9 Ноября 2025 11:46
Новости
  9:12    5.2.2015

Пограничники ждут роста контрабанды сигарет и усиления группировок

Пограничники ждут роста контрабанды сигарет и усиления группировок
flickr
Учитывая введённые против России санкции и значительное падение курса рубля по отношению к евро, Госпогранохрана Латвии прогнозирует, что может увеличиться число случаев контрабанды сигарет через восточную границу.
Как пояснили в среду на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией представители Министерства внутренних дел, в погранохране пришли к выводу, что латвийские и российские преступные группировки, специализирующиеся на контрабанде табачных изделий, активно налаживают преступные связи с жителями Белоруссии, которые обеспечивают их табачными изделиями местного производства. Затем нелегальный товар реализуется в Латвии и других странах Евросоюза.

В Латвии случаи контрабанды сигарет чаще всего фиксируются в восточном регионе, а также в Рижском пассажирском морском порту, через который их пытаются вывезти на пароме в Швецию.

МВД обращает внимание на то, что Госпогранохрана сталкивается с очень серьёзно организованными преступными группировками, применяющими сложные и довольно дорогие технические средства, например, указатели географических координат местонахождения объекта и приёмники, тросовые системы, надувные лодки с электродвигателями и рации.

В связи с этим пограничников следует оснастить современными техсредствами, в том числе видеокамерами, сенсорами и камерами ночного видения, указали представители МВД.

В прошлом году как на границах, так и внутри Латвии было констатировано 225 случаев незаконного перемещения товаров, по большей части - табачных изделий.

СГД: в сигаретном бизнесе - люди с уголовными и административными наказаниями

Легальными производствами сигарет в Латвии руководят люди с уголовными и административными наказаниями, сообщил вчера на заседании парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции директор Криминального управления таможни Эдийс Цейпе.

В этом году СГД планирует переоценить условия для получения лицензий для производства табачных изделий.

По словам Цейпе, в Латвии сейчас 5 небольших табачных фабрики, Криминальное управление таможни старается держать их все в поле зрения.

Что любопытно, в руководстве этих предприятий находятся люди с солидным уголовным или административным багажом.

Так, у одного производственника есть судимость и 15 штрафов за нарушение ПДД. У другого - 29 административных штрафов, в том числе за мелкое хулиганство и неподчинение полиции, а также судимости за посредничество при взяточничестве, кражу, мошенничество, присвоение в крупных размерах, легализацию преступно нажитых средств и уклонение от уплаты налогов.

Остальных наказывали за нарушение на дороге, нарушение общественного порядка, невнесение документов, несоблюдение правил оборота металлолома, несоблюдение правил оборота опьяняющими веществами. Один из бизнесменов судим не только в Латвии, но и в Германии.

Впрочем, по словам Эдийса Цейпе, активную деятельность эти фабрики не ведут. У них есть лицензии, но работу они скорее имитируют.

Для справки: контрабандная статистика

По данным исследования "Nielsen Co" и KPMG, черный рынок сигарет в Латвии составляет примерно 27,4% от всего числа продаж.

В прошлом году правоохранительные органы изъяли из оборота 130,1 млн сигарет. Причем 87% из них были с белорусскими акцизными марками.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Накрыли международную сеть отмывов: ущерб -- на сотни миллионов (1)

    Центральный отдел по борьбе с киберпреступностью (LZC) прокуратуры немецкого города Кобленц и Федеральное управление уголовной полиции (BKA) провели скоординированную на международном уровне операцию против предполагаемых сетей мошенничества и отмывания денег, пишет ru.euronews.com.
  • Сейм просят выдать для уголовного преследования судью Силиневичу (дополнено) (1)

    Депутатам Сейма 13 ноября предстоит принять решение относительно выдачи судьи Рижского районного суда Инесе Силиневичи для начала уголовного преследования. В четверг этот вопрос на закрытом заседании рассмотрела юридическая комиссия Сейма.
  • СК оштрафовал сеть Maxima на 1,8 млн евро: за что именно (2)

    Одна из крупнейших торговых сетей страны, Maxima Latvija, в переговорах с несколькими производителями и поставщиками добилась более низких цен на поставку сельскохозяйственных и продовольственных товаров. Однако на конечных ценах на полках магазинов это не отразилось, из чего можно сделать вывод, что торговец нажился на недобросовестной торговой практике за счет поставщиков,…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии