18 Апреля 2024 09:46
Новости
  8:49    13.8.2022

О квартирных пособиях для новичков: куда и что придется подавать; подводные камни

О квартирных пособиях для новичков: куда и что придется подавать; подводные камни
Наша читательница Елена получает пенсию около 300 евро. До недавнего времени ей удавалось еще и подрабатывать, но сейчас стало труднее - возникли проблемы со здоровьем. "А тут такой рост цен! Придется обращаться за пособием в самоуправление," - говорит она. И попросила нас рассказать, что стоит при этом учесть.
Что ж, наша читательница - одна из очень многих. Латвийские пенсионеры с большой тревогой ждут приближения нового отопительного сезона. Индексация пенсий прибавит им несколько десятков евро в месяц, тогда как счета за квартиру, согласно прогнозам, могут вырасти в разы. Как выжить?

Число претендентов на поддержку в самоуправлениях, которые не смогут справиться со счетами, в предстоящий кризис может увеличиться более чем в два раза, заявила в нынешний вторник советник по здравоохранению и социальным вопросам Латвийского союза самоуправлений (ЛСС) Илзе Рудзите. 

По ее словам, если в прошлом году на жилищные пособия претендовали около 20 000 домохозяйств, то в этом году их количество может вырасти до 44 000, и охватить около 100 000 жителей Латвии.

Впрочем, и за первую половину нынешнего года получающих поддержку стало больше. К примеру, в Риге, по данным Департамента благосостояния Рижской думы, количество получателей социальных пособий (без учета украинских беженцев) за первые шесть месяцев 2022-го года по сравнению с первым полугодием 2021-го года увеличилось на 28% или 3 882 человека. При этом расходы в деньгах на социальные пособия, увеличились на 42% - или 2 776 591 евро.

Но это было еще до осенней "пляски цен". Так что неудивительно, что сейчас о пособиях задумаваются те, кто раньше себя чувствовали вполне уверенно.

Куда и что придется подавать

Итак, давайте разберемся в практической стороне дела на примере Рижского самоуправления (процедура в других похожая).

Как указывает Департамент благосостояния Рижской думы, ключевые пособия
требуют декларирования средств к существованию.

То есть: придется заполнить декларацию о том, на какие деньги вы живете и какими средствами располагаете при подаче заявления на GMI (гарантированный минимальный уровень доходов), жилищное пособие, а также при желании получить пособие по медицинскому обслуживанию.

(Приложение 2 к правилам Кабинета министров No 809 содержит декларацию о прожиточном минимуме, в которой перечислены доходы, которые должны быть указаны для домохозяйства для каждого из его лиц, а также те, которые не считаются доходами).

Что при этом важно учесть: накопления у заявителя не могут быть более 272 евро.

(Статья 36 Закона о социальных услугах и социальной помощи предусматривает, что накопление средств для домашнего хозяйства может быть в размере порога дохода одного лица нуждающегося домохозяйства (в настоящее время он составляет 272 евро).

Как и куда подавать заявление

Как указывает Департамента благосостояния Рижской думы, рижанин, желающий получить помощь в решении жилищного вопроса, должен:

* обратиться в Социальную службу Рижской Думы с заявлением,

* указать доходы за предыдущие три месяца и представить документы, подтверждающие свои доходы.

Необходимые документы:

1. Доход от оплачиваемой работы (если лицо трудоустроено)

2. Пособия, вознаграждения и пенсии государственного социального страхования (включая надбавку к пенсии)

3. Государственные социальные пособия

4. Стипендии

5. Компенсации

6. Материальная поддержка, оказываемая супругом или родителем ребенка, проживающего отдельно

8. Прочие доходы (после распечатки банковского счета).

В заявлении должны быть указаны имя, фамилия, личный идентификационный номер, адрес, адрес электронной почты, телефон и описаны проблемы, которые необходимо решить.

Кроме того, в заявлении должен быть указан номер счета, на который должны быть переведены деньги в случае их предоставления.

Заявление должно быть написано на латышском языке и подписано человеком от руки или с помощью электронной подписи.

Заявление можно подать:

- по почте и очно, поместив в ящик для документов, расположенный в каждом из 14 мест приема клиентов Рижской социальной службы в Риге,

- по электронному адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

- на портале www.latvija.lv.

В случае вопросов можно обратиться:

- в территориальный центр вашего района.

Телефоны для справок

Задать вопросы можно позвонив на БЕСПЛАТНУЮ информационную линию Департамента благосостояния Рижской думы: 80005055 или по информационному телефону Рижской социальной службы: 67105048.

Как рассчитывается пособие

Как указывает Департамент благосостояния РД, расчет происходит по формуле: P = GMI + K – I.

P – размер жилищного пособия;

GMI – гарантированная сумма минимального уровня дохода для клиента;

К – сумма расходов, указанная в квитанциях об оплате, связанных с использованием жилой площади;

I – доход клиента (включая пособие, полученное в соответствующем месяце для обеспечения гарантированного минимального уровня дохода).

ВАЖНО: если запрашивается жилищное пособие, то претендент на него должен каждые 3 месяца представить в Рижскую социальную службу квитанции об аренде и коммунальных услугах, связанных с использованием жилой площади.

Какие расходы могут быть оплачены

Жилищное пособие выплачивают на следующие цели:

* за аренду жилья

* за хозяйственное использование/управление

* за другие услуги (отопление, нагрев воды, водоснабжение и т. д.)

* за налог на недвижимость

* за электричество

* за газ

* за интернет/телекоммуникации

* за проверку счетчиков воды

* за приобретение/смену газового баллона

* для приобретения твердого топлива

* для оплаты долга за жилье.

Если клиент сам оплатил все счета, он может договориться с социальной службой о том, что сумму пособия зачислят на указанный банковский счет клиента.

Кому полагаются лекарственные доплаты

Не все знают, но в Риге имеется и такие льготы.

* Пособие на покупку компенсируемых медикаментов для семьи из четырех человек – при общем доходе не более 1351 евро в месяц или 436 евро на первого члена семьи и 305 евро на каждого следующего.

* Пособие на покупку компенсируемых медикаментов для одинокого трудоспособного человека – при доходе не более 436 евро в месяц.

* Пособие на покупку компенсируемых медикаментов для одинокого пенсионера – при доходе не более 436 евро в месяц.

Выдержки из Правил Рижской думы № 49 (Rīgas domes saistošie noteikumi Nr. 49)

Как рассчитывается GMI

Этот минимальный уровень доходов составляет 109 евро для первого или единственного лица в домохозяйстве и по 76 евро для каждого следующего домочадца.

По решению правительства в период до 31 декабря 2022 года сумма минимального уровня доходов при расчете пособия умножается на коэффициенты – для разных категорий жителей они разные.

С 1 января по 31 декабря 2022 года коэффициенты, на которые умножается сумма минимального гарантированного дохода:

* для домохозяйств отдельно проживающих пенсионеров и отдельно проживающих инвалидов – 2,5.

То есть: у человека после оплаты счетов должно оставаться не менее 272,50 евро на руки, разницу должна доплатить социальная служба.

* для домохозяйств, где вместе проживают только люди пенсионного возраста и/или люди с инвалидностью – 2.

После оплаты счетов должно оставаться не менее 370 евро на двоих, 522 евро на троих и т. д.

* для всех остальных домохозяйств – 1,5.

После оплаты счетов должно оставаться не менее 277,50 евро на двоих, 391,50 евро на троих, 505,50 евро на четверых и т. д.

Это могут быть люди трудоспособного возраста, семьи с детьми и без детей.

Что также полезно знать: закон позволяет самоуправлениям вводить и более высокие коэффициенты для расчета жилищных пособий, например, в больших городах жизнь дороже.

К примеру, в Риге, порог домохозяйства с низкими доходами сейчас составляет 436 евро для первого или единственного лица в домашнем хозяйстве и 305 евро для других лиц.

На жилищное пособие от самоуправления вы можете претендовать, если проживаете в своем доме/квартире или снимаете жилье в конкретном самоуправлении и задекларировали там свое место жительства. В случае аренды жилья при заявлении на пособие в социальной службе необходимо предъявить договор найма.

Федерация пенсионеров: выплатите всем по 200 евро!

Председатель Федерации пенсионеров Айя Барча заявила в интервью Латвийскому радио, что более ранняя индексация пенсий — вовсе не достаточная мера, чтобы поддержать пенсионеров. Требуются меры посерьезней, например, единовременное пособие.

Федерация пенсионеров настаивает на своем предложении, которое уже выдвигалось ранее: выплатить каждому пенсионеру единовременное пособие в 200 евро. Ведь цены растут не на одни только энергоресурсы - дорожает продовольствие, лекарства и другие товары первой необходимости. Айя Барча призвала Кабинет министров быстрее принимать решения.

Тарифы на тепло и воду снова вырастут

В грядущем отопительном сезоне ожидается дальнейшее повышение тарифов на тепловую энергию Rīgas siltums (RS), недавно сообщил член правления RS Угис Осис.

Осис напомнил, что 15 августа вступит в силу новый тариф, в котором плата за тепловую энергию увеличится примерно на 15%. Однако представитель компании признал, что на этом повышение тарифов может не остановиться и что после оценки Комиссией по регулированию общественных услуг проекта тарифов, представленного «Латвэнерго», ожидается еще большее повышение, что, в свою очередь, еще больше повлияет на тарифы.

В свою очередь Rīgas ūdens планирует снова повысить тарифы с 1 октября.

Тариф на услуги водоснабжения планируется повысить с 1,02 до 1,15 евро за кубический метр без налога на добавленную стоимость, или на 12,75%, а тариф на услуги канализации - с 0,91 до 1,11 евро, или на 21,98%.

Также планируется изменить тариф на очистку сточных вод, повысив его с 0,42 до 0,56 евро, или на 33,33%.

Изменения тарифов связаны с увеличением стоимости электроэнергии, тепловой энергии и природного газа.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (44)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии