26 Апреля 2024 22:42
Новости
  9:24    4.11.2020

Полезно знать: сохраняются ли пособия при переезде из Латвии. И наоборот - в Латвию

Полезно знать: сохраняются ли пособия при переезде из Латвии. И наоборот - в Латвию
Можно ли получать социальные пособия от Латвии (безработного, для родителей, пособия по уходу за ребенком), если человек проживает за пределами Латвии? Нужно ли информировать службы, что покидаешь Латвию?

Представитель Государственного агентства социального страхования (ГАСС) Ивета Гинере объясняет, что, уезжая жить и/или работать за пределы Латвии, обязательно нужно информировать ГАСС, если лицо получает его услуги, в том числе пособие по безработице или по уходу за ребенком.

"Выплата государственных социальных пособий, регулярно выплачиваемых, согласно Закону о государственных социальных пособиях, прекращается, если получатель пособия или ребенок, за которого выплачивается пособие, выезжает из Латвийской Республики на постоянное жительство в иностранное государство, - цитирует И. Гинере портал la.lv.

Получатель пособия после предоставления пособия обязан незамедлительно информировать учреждение об обстоятельствах, которые могли бы служить основанием для прекращения выплаты пособия или изменения размера пособия", - указывает представитель ГАСС. 


Выплата пособия по безработице прекращается, если лицо утратило статус безработного в Государственном агентстве занятости. Родительское пособие предоставляется на основании занятости лица и произведенных социальных взносов, поэтому при выезде из Латвии сохраняется право на получение этого пособия.

В свою очередь, прекращение выплаты государственных социальных пособий или продолжение их выплаты зависит от того, в какую страну лицо отправляется.

Если конечной целью является государство Европейского Союза или Европейской экономической зоны (Норвегия, Исландия), или Швейцария, то выплата социальных пособий координируется при посредничестве регул Европейской Комиссии и право продолжать получать предоставленные в Латвии услуги ГАСС по-другому оценивается, чем в отношении третьих стран. Например, при посредничестве сертификата U2, выданного ГАСС, обеспечивается дальнейшая выплата пособия по безработице.

Если вы хотите вернуться

Госагентство занятости также информирует латвийцев, которые хотят вернуться, что нужно помнить и сделать.

О своем выезде из страны следует информировать все те учреждения иностранного государства, в которых вы зарегистрировались или указали свою личную информацию, например: поставщиков коммунальных услуг, услуг здравоохранения, банки и др. Это поможет избежать возможных недоразумений в будущем. Особенно важно о выезде информировать иностранное налоговое учреждение, учреждение социального страхования и регистр жителей. Опят консультантов EURES показывает: если своевременно не проинформировать эти структуры, могут возникнуть проблемные ситуации и даже штрафные санкции.

Необходимо выяснить, возможно, есть определенный порядок, как вы можете сообщить о своем выезде всем одновременно.

Поиск работы и ознакомление с ситуацией на рынке труда в Латвии рекомендуется начать, еще будучи за границей.

Для ознакомления с предложениями по работе в Латвии используйте CV и портал вакансий государственного агентства занятости (cvvp.nva.gov.lv), который является одной из самых широких баз данных по поиску работы в Латвии.

Если вы получаете пособие по безработице, экспортируйте его

Если вы за границей потеряли работу или прекратили трудовые отношения, важно помнить, что пособие по безработице нужно требовать в стране последней занятости, а именно – в стране, в которой вы живете, работаете и вносите социальные взносы. Если вам в иностранном государстве присуждается пособие по безработице, и до возвращения вы не нашли работу в Латвии, то назначенное иностранным государством пособие по безработице может выплачиваться и в Латвии. Для этого в учреждении выплаты пособия необходимо попросить экспортный документ - U2. При прибытии в Латвию это позволит продолжать получать пособие по безработице, пока вы ведете поиски работы. В случае экспорта иностранное пособие по безработице можно получать в Латвии от 3 до 6 месяцев.

В структуру государственного социального страхования также рекомендуется попросить документ U1, подтверждающий стаж работы в иностранных государствах и внесение взносов социального страхования. U1 пригодится в случае, если в случае увольнения уже в Латвии период занятости в нашей стане не будет достаточным, чтобы претендовать на пособие по безработице (нужно по меньшей мере 12 месяцев в период 16 месяцев). В этом случае периоды занятости обеих стран будут суммированы, и вы сможете получить пособие по безработице Латвии, если общий период занятости составит по меньшей мере 12 месяцев в течение 16 месяцев.

Если вы получаете семейные пособия, выясните, как на их выплату повлияет переезд в Латвию. Возможно, что от семейных пособий придется отказаться и подать заявку на пособия в Латвии, но в каждой ситуации условия могут быть разными. Например, если в Латвию возвращается только один из родителей, то родитель, который продолжает работать в иностранном государстве, сохраняет право на семейные пособия из другой страны. Если родители, возвращаясь в Латвию, оформили экспорт пособия по безработице (получили документ U2), то в период, пока в Латвии получается пособие по безработице, они имеют право продолжать получать также семейные пособия иностранного государства.

Выясните все налоговые вопросы

Информируйте иностранную налоговую структуру о выезде из страны и при необходимости отправьте соответствующие налоговые формы. Возможно, вам будет причитаться возврат налогов за неиспользованные налоговые скидки или переплаченный подоходный налог.

В налоговой структуре выясните, есть ли у вас еще какие-либо обязательства по налоговым вопросам. Возможно, даже находясь в Латвии, придется подать декларацию по налогам в налоговую структуру той страны за предыдущий фискальный год. В случае несоблюдения этого требования и непредставления декларации вам могут грозить штрафы.

Желательно в налоговой структуре получать документы о проработанном в иностранном государстве периоде и уплаченном подоходном налоге. Эти документы будут полезны в случае, если в Латвии придется отчитываться за уплаченные в иностранном государстве налоги.

Если есть дополнительные вопросы, свяжитесь с консультантами EURES

Домашняя страница: www.nva.gov.lv/eures

Электронная почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Facebook: www.facebook.com/eureslatvia/ 
LinkedIn: www.linkedin.com/company/eures-latvia 
По пятницам с 13.00 до 15.00 работает чат: https://ec.europa.eu/eures/public/chat-with-eures-advisers 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии