25 Апреля 2024 23:16
Новости
  9:55    27.10.2021

На дорогах: странная авария Ford и BMW в Кенгарагсе; вора аккумуляторов наказали штрафом

На дорогах: странная авария Ford и BMW в Кенгарагсе; вора аккумуляторов наказали штрафом
скрин Degpunktā
Днем 26 октября в Кенгарагсе, на улице Рушону, на прямом участке дороги, недалеко от перекрестка с улицей Прушу, произошла странная авария. Хотя машины не были сильно повреждены, на место прибыли почти все оперативные службы. В результате столкновения пострадал водитель автомобиля Ford, сообщает Degpunktā.
"Был момент, когда мы двое стояли рядом. Вдруг он повернул руль налево и все. [Он ехал в том же направлении, что и вы? - ред.]. Поймите, он не ехал со мной одновременно по улице Рушону. Я не знаю, остановился ли он, затормозил или что-то еще. А в следующий момент он повернул налево, и мы встретились", - объясняет водитель BMW.

Полицейским пока не ясно, что именно стало причиной аварии. Это должно установить расследование. 

"Вызов поступил в 12:33 на улицу Рушону, столкновение двух автомобилей. Оба ехали в одном направлении. Произошло столкновение по необъяснимой причине.

Один водитель пострадал - ​​сломана рука. Сейчас его доставили в больницу", - сказали в полиции. 

Если у вас есть материалы, которые зафиксировали моменты до аварии или момент самого столкновения, правоохранительные органы просят связаться с ними.

В Пурвциемсе пенсионер попал под троллейбус

В Пурвциемсе на пешеходном переходе сбили мужчину - такой вызов прозвучал в полдень в Службе неотложной медицинской помощи (NMPD). На улице Вайдавас спешивший пенсионер не заметил приближающегося троллейбуса и попытался перейти дорогу перед ним, сообщает Degpunktā.

На месте происшествия сотрудники полиции установили два красных креста, обозначив место, где по неосторожности под троллейбусом попал человек и где стояла очевидец Татьяна, которая рассказала о происшествии. И мужчина, и женщина ждали зеленого света на перекрестке улицы Вайдавас, но по неизвестным причинам пенсионер внезапно решил сделать шаг вперед.

Удар по лобовому стеклу заставил водителя троллейбуса немедленно среагировать и затормозить. О случившемся были проинформированы врачи и диспетчерский центр Rīgas Satiksme. Врачи приехали к пострадавшему через пять минут.

"Он лежал, мы не давали ему встать, потому что у него была разбита голова. Мы ждали скорую. [Троллейбус его не переехал, это больше был удар? - ред.] Да, он ударился и упал на асфальт", - отмечает Татьяна.

Татьяна осталась на улице, писала объяснения в полицию. Она вспоминает, что потерпевший, к которому обращались врачи, реагировал, но не мог назвать свое имя. При осмотре мужчины врачи не обнаружили опасных для жизни травм, но отвезли его в ближайшую больницу для тщательного обследования.

Вор аккумуляторов из электросамокатов получил штрафов на 1400 евро

Прошлой ночью в Риге во время комендантского часа был задержан вор. Он собирал аккумуляторы из электросамокатов, сообщает Госполиция.

Незадолго до полуночи стражи порядка получили информацию о человеке, который на улице Чака, возможно, украл аккумуляторы из самокатов, доступных в аренду.

Отреагировав на полученную информацию, полиция немедленно начала поиски предполагаемого злоумышленника. Через некоторое время стражи порядка нашли украденные аккумуляторы, возможно, утерянные похитителем.

Позже неподалеку, во дворе на улице Кроню, полицейские обнаружили запыхавшегося мужчину. Они заподозрили его в краже аккумуляторов, но сначала решили выяснить причину, по которой он находился на улице.

Уважительной причины не нашлось, поэтому мужчина получил штраф в размере 1000 евро. Тем временем другой подъехавший экипаж полиции опознал подозреваемого в связи с упомянутой кражей. Мужчина в ответ на обвинения проявил агрессию и был задержан.

Кроме штрафа за нарушение комендантского часа, мужчина получил штраф в размере 200 евро за отказ от экспертизы на наркотические вещества, а также еще один штраф в таком же размере за неповиновение полиции.

В связи с кражей был начат уголовный процесс.

В Латвии для электромобилей все ещё недостаточно инфраструктуры

Концентрация углекислого газа в земной атмосфере достигла рекордно высокого уровня, сообщила вчера Всемирная метеорологическая организация. Чтобы сократить выбросы, уже в следующем году латвийское Министерство среды и регионального развития начнет помогать жителям в покупке электромобилей. Но эксперты считают — этого мало, пишет rus.lsm.lv

Предполагается, что с помощью господдержки в следующем году будет приобретено почти 4 тысячи электромобилей. Сейчас их владельцам не нужно вносить дорожный налог, а плата за техосмотр ниже. Также можно пользоваться полосами для общественного транспорта, бесплатно оставлять машину на муниципальных парковках Риги и Лиепаи, а также бесплатно въезжать в Юрмалу. Впрочем, глава автомобильной ассоциации Андрис Кулбергс говорит, что у использования электромобилей в Латвии всё еще много недостатков:

«Ежегодные налоговые платежи не настолько малы по сравнению с тем, что нужно платить за обычную машину. Также возникают неудобства — инфраструктура, расчет, сколько можешь проехать километров. Это, конечно, не так просто, потому что таких машин сравнительно мало, а инфраструктура еще не такая уж хорошая. Она есть, улучшается, но сейчас все не так уж хорошо»

Со следующего года на покупку нового электрокара будет выделяться4500 евро, а 2250 евро — на покупку пользованного электромобиля. Еще пара тысяч евро полагается в том случае, если списываете свою старую машину с двигателем внутреннего сгорания. Но эти деньги государство выплачивает не покупателю, а продавцу машины.

Согласно инициативе Европейского союза в течение 5 лет выбросы СО2 нужно сократить на 55%. Но достаточно ли этого?

«Этого недостаточно. Наука говорит, что нам нужно сократить эмиссии на 65-70% до 2030 года. Нам нужно говорить о том, как прервать производство двигателей внутреннего сгорания до 2023 года, а не до 2032, как сейчас планируется. Это, конечно, хороший подход, хороший первый шаг для реализации зеленого курса», — уверен Франциско Гереро, евродепутат из Португалии.

«Норвегия — это пример того, как страна добилась ситуации, при которой в течение многих месяцев 70-90% новых автомашин – электромобили. Налоговые скидки, скидки на НДС и наконец — бесплатные поездки на пароме, бесплатные парковки», — подчеркивает Кулбергс.

Всего в Латвию в этом году было ввезено 409 пользованных электрокаров — и 301 новый. Удельный вес таких машин среди импортируемых транспортных средств — всего 1%.

В ближайшее десятилетие латвийскому государству нужно выполнить ряд целей своей «климат-нейтральной» политики, и одна из них — сокращение парка автомашин с двигателями внутреннего сгорания, однако побудить население отказываться от них в пользу электромобилей очень трудно, в и первую очередь препятствия — финансовые, заявили в дискуссионной передаче Rus.LSM «ТЧК» глава ассоциации Latvijas Auto Андрис Кулбергс, основатель и редактор портала Uzlādēts.lv, владелец электрокара Карлис Мендзиньш, а также автоинструктор и совладелица автошколы Юлия Петрова.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии