29 Марта 2024 16:19
Новости
  8:44    22.1.2022

Подводные камни ковид-сертификатов: в феврале ожидаются очереди на бустер

Подводные камни ковид-сертификатов: в феврале ожидаются очереди на бустер
В нынешнем феврале в Латвии вступает в силу "срок годности" для ковид-сертификатов очень многих латвийцев. И старый "первичный" ковид-сертификат утратит силу.
В связи с этим медики предсказывают огромные очереди на бустерную ( "поддерживающую") прививку уже через две недели. Ведь наличие ДЕЙСТВУЮЩЕГО сертификатата вакцинации дает сейчас доступ к очень многим социально-важным услугам.

Фоном к этому идет обсуждение ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ вакцинации против Covid-19 для всех тех, кому больше 60-ти лет. И возможных наказаний для непривитых.

Давайте же разберемся, уважаемые читатели, какие есть подводные камни у грядущих с февраля новшеств, чтобы не получить дополнительные проблемы в это и так непростое время. 

Сроки могут наступить раньше, чем вы думаете!

Дальше мы приводем ответы и разъяснения предуставителей министерства здравоохранения на самые актуальные вопросы в связи со сроками вакцинации.

Итак:

- С какого числа считается срок годности сертификата вакцинации?

- С первого дня после окончания курса вакцинации.

Обратим на это особое внимание, уважаемые читатели: по разному высчитываются сроки вступления в силу нынешнего "первичного" сертификата (через две недели после вакцинации), и дата истечения срока действия этого "первичного" сертификата (с даты окончания курса вакцинации). И тут легко ошибиться. И оценить масштаб проблемы уже, скажем, в супермаркете с "зеленым режимом", куда просто не пустят.

- Следует своевременно спланировать и сделать бустер. После бустерной дозы на сайте www.covid19sertifikats.lv будет доступен новый сертификат о проведенной вакцинации, - указывает в связи с этим минздрав.

И поясняет: важно помнить, что даты о бустере медицинские учреждения вводят в течение 48 часов после вакцинации.

Предупреждать об истечении сроков не будут!

Сроки действия сертификатов о первичном курсе вакцинации, которые вступают в силу с 15 февраля и выглядят следующим образом:

* 9 месяцев после окончания курса вакцинации вакцинами Vaxzevria, Spikevax, Comirnaty (Pfizer, Moderna или AstraZeneca)

* 5 месяцев после окончания курса вакцинации вакциной Janssen

- Планируется ли оповещать жителей персонально о том, что у них заканчивается срок годности сертификата вакцинации? И если да, то каким образом?

- На данный момент речь об этом не идет.

- Как узнать или проверить срок действия сертификата вакцинации для конкретного человека?

- На данный момент оценивается техническое решение, чтобы с 15 февраля на сайте www.covid19sertifikats.lv каждый пользователь смог видеть срок действия своего сертификата.

На данный момент срок можно высчитать, зная дату, когда проведена вакцинация. Дата вакцинации отображена в полной версии сертификата в разделе Vakcinācijas datums. Полная версия в формате pdf доступна на www.covid19sertifikats.lv.

О сроках по бустеру, детях и отдельных ситуациях

- Установлен ли срок действия сертификата о бустерной вакцинации?

- Нет, на данный момент в государстве этот срок не установлен.

- Установлен ли срок действия сертификатов вакцинации у детей?

- Нет. Срок годности сертификата вакцинации не относится к персонам, не достигнувшим восемнадцати лет. Также детям на данный момент недоступна бустерная вакцинация.

- Установлен ли срок действия сертификата вакцинации в случае, когда персона получила две прививки (прошла первичная вакцинация) и позже переболела вирусом COVID-19?

- В таком случае срок годности сертификата вакцинации не установлен.

Но нужно принимать во внимание, что факт того, что персона переболела должен быть зафиксирован в лаборатории, то есть на руках должен быть позитивный ПЦР-тест.

- Установлен ли срок действия сертификата вакцинации в случае, когда персона переболела вирусом COVID-19 и позже получила две прививки (прошла "первичную" вакцинацию)?

- Нет, в таком случае срок годности сертификата вакцинации не установлен.

Факт того, что персона переболела должен быть зафиксирован в лаборатории, то есть на руках должен быть позитивный ПЦР-тест.

- Установлен ли срок действия сертификата вакцинации в случае, когда персона получила первую прививку, после переболела вирусом COVID-19, и позже получила вторую прививку?

- В таком случае срок годности сертификата вакцинации также не установлен.

Но здесь также следует помнить, что факт того, что персона переболела должен быть зафиксирован в лаборатории, то есть на руках должен быть позитивный ПЦР-тест.

- Установлен ли срок действия сертификата вакцинации в случае, когда персона была вакцинирована Janssen, а после переболела вирусом COVID-19?

- В этом случае сертификат о перенесённом заболевании действует шесть месяцев, после чего нужно будет сделать бустерную дозу.

"Можно ли на работу без бустера?"

- Значит ли это, что после 15 февраля без бустера никуда?

- Срок действия сертификата будет касаться только получения услуг. Продолжать работать с сертификатом о завершении курса первичной вакцинации будет можно.

- Такие правила действуют только на территории Латвии?

- Не только. В Европе срок годности любого сертификата – не более девяти месяцев. И это правило для путешественников вступит в силу уже 1 февраля. Это значит, что для путешествий по Европе будет необходим сертификат не старше 9 месяцев.

Не спешат на бустер

По данным Национальной службы здравоохранения, на 10 января в Латвии первую дозу вакцины получили 1 321 887 жителей.

Однако медики уже выразили обеспокоенность, что население очень медленно получает бустверную вакцину от COVID-19, что может означать огромные очереди в прививочных центрах в начале февраля. Хотя сейчас там никого нет.

В свою очередь инфекционист клинической университетской больницы Паулса Страдыня в разговоре с журналистами пояснил: у многих жителей уже прошло более девяти месяцев с момента первой вакцинации, и пациенты, которые были вакцинированы дважды, но теперь инфицированы, все чаще появляются в медицинских учреждениях. Эта проблема может быть решена только с помощью поддерживающей вакцины.

«Для тех, кто планирует получить медицинские услуги, плановые, острые или даже обратиться к стоматологу, крайне важно выполнить поддерживающую вакцинацию, потому что это снижает риск развития серьезного заболевания».

Вакцинация в анекдотах:

* Ищу женщину без сертификата вакцинации. Во избежание бессмысленных покупок, походов в рестораны и турпоездок.

* - Как вам новый зять?
- Хороший парень! Из вакцинированной семьи!

* - А вакцинация будет добровольной или принудительной?
- Захотите - добровольной, не захотите - принудительной.

Антон Городницкий, "Неделя Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии