуана - стартовый наркотик, который ведет к употреблению более сильнодействующих веществ.

Однако минувшей осенью Сейм отклонил эту общественную инициативу. Ранее против единогласно выступила и парламентская комиссия по мандатам, этике и заявлениям.

Кайф по-латвийски: кокаин возвращается

На латвийском рынке наркотиков первое место по объемам конфискации уже несколько лет подряд занимает марихуана, а на втором месте находится метамфетамин. Также увеличивается выращивание марихуаны для собственного потребления и нелегального распространения, говорится в отчете о национальной безопасности, который представила на прошлой неделе Сейму уходящая в отставку премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Новые психоактивные вещества занимают третье место по объемам конфискации, что свидетельствует о стабилизации ситуации и о том, что законодательные инициативы по контролю оборота этих веществ были эффективными.

Одна из новых тенденций состоит в том, что на нелегальном рынке появляется все больше психотропных лекарств. Территория государства используется для контрабанды наркотиков, увеличиваются объем производства марихуаны, производится амфетамин.

Торговля новыми психоактивными веществами протекает скрыто, в интернете, с использованием латвийских и зарубежных серверов. Новым фактором риска стал прекурсор гамма-бутиролактон, который является веществом, легально используемым в химической промышленности. Посылки с этим веществом регулярно поступают на территорию Латвии из Польши, и в дальнейшем оно используется в незаконных целях.

Гамма-бутиролактон не включен в список международно контролируемых веществ, и государство никак не может бороться с его распространением.

Кроме того, на рынке вновь появился кокаин, а также наблюдается тенденция реализации контрабандных психотропных лекарств, добавляет в свою очередь парламентский секретарь МВД Эвика Силиня.

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

Галерея изображений


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии