4 Апреля 2026 08:24
Новости
  10:00    7.5.2021

На дорогах: погиб велосипедист; в Пурвциемсе на авто упало дерево. И о судьбе улицы Чака

На дорогах: погиб велосипедист; в Пурвциемсе на авто упало дерево. И о судьбе улицы Чака
Facebook/Breaking.lv
Во вторник из-за сильного ветра в Пурвциемсе на авто упала часть дерева, сообщает очевидец и делится фото.
В четверг, 6 мая, в Латвии зарегистрировано 51 дорожно-транспортное происшествие (ДТП). В авариях один человек погиб и четверо получили травмы, сообщает Госполиция.

На данный момент известно, что авария со смертельным исходом произошла в Латгале, и погибший ехал на велосипеде.

За управление транспортным средством в нетрезвом виде составлено пять административных протоколов, за превышение скорости - 200, всего за различные нарушения правил дорожного движения - 411. 

В Польше задержали пьяного дальнобойщика из Латвии

Сотрудники полиции Олесницы (Нижнесилезское воеводство, Олесницкий повят) задержали пьяного водителя из Латвии, который пил за рулем пиво.

По данным польских СМИ, грузовик которым управлял латвиец, остановили для проверки на дороге S8. При проверке в организме водителя констатировали почти три промилле алкоголя.

Мужчина задержан, начато расследование.

Улица Чака в Риге может стать односторонней

Рижская улица Чака может стать односторонней – такой прогноз в эфире дискуссионной программы «Точки над i» Русского вещания LTV7 сделал директор Департамента сообщения Рижской думы Виталий Рейнбах.

По словам Виталия Рейнбаха, Рига стремится к тому, чтобы в любом проекте создавалась инфраструктура для всех видов транспорта. «Приоритеты: сперва пешеход, затем общественный транспорт, велосипедисты и личный транспорт. И только затем уже грузовой транспорт, который мы пытаемся вывести из центра города, дав ему другие маршруты для передвижения», - пояснил Рейнбах.

При этом создаваемые в городе объекты транспортной инфраструктуры должны быть безопасными и удобными для всех ее пользователей.

«Все уже привыкли, что бульва Райниса, ул. Меркеля, Элизабетес, Стабу, Бруниниеку – односторонние. Когда улица односторонняя, не нужно пытаться впихнуть туда невпихиваемое.

Поэтому сейчас мы смотрим, не сделать ли односторонней улицу Чака.

Тогда там можно будет выделить отдельную полосу для общественного транспорта, создать полосу для велоинфраструктуры. Кроме того, довольны будут и автомобилисты, поскольку общественный транспорт, который останавливается, чтобы принять и выпустить пассажиров, не будет их задерживать», - сказал Виталий Рейнбах.

Он отметил, что центр Риги разбит на прямоугольные кварталы, следовательно, там достаточно легко ввести одностороннее движение, а до любого пункта можно будет добраться, используя несколько поворотов.

Решение еще не принято, но Виталий Рейнбах предположил, что Чака могла бы быть односторонней в направлении центра, а движение в обратном направлении могло бы быть организовано по ул. Бирзниека Упиша и Авоту, откуда есть развилки на Земитанский и Деглавский мосты.

В свою очередь, глава транспортного комитета Рижской думы Олаф Пулкс призвал не спешить думать, что Чака станет односторонней. По его словам, политики этот вопрос еще не обсуждали и сперва намерены выслушать мнения экспертов.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Опасное общежитие для студенток: домогательства, камера в душе, угрозы изнасилования

    Руководство Лиепайской академии Рижского технического университета (RTU) начало искать другое общежитие для студентов, поскольку, особенно студентки, в нынешних помещениях ощущают угрозу своей безопасности — звучали угрозы изнасилования, в общих душевых был обнаружен телефон с включенной камерой, в помещениях нередко находятся люди в состоянии алкогольного опьянения, - сообщает LSM со ссылкой…
  • Румын вез в Балтию 60 кг гашиша: в тайнике фургона найден груз на €700 000

    На польско-литовской границе задержан 30-летний гражданин Румынии с крупной партией наркотиков - пограничники Польши пресекли попытку провоза более 60 килограммов гашиша. Наркотики, рыночная стоимость превышает порядка 700 000 евро (EUR), были обнаружены в специально оборудованном тайнике фургона, следовавшего в Литву.
  • Снова упавший дрон: в Резекненском крае обнаружены обломки (фото)

    В Силмалской волости Резекненского края в среду, 1 апреля, обнаружены обломки дрона неизвестного происхождения, - сообщает Госполиция. О нем сообщил местный житель на единый номер экстренной помощи "112".

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии