29 Марта 2024 03:56
Новости
  9:31    2.4.2022

Полезно знать: каникулы уже скоро - сколько стоит, чтобы дети "не болтались по улицам"

Полезно знать: каникулы уже скоро - сколько стоит, чтобы дети "не болтались по улицам"
В этом году летние лагеря для детей уже предлагают свои услуги: зедсь можно научиться кататься на лошади, оздоровиться, поучиться языкам, позаниматься спортом.
Сейчас на домашней странице nometnes.gov.lv, где обычно регистрируются все лагеря, уже имеется около 200 предложений.

Однако в обычное лето бывает более 1000. Наверняка поближе к лету еще появится много новых предложений - когда окончательно прояснятся все условия. 

Дальше мы приведем несколько примеров на июнь, чтобы можно было сориентироваться хотя бы приблизительно.

Поучиться ездить на лошади

Вот, например, лагерь в валкском крае, который позиционируется как место для отдыха/приключений.

Что предлагается: познакомиться с первыми практическими навыками верховой езды, жизнью лошадей, ухода за ними.

Но это еще не все. Организаторы предлагают: "Вместе с сотрудниками научимся рисовать лошадей, фотографировать! Давайте создадим выставку!".

Организаторы также обещают детям: свежие, экологичные овощи и ягоды, увлекательные походы - с палатками, работу в творческих мастерских, занятия спортом, а также развивитие навыков взаимного общения и самообслуживания, экологического мышления и пр.

Возраст детей - с 6 - 16 лет.

И о стоимости. За смену в июне - с 10.06 по 19.06, цена составляет 570 евро.

Максимальное количество участников - 14, но сейчас на этот промежуток времени предлагается уже только 5 мест.

Однако есть и более щадящие варианты для семейного бюджета.

Скажем, летний спортивный лагерь с лошадьми под Ригой.

Тут детям в возрасте 8-14 лет предлагают отдохнуть с 20.06 по 24.06 - за 320 евро.

Максимальное количейство участников - 15, свободных мест на сейчас - 12.

Отдохнуть и поиграть в шахматы

Есть и множество других тематических предложений.

Так, комплекс отдыха "Межезерс" - это 125 км от Риги, предлагает отдых с пользой юным шахматистам в «Летней шахматной академии».
Размещение здесь в коттеджах - номер рассчитан на 2-8 человек. Питание 4 раза в день (завтрак, обед, послеобеденный чай, ужин). Организаторы также обеспечивают услуги медсестер.

Задачу организаторы формулируют так: дать детям и молодежи возможность провести свободное время во время летних каникул и поправить здоровье, а также совершенствовать спортивное мастерство.

"Занятия шахматами - два раза в день по 2 часа с опытными тренерами," - обещают организаторы.

Рабочий язык лагеря – латышский.

На промежуток времени с 11 по 16 июня здесь пока имеется 20 свободных мест для участников в возрасте от 7 - 14 лет, "желательно с предыдущим опытом игры в шахматы".

Но о стоимости обещают сообщить позже. Это пока неопределено.

"Чтобы дите не болталось по улицам"

Есть ряд предложений на летнее время по организации отдыха/развлечения детей в городах. Они отличаются по стоимости и направленности - больше спорта, больше учебы или, наоборот, отдыха.

К примеру, дневной лагерь "English Challenge" в предлагает занять ребенка и поучить его английскому языку в центре Риги.

Одна из смен в июне - с 13.06 - по 17.06, обойдется родителям одного ребенка в 106.00 евро.

Что входит в стоимость:

*пять академических занятий по английскому языку в день;

* горячие напитки и небольшие закуски во время занятий;

* справка о прохождении конкретного языкового курса (регистрационный No 3360800628 учебного заведения);

*фотографии лагеря в электронном формате.

Каждый участник получает в подарок: футболку или рюкзак.

Возраст участников от 10 до 12 лет, максимальное количество участников в группе 10.

"Это отличный способ провести время, освежая свои знания английского языка и развивая навыки в интерактивных играх, презентациях, ролевых играх, постановках, конкурсах и многих других мероприятиях в непринужденной атмосфере, - указывают организаторы.

И уточняют: "Лагерь принесет пользу тем родителям, которые хотят, чтобы их дети занимались развлекательными образовательными мероприятиями и оставались летом дома".

Основными языками лагеря являются английский и латышский, при необходимости лектор объясняет поставленные задачи также на русском языке.

Цены еще уточняются

Если обратится к списку уже представленных лагерей (см. по адресу - http://nometnes.gov.lv/camps/list), то становится очевидным, что организаторы еще не определились с исходными данными и расценками.

Впрочем, это неудивительно - с учетом стремительно меняющихся цен и других условий.

Работа с ограничениями

Проблема в том, что ковидные меры безопасности могут изменится достаточно быстро. Фоном к нынешней ситуации служит такой факт: в Китае на днях на карантин закрыли Шанхай, вводятся ограничительные меры и в других местах. В общем, "все сложно".

Однако - в виде позитива, напомним: в прошлом году в Латвии лагеря отработали в достаточно щадящих условиях, которые не слишком отразились на детях.

Количество детей в одной группе не должно было превышать 20 участников. В лагерях, организованных на открытом воздухе или в отдельных зданиях, допускалось участие нескольких групп, если проводятся все необходимые мероприятия по эпидемиологической безопасности и обеспечено, что участники и персонал этих групп во время работы лагеря не пересекаются.

С детьми могли работать сотрудники, сдавшие в течение последних 48 часов до начала смены тест на Covid-19 и он является отрицательным, повторный тест проводится один раз во время рабочей недели.

Будем надеяться, что в этом году будет не хуже.

LIZDA спорит о сертификатах

Одна из проблем для организации мероприятий - необходимость иметь ДЕЙСТВУЮЩИЕ сертификаты для педагогов (бустер).

Профсоюз работников образования и науки (LIZDA) в связи с этим требует "ясности и обоснования экспертами необходимости получения сертификатов для работников сферы образования".

С начала февраля LIZDA неоднократно просила министерство обосновать государственную стратегию по существу, а именно - высказать аргументы за отмену или сохранение требования о наличии сертификата о COVID-19 или бустера для представителей сферы образования для очной работы.

"До сих пор таких аргументов не приводилось. Не был проанализирован и опыт ближайших соседей Латвии – Эстонии и Литвы, полностью отказавшихся от обязательного требования сертификатов в сфере образования," - указывает профсоюз.

Дополнительные нервы, связанные с сертификатом - это еще один шаг в к профессиональному выгоранию, — комментирует общую ситуацию Инга Ванага, глава LIZDA.

Как мы уже сообщали, на заседании Кабинета министров на прошлой неделе уже были приняты поправки в нормативные акты, предусматривающие, что с 1 сентября 2022 года работать лично смогут только те, у кого есть действующий сертификат.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии