29 Марта 2024 00:14
Новости
  9:04    17.9.2020

Агрессивная езда: дорожная полиция следит за нарушениями с дрона

Агрессивная езда: дорожная полиция следит за нарушениями с дрона
pixabay.com
Для надзора за дорожным движением полиция начала использовать дрон, сообщил начальник Главного управления полиции порядка Госполиции Нормунд Крапсис в интервью передаче Rīta Panorāma на LTV.
Крапсис сказал, что использование дрона уже дало первые результаты — зафиксировано несколько агрессивных водителей. Ранее Госконтроль констатировал, что приобретенный за 5000 евро дрон полиция не может использовать — нет на это разрешения.

«Сейчас разрешение получено, и автоводителям следует считаться, что нарушения могут быть зафиксированы и с воздуха», — сказал он. 

По словам Крапсиса, число пострадавших и погибших в дорожно-транспортных происшествиях в Латвии уменьшается несущественно. По состоянию на 15 сентября 2020 года, в ДТП погиб 91 человек, 3025 пострадали. В прошлом году за такой же период погибли 90, пострадали 3361. Крапсис указал, что, скорее всего, делается слишком мало для того, чтобы участники дорожного движения соблюдали правила.

Он считает, что 100 стационарных и 14 мобильных радаров — недостаточно, нужно продолжать развивать технологии надзора за движением.

«Конечно, наше внимание обращено и на менее защищенных участников дорожного движения. К сожалению, статистика показывает, что в этом году погибло больше велосипедистов и пассажиров», — сказал он.

Крапсис указал, что имеются объективные причины, из-за которых у полиции не хватает мощности — если люди не видят стражей порядка на улице, то нарушений становится больше. А только в Рижском регионе не заполнено 30% штатных мест. Полиции не хватает сотрудников.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии