27 Апреля 2024 08:09
Новости
  10:56    18.10.2021

На дорогах: возможно, задавили пешехода; активизировались воры топлива

На дорогах: возможно, задавили пешехода; активизировались воры топлива
скрин Degpunktā
Тело человека, который, возможно, был сбит транспортным средством, было в воскресенье найдено в Аугшдаугавском крае, сообщает Госполиция и просит отклинуться возможных очевидцев.
ЧП зарегистрировано 20:40 в воскресенье - на проезжей части в Рендене Калкунской волости Аугшдаугавского края было обнаружено тело неустановленного лица с травмами. Есть версия, что человек погиб в аварии. Возможных свидетелей трагедии просят откликнуться.

Всего вчера в Латвии было зарегистрировано в общей сложности 76 ДТП, более половины из которых произошли в Риге. В 8 из них пострадали люди. Один из пострадавших был пешеходом. Всего за сутки был составлен 441 протокол об административных правонарушениях. Семьдесят семь водителей были оштрафованы за вождение в нетрезвом виде, а один водитель был пойман за рулем под воздействием наркотиков.

218 водителей были оштрафованы за превышение скорости, тогда как двое были остановлены за агрессивное вождение.

Активизировались воры топлива из тяжелой техники

В течение последнего месяца все чаще сообщается о случаях, когда воры, вооруженные пустыми канистрами, сливают горючее из тракторной техники, оставленной без присмотра, сообщает Degpunktā.

Неподалеку от Какциемса, Ропажский край, рабочий усердно работал в лесу, а около одиннадцати решил пообедать. Когда вернулся, оказалось, что топлива в тракторе больше нет. Трактор был заперт, а на топливном баке были прикреплены дополнительные замки, но они не остановили воров. У них были инструменты для того, чтобы взломать их.

"Это не первый раз, когда такое произошло. У них есть тактика, как это делать. Конкретные люди делают это не в первый раз, а горючее продают дальше, возможно, друзьям, соседям", – говорит Санта.

Аналогичный случай недавно был отмечен и в Юрмальском районе, Приедайне. Видеокамера зафиксировала вора, который орудовал у грузовика. Владелец транспортного средства обратился в полицию с заявлением и сказал, что пытается найти способы борьбы со злодеями.

Валдис Клявиньш, владелец предприятия "Maple V" говорит: "Чтобы избежать краж топлива, я стал вставлять в бак вставлять специальные сеточки, которые не позволят ворам засунуть шланг. Пока это помогает".

Исполнительный директор Латвийской ассоциации независимых лесоразработчиков Артур Буконтс рассказывает, что довольно часто стали приходить звонки от рабочих, технику которых испортили воры. Он рассказывает, что лесорубы сами разработали методы, которые могут помочь избежать неприятной ситуации. Это могут быть различные технические решения, например камеры видеонаблюдения, сигнализация, детекторы движения, но безопаснее всего оставить технику в ближе к домам, если таковые в конкретном месте есть. Еще лучше договориться с хозяевами дома, чтобы они хотя бы за символическую оплату присматривали за машинами.

В Ропажи, например камера наблюдения, установленная на высоком дереве высотой четыре метра, оборудована датчиками движения, которые сообщили о присутствии воров владельцу харвестера. Он же с помощью камеры включил звуковой сигнал, чтобы отпугнуть преступников.

Правда, это не дало желаемого результата, наоборот – пронзительные звуки раскрали местонахождение камеры, и она была также похищена.

Воры унесли пятьдесят литров дизельного топлива, а также видеокамеру за пятьсот евро. Если кто-то знает людей на этих кадрах, просьба сообщить в полицию по номеру 110.

Водители попались на взятках

Двое водителей в конце недели в Риге попались на нарушениях и попытались откупиться. Теперь им предстоит не только заплатить штрафы, но и ответить по уголовным делам.

Первое ЧП произошло на улице Даугавгривас: здесь экипаж государственной полицейских заметил водителя марки Volkswagen Golf, который нарушил правила дорожного движения – пересек двойную сплошную линию, а также выполнил поворот в не санкционированном месте.

Водитель был остановлен, при этом мужчина 1968 года рождения попытался "договориться": предложил полицейским взятку — 40 евро.

В отношении водителя возбуждено уголовное дело, а также принято два решения об административных правонарушениях. За "административки" был наложен общий штраф в размере 85 евро. Что касается уголовного дела, то по нему решение еще впереди.

И еще одно похожее ЧП: на ул Маскавас около 21:30 другой экипаж полицейских остановил водителя «Mecedes Benz», который превысил скорость. Чтобы избежать штрафа, молодой человек 1999 года рождения также предложил сотруднику полиции взятку - в размере 150 евро.

Что в итоге: в административном порядке на молодого водителя был наложен штраф - 160 евро. В связи со взяткой возбуждено уголовное дело. Там наказание уже серьезнее.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии