20 Апреля 2024 17:12
Новости
  16:44    16.12.2015

Пропажа 20-летнего Кристиана: тело парня нашли в озере (видео поиска) (5)

Пропажа 20-летнего Кристиана: тело парня нашли в озере (видео поиска) <span class="comment-count">(5)</span>
В озере Гайльэзерс в Межциемсе вчера утром было найдено тело человека. Еще предстоит опознание родителями и более тщательная экспертиза полиции, но, по предварительным данным, это тело 20-летнего Кристианса Карклиньша, пропавшего в Риге 3 декабря.
Добровольцы организации bezvests.lv перед этим в течение 5 часов сканировали дно озера Гайльэзерс с помощью специального робота для подводных исследований. В ходе исследования дна с помощью робота добровольцам удалось сделать уникальный снимок, на котором четко видны очертания человека. Руководитель волонтерской организации bezvests.lv Александр Фаминский сразу же связался с полицией, и наутро начальник розыскного отдела главного управления криминальных расследований Госполиции Руслан Дерван дал указание своим подчиненным провести повторное погружение в конкретном месте, где добровольцы обнаружили тело.

Совместная операция, в которой утром участвовали водолазы полиции и пожарно-спасательной службы, началась в Межциемсе 11 утра и продолжалась примерно полтора часа. По снимкам, предоставленным добровольцами, был определен квадрат поисков.

Операция несколько осложнилась тем, что озеро за ночь покрылось льдом, но для профессионалов это не стало помехой, да и солнечная погода видимости добавила. Робот для подводных исследований не подвел — на дне озера действительно оказалось тело человека, и во втором часу дня водолазам удалось извлечь его из озера.

По словам начальника розыскного отдела главного управления криминальных расследований Госполиции Руслана Дервана, при первом осмотре найденного тела явных признаков насильственной смерти не обнаружено. Полиции еще предстоит провести более тщательное расследование, а также опознание родственниками.

Версии убийства, самоубийства и несчастного случая пока не исключаются.

— Вот так бывает. Наши спасатели уже погружались в озеро, но в первый раз тела не обнаружили, а вот добровольцам это удалось. Волонтеры bezvests.lv нам действительно в этом деле очень помогли, — говорит Руслан Дерван.

Версию о том, что найденное тело может принадлежать другому человеку и это не Кристиан Карклиньш, теоретически полиция тоже не сбрасывает со счетов, все предстоит тщательно проверить. Хотя по результатам предварительного осмотра — по приметам и описанию — все говорит о том, что найденный все-таки 20-летний Кристиан.

Как уже сообщалось ранее, Кристиана Карклиньша в последний раз видели 3 декабря в 07.00, когда он выходил из своего дома в Межциемсе (Рига). С тех пор его телефон был выключен, профиль в социальных сетях заблокирован. В среду утром родные пропавшего Кристиана обнаружили на улице Хипократа, на берегу Гайльезерса его сумку. К поискам парня подключили добровольцы из общественной организации Bezvēsts.lv.

Оставить комментарий

Комментарии

  • ... 16 Декабря 2015 21:38

    kakie dobrovolci ..??robot nashjol telo

  • gostj 17 Декабря 2015 11:41

    interesno kto togda robotom upravljal

  • Н. К. 17 Декабря 2015 11:43

    :) Полиция тоже хвалит добровольцев. Так что Bezvēsts.lv молодцы!

  • mda 17 Декабря 2015 12:24

    Много людей в последнее время пропадает

  • Kler 17 Декабря 2015 21:22

    Саша Фаминский делает очень хорошее дело - помогает людям в беде. В наше время, когда тотальное равнодушие поставлено во главу угла, отзывчивость и помощь посторонних людей на вес золота.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии