29 Марта 2024 15:56
Новости
  9:26    28.10.2018

Неожиданное наследство: как можно получить 10 000 или больше

Страницы:


Что еще полезно знать

Активисты сбора подписей из Indexo указывают на своем сайте такие практически полезные нюансы:

* Во-первых, накопление можно будет унаследовать в случае смерти человека до назначения пенсии по старости.

* Во-вторых, наследуемость вступит в силу 1 января 2020 года, так как внедрение административных процессов займёт время. 

* В-третьих, наследовать капитал 2-го пенсионного уровня можно будет только в том случае, если сам участник 2-го пенсионного уровня при жизни сделает такой выбор.

Какие варианты будут предложены на выбор участнику 2-го пенсионного уровня:

Каждый участник 2-го пенсионного уровня сможет сделать выбор:

* Оставить капитал в специальном бюджете государственных пенсий. Именно этот вариант действует на сегодняшний день — капитал учитывается при расчете пенсии по потере кормильца.

* Прибавить унаследованный капитал к капиталу 2-го пенсионного уровня конкретного лица.

* Передать капитал по наследству в обычном порядке наследования.

Если выбор не будет сделан, будет применяться первый вариант.

Где и когда можно будет получить наследство?

* Если участник выбрал 2-й вариант (добавить свой капитал к пенсионному капиталу конкретного лица): счёт будет закрыт через 6 месяцев после регистрации факта смерти в Государственном агентстве социального страхования (VSAA). За это время на счёт попадут последние взносы, сделанные перед смертью. После этого накопленный капитал будет перечислен указанному лицу.

* Если участник выбрал 3-й вариант (классическое наследование): его накопление будет унаследовано в порядке, предусмотренном Гражданским законом. Счёт будет закрыт, и наследники получат деньги после того, как подадут в VSAA удостоверение о наследстве.

Выплаты наследникам будут производиться пропорционально долям, указанным в удостоверении о наследстве. Деньги будут либо перечислены на счёт в кредитном учреждении (в этом случае нужно будет заплатить подоходный налог), либо — если наследник сделает такой выбор — их зачислят на его счёт 2-го пенсионного уровня.

Какими будут переходные правила? Планируется применять ограничение на размер наследуемого капитала 2-го пенсионного уровня:

Капитал, накопленный до 1 января 2020 года, можно будет наследовать в размере 80%.

Капитал, накопленный начиная с 1 января 2020 года, можно будет наследовать в полном размере.

Наследники могут заявляться в течение 10 лет

Согласно поправкам к закону о государственных фондированных пенсиях, которые Сейм принял в окончательном чтении 11 октября, для жителей Латвии предусмотрена возможность наследования капитала, накопленного на втором пенсионном уровне.

Однако участник схемы фондированных пенсий будет вправе выбрать, как будет использован накопленный им втором пенсионном уровне капитал в случае его смерти до достижения пенсионного уровня.

Он сможет оставить этот капитал в наследство в установленном гражданским законом порядке или присоединить к пенсионному капиталу другого лица. Если участник схемы не сделает выбора, его накопления будут перечислены в специальный бюджет государственных пенсий и учтены при начислении пенсии по случаю потери кормильца.

Что еще существенно: участник схемы фондированных пенсий сможет изменить свой выбор неограниченное количество раз.

Наследники смогут заявить о выплате полагающейся им части наследства из накопленного пенсионного капитала в течение 10 лет. По истечении этого срока накопления будут перечислены в специальный пенсионный госбюджет.

Новый порядок вступит в силу 1 января 2020 года.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии