29 Марта 2024 15:53
Новости
  8:14    15.5.2020

Оплачивают ли больничный в неоплачиваемом отпуске?

Оплачивают ли больничный в неоплачиваемом отпуске?
pixabay.com
Наши читатели интересуются: в условиях, когда многих отправили в неоплачиваемый отпуск, можно ли получить деньги по больничному?
Тема актуальная, нюансы "кризисных отпусков" латвийцы сейчас активно обсуждают в соцсетях. К примеру, пользовательница Алиса попросила совета в одном из полезных сообществ в Facebook:

"Мои родители - оба, работали на одной фирме. Когда началась вся эта заварушка с карантином, то папе предложили пойти в отпуск за свой счёт, а маме уволиться по обоюдному. Мама встала на биржу. Папа же в тот же момент заболел, и ему бухгалтер сказала открыть больничный, и тогда он будет получать деньги несмотря на то, что в отпуске за свой счет. Этот момент он у бухгалтера уточнял несколько раз. Бухгалтер уверила его, что все хорошо. Сейчас же папе сказали, что выплаты по больничному ему не полагается, так как он в отпуске за свой счёт. За 10 лет больничный взял первый раз. Скажите, кто прав? Куда обратиться? Где почитать об этом?". 

Юлия поясняет: "А-лист ему не оплатит работодатель, а вот Б-лист гос-во оплатит".

Действительно, если человек находится в неоплачиваемом отпуске, работодатель не обязан выплачивать ему пособие по болезни, так как работник в это время никаких доходов не теряет. Работодатель платит за те дни, когда работник должен был бы работать.

Однако больничный лист B оплачивает Государственное агентство социального страхования (ГАСС), согласно 16-й статье закона «О страховании материнства и на случай болезни».

Эта статья гласит, что, если работник был в неоплачиваемом отпуске, пособие по болезни ему присваивается с 11го дня нетрудоспособности, но не ранее того дня, когда он должен вернуться на работу после конца отпуска.

ГАСС также сообщает, что сейчас, в период ЧС, работникам и самозанятым, которым врач выписал лист нетрудоспособности В, выданный в связи с болезнью COVID-19 или нахождением на карантине, ГАСС пособие по болезни выделяет со второго дня нетрудоспособности в размере 80% от среднего размера взносов получателя пособия.

Чтобы получить пособие по болезни, удобнее всего заполнить электронное заявление на портале www.latvija.lv. В случае заболеваний, не связанных с коронавирусом, листы нетрудоспособности выдаются в прежнем порядке в соответствии с Законом «О страховании материнства и на случай болезни».

Что еще сущетсвенно: ГАСС не будет выделять пособие по болезни за период, на который, согласно информации, предоставленной СГД, было выделено пособие по простою.

Консультации ГАСС можно получить, отправив письмо по адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или позвонив по телефону 64507020.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии