24 Апреля 2024 19:16
Новости
  8:32    23.12.2020

Онлайн-покупки: со следующего года двойная аутентификация для всех товаров

Онлайн-покупки: со следующего года двойная аутентификация для всех товаров
Покупки в Интернете становятся всё популярнее, и чтобы защитить финансы населения и личные данные, с 1 января 2021 года вводится новое требование к торговцам: все покупки онлайн должны проводиться с применением двойной безопасности, или строгой аутентификации, информирует в пресс-релизе Комиссия по рынку финансов и капитала (FKTK, КРФК).
Торговцам вменяется в обязанность удостовериться, является ли покупатель тем человеком, за которого себя выдает, и лишь тогда банк разрешит провести платеж. Дополнительная безопасность призвана помочь избежать мошеннических атак, использования краденых банковских карт, уберечь деньги клиентов на расчетных счетах. Такие требования предусмотрены европейским правовым регулированием.

На практике это означает, что купить что-то будет можно, вводя данные платежной карты и затем дополнительно подтверждая их через свой аккаунт интернет-банка. То есть для покупки товара в интернет-магазине потребуются и данные платежной карты (номер, CVC-код), и подтверждение платежа при помощи, например, Smart-ID. 

Каждый поставщик банковских услуг и услуг онлайн-торговли сам выберет свои инструменты для обеспечения такого рода безопасности, поясняет FKTK. И клиент сможет из перечня предложенных банком выбрать наиболее соответствующее для него решение.

Многие торговцы в Латвии такую возможность обеспечивают уже сейчас.

Новое регулирование предусматривает, что платежи на более мелкие суммы и перечисления хорошо знакомым клиенту поставщикам услуг (из white list, белого списка), а также регулярные платежи (например, когда идет оплата коммунальных счетов — двойная аутентификация нужна будет лишь в первый раз) могут производиться и в упрощенном порядке. Но если сумма будет выше 30 евро либо если общая стоимость мелких покупок менее 30 евро каждая превысит 100 евро — уже потребуется строгая аутентификация.

Для рядового покупателя это означает, что если торговец в Интернете не предусмотрел на своем сайте возможность строгой аутентификации — банк обязан будет отклонить такой платеж, и сделка не состоится. Даже если вы неоднократно покупали что-то у этого торговца ранее, и всё было благополучно.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии