13 Марта 2026 15:21
Новости
  10:05    22.5.2020

Полезно знать: нечипированных собак нельзя продавать, покупать или дарить

Полезно знать: нечипированных собак нельзя продавать, покупать или дарить
pixabay.com
У всех собак, которых продают, покупают или дарят, должны быть микрочипы, а само животное должно быть внесено в регистр, гласят поправки к порядку регистрации домашних животных, которые правительство одобрило 19 мая, сообщает Latvijas Radio.
Новая редакция правил также предусматривает, что временному владельцу животного на время, пока хозяин не может выполнять свои обязанности либо пока новый владелец не введен в права наследования после смерти хозяина собаки, нужно будет подавать в Центр сельскохозяйственных данных заявление о смене места содержания животного. 

Более жесткие правила сделают людей ответственнее, считает заместитель заведующего секцией мелких животных Латвийского общества ветеринаров Лита Конопоре.

«Вся Европа сейчас борется с незаконной торговлей животными. В Латвия — среди тех стран, которые стремятся в своей нормативной базе закрепить правила, запрещающие нечестным путем обходиться с животными.

Каждому человеку, покупающему щенка, нужно понимать: если он покупает щенка без паспорта и чипа, он фактически участвует в преступной сделке», — заявила Конопоре.

Стоит отменить, что чипирование собак является обязательным в Латвии с 2017 года, но до сих пор многие хозяева это требование закона не выполнили.

Источник -  rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Установили SIM-бокс для мошеннических звонков: в Эстонии задержали еще 2 латвийцев

    В Эстонии задержаны двое граждан Латвии - 40-летний мужчина и 19-летняя женщина, подозреваемые в причастности к мошенничеству. По предварительной информации, они установили в Таллинне SIM-бокс для совершения мошеннических звонков, который позволял за границей совершать звонки жертвам через эстонскую мобильную сеть, - сообщила местная полиция.
  • Украл кофе из Rimi - до суда не дожил. Почему хотят декриминализировать мелкие кражи

    6 марта Рижская прокуратура Пардаугавы прекратила довольно типичное дело: в Риге в сетевом магазине Rimi серийный вор украл 4 пачки кофе. Его поймали, началось разбирательство. Однако до приговора не дошло - вор скончался, не дождавшись суда. Кража-то произошла еще в августе прошлого года... Это дело неплохо иллюстрирует основные доводы сторонников декриминализации магазинных…
  • Рейды: нашли подделки Louis Vuitton и Apple, вейпы и наличные (фото) (6)

    На прошлой неделе сотрудники Северолатгальского участка Латгальского регионального управления Госполиции провели серию оперативных мероприятий в Резекне и Лудзе. В итоге были задержаны двое молодых людей (2005 г. р.), которые занимались нелегальной торговлей: жидкостями для электронных сигарет, табачных изделий и подделками под известные мировые бренды.
  • Изъяты амфетамин, «экстази», 160 литров браги. Среди дилеров - 2 женщины (фото) (18)

    В конце февраля сотрудники Южно-Латгальского участка Госполиции провели масштабную операцию по пресечению незаконного оборота наркотиков в Даугавпилсе и Аугшдаугавском крае, в ходе которой были задержаны трое подозреваемых и изъяты значительные запасы запрещенных веществ.

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии