27 Апреля 2024 00:38
Новости
  9:13    3.8.2021

Окна от loguveikals.lv: в полицию заявили о кидках (дополнено)

Окна от loguveikals.lv: в полицию заявили о кидках (дополнено)
скрин Bez Tabu
Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC) призвал вчера писать заявления в полицию кинутых клиентов, которые заказывали окна на loguveikals.lv.
Как сообщает PTAC, клиенты жалуются на грубые кидки. Они заплатили - но ни товара, ни денег обратно не получили.

С хозяевами сайта и продавцом товаров - SIA "LB Latvia" - связаться невозможно. 

PTAC: похоже на мошенничество

Получив жалобы от потребителей, PTAC начал проверку, в ходе которой было установлено:

* SIA "LB Latvia" не обеспечивает выполнение заказов на окна, сделанных и оплаченных потребителям на сайте.

* SIA "LB Latvia" не выполняет установленную нормативными актами обязанность возврата уплаченной потребителем суммы в случаях, когда потребители в одностороннем порядке разрывает заключенный дистанционный договора, потому что невыполнен заказа/поставка товара.

* SIA "LB Latvia" уклоняется от рассмотрения жалоб потребителей в связи с заключенными договорами, и не дает ответов.

Таким образом, коммерческую практику, реализованную этим предприятием, PTAC оценил как нечестную: "В действиях SIA "LB Latvia" можно увидеть признаки преступного деяния, а именно мошенничества".

В связи с этим PTAC обратился в Государственную полицию с просьбой провести оперативную проверку соответствующих фактов и в случае необходимости начать уголовный процесс.

PTAC также проинформировал Регистр предприятий о том, что SIA "LB Latvia" не обеспечивает свою доступность по юридическому адресу и попросил регистр предприятий оценить необходимость принятия решения о прекращении деятельности коммерсанта.

"Не покупайте у них"

Принимая во внимание упомянутое, PTAC призывает потребителей не заключать сделки с SIA "LB Latvia". А если потребители уже пострадали от действий SIA "LB Latvia", призывают обращаться в Государственную полицию.

В то же время PTAC призывает потребителей сообщать, если коммерсант создаст новый сайт для продажи товаров и продолжит вышеупомянутые нарушения прав потребителей.

«Пропал с сентября, не возвращает аванс»

Один из пострадавших - покупатель Том. Он увидел рекламу в социальной сети и еще в сентябре прошлого года заказал четыре пластиковых окна у торговца из - фирмы Logu veikals. Для замеров приехал руководитель предприятия, которому клиент заплатил аванс – 270 евро.

Однако окна ему так и не поставили и не возвращают уплаченный аванс.

И он не единственный. В интернете имеется много жалоб с похожим содержанием на это конкретное предприятие.

- Он сказал, что придется подождать немного дольше, - сообщил Том в разговоре с Bez Tabu. - Я еще спросил: разве до Рождества не будет готово? Прошло время, действительно приближалось Рождество. Когда я спросил об окнах, он сказал, что товар в пути. Окна изготовляются в Польше. Когда я спрашивал, в какой стране, если в пути, он не знал. Его отговорки продолжались еще почти месяц. Потом ему позвонила моя супруга. Слово за слово, он сказал, что не знает, изготовлены ли окна вообще.

В этом году Том начал беспокоиться о мошенничестве, поэтому потребовал вернуть аванс.

- Он сказал, что деньги уже перечислили фирме-изготовителю окон в Польше, так что не может вернуть деньги. Сказал, что надо продать что-то, чтобы получить деньги. Были очередные обещания «со дня на день», - говорит Том.

В итоге он отдал часть аванса и по-прежнему должен 120 евро, пояснил Том.

По указанному на домашней странице фирмы адресу, на ул. Старта 1, на складе предприятия не удалось никого встретить. Работники других предприятий говорят, что торговцы окнами из своих помещений выехали.

Однако в июне по телефону фирма все ещё принимала заказы.

Руководитель фирмы при этом оправдывался так: у его бизнеса серьезные проблемы, в результате чего он остался должен и окна, и деньги многим клиентам.

- Начались проблемы в прошлом году. Со многими клиентами так. Там несколько обстоятельств. Но все будет улажено. Деятельность продолжается.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии